




Projecteur LED pour stade Lumileds 3030, série TX haute efficacité, 200 W–1200 W
Les projecteurs de stade modulaires à LED de la série TX 200W–1200W combinent six angles de faisceau et un système de visée assisté par laser pour les projets d'éclairage sportif EPC.
- La gamme modulaire de 200 W à 1200 W permet une conception évolutive des installations sportives.
- Six angles de faisceau de 15° à 120° prennent en charge les configurations de terrain basées sur DIALux.
- Le viseur laser intégré permet une visée plus rapide sur les projets de grande hauteur
- La séparation des sections thermiques et de pilotage contribue à la gestion de la chaleur de haute puissance.
- Les conditions d'installation EPC extérieures sont compatibles avec les indices de protection IP66 et la tension d'alimentation AC90–270V.
Éclairage de stade série TX 200W–1200W avec optiques de 15°–120°
Choisir l'éclairage d'un stade uniquement en fonction de sa puissance peut engendrer des points chauds, des zones d'ombre, un éblouissement excessif et un nombre inutile de projecteurs. La gamme TX de Sungreat Energy propose des configurations de 200 W, 400 W, 600 W, 800 W, 1000 W et 1200 W, avec des optiques de 15°, 30°, 45°, 60°, 90° et 120° pour s'adapter à différentes positions de mât, distances de visée et zones du terrain. Les faisceaux étroits, moyens et larges doivent être combinés selon une configuration photométrique approuvée et ne sont pas considérés comme une garantie automatique d'uniformité.
Les fichiers IES et la simulation DIALux permettent aux équipes EPC de comparer le nombre de luminaires, l'éclairement horizontal et vertical, l'uniformité, le risque d'éblouissement et la lumière parasite avant l'achat. Le viseur laser intégré facilite un pointage plus précis sur site, tandis que les sections thermiques et de pilotage séparées contribuent à la gestion de la chaleur et offrent un accès plus aisé aux composants. La protection IP66 et l'alimentation AC90–270V permettent une installation en extérieur. Pour une sélection optimale, veuillez indiquer les dimensions du terrain, la hauteur et l'emplacement des mâts, l'éclairement cible (en lux), le taux d'uniformité, le niveau de compétition ou de diffusion, la position des caméras et les limites des zones résidentielles à proximité.
Projecteur LED pour stade Lumileds 3030 Série TX haute efficacité 200 W–1200 W : Spécifications techniques et fiche technique
| Modèle | TX | |||||
| Watts(w) | 200W | 400W | 600W | 800W | 1000W | 1200W |
| Lumens (Lumens) | 36000-44000LM | 72000-88000LM | 108000-132000LM | 144000-176000LM | 180000-220000LM | 216000-264000LM |
| Tension (V) | AC 90-270V | AC 90-270V | AC 90-270V | AC 90-270V | AC 90-270V | AC 90-270V |
| Fréquence | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz |
| Puce de LED | Philips/Osram/USA Bridgelux | |||||
| Angle de faisceau | 15/30/45/60/90/120 | |||||
| Facteur de puissance | > 0.95 | |||||
| CCT (K) | 2700-6500K (personnalisé) | |||||
| Indice de rendu des couleurs | ≥ 80 | |||||
| Chauffeur | Meanwell/Inventronics | |||||
| Efficacité lumineuse | 180-220lm / w | |||||
| Température de travail | -40℃-+65℃ | |||||
| la photocellule | Une cellule photoélectrique optionnelle permet de réaliser des économies d'énergie et d'assurer la sécurité. | |||||
| Détecteur de mouvement | Capteur PIR, prêt à l'emploi ; capteur micro-ondes, en option | |||||
| Contrôleur de puissance et de CCT | La puissance et la température de couleur peuvent être modifiées en sélectionnant l'option correspondante sur le contrôleur. | |||||
| Source | Aluminium + PC | |||||
| Indice IP | IP66 | |||||
| Hauteur de montage (recommandée) | 4-8m | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 11-20m | 11-20m |
| L'espace entre pôles(Recommander) | 15-25m | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 30-50m | 30-50m |
| Garantie | 5 ans | |||||
Demandez un devis dès maintenant : Projecteurs LED pour stades série TX – Fourniture en gros pour les projets sportifs et d’envergure internationale
Éclairage de stade TX en vrac : 200W-1200W + ≥80Ra CRI – Idéal pour les sites sportifs !
Vidéo de la série TX de projecteurs LED modulaires de 200 W à 1 200 W pour terrains de football et installations sportives
Projecteurs LED pour stades Lumileds série TX haute efficacité 3030 (200 W–1200 W) : cas d’application et projets
La série TX est adaptée aux terrains scolaires, aux installations sportives municipales, aux terrains d'entraînement de football, aux stades, aux pistes d'athlétisme, aux parkings et aux zones industrielles. Pour les terrains scolaires et communautaires équipés de poteaux de 4 à 8 m, le modèle 200 W constitue un point de départ pratique, avec un espacement recommandé entre les poteaux de 15 à 25 m. Pour les terrains d'entraînement plus vastes et les espaces multisports, les modèles 400 W, 600 W ou 800 W peuvent être envisagés pour des hauteurs de montage de 4 à 10 m et un espacement entre les poteaux de 15 à 30 m.
Pour les stades, les terrains de football municipaux et autres applications à longue portée, les modèles 1000 W et 1200 W sont conçus pour des hauteurs de montage de référence de 11 à 20 m, avec un espacement recommandé entre les mâts de 30 à 50 m. Six angles de faisceau (15°, 30°, 45°, 60°, 90° et 120°) permettent de combiner des distributions étroites, moyennes et larges en fonction de la distance entre chaque mât et la zone cible.
Ces configurations conviennent aux projets de référence au Moyen-Orient, en Afrique de l'Est, en Asie du Sud-Est et sur d'autres marchés extérieurs. Cependant, elles ne doivent pas être considérées comme des configurations figées ni comme des exemples de projets de la série TX. Le nombre final de luminaires, leur puissance, la combinaison des faisceaux et l'angle de visée doivent être vérifiés en fonction des dimensions du terrain, des coordonnées des poteaux, de l'éclairement cible, de l'uniformité, de l'éblouissement, de la lumière parasite et des exigences des caméras. Des fichiers IES et une simulation DIALux peuvent être fournis pour faciliter la revue de conception par l'EPC avant la commande et l'installation.
Processus de production des projecteurs LED Lumileds 3030 haute efficacité série TX 200 W–1200 W pour stades
La production débute par un contrôle de configuration spécifique à chaque commande. Le modèle TX approuvé (200 W, 400 W, 600 W, 800 W, 1 000 W ou 1 200 W) est associé à la tension d'entrée, au driver, à la carte LED, à l'angle de faisceau, à la température de couleur corrélée (CCT) et aux accessoires requis avant l'assemblage. Ceci permet d'éviter les spécifications hétérogènes lors de commandes EPC groupées.
Lors de l'assemblage, le boîtier en aluminium moulé sous pression de l'ADC12, le circuit imprimé en aluminium à haute conductivité thermique, le pilote monté à l'arrière et la structure thermique/électrique séparée sont intégrés. L'étanchéité du silicone, les entrées de câbles, le positionnement de la lentille, les fixations du module et le mouvement du support réglable sont vérifiés, car une étanchéité incorrecte ou une mauvaise orientation optique peuvent entraîner des infiltrations d'eau, une distribution inégale du courant ou des reprises sur site.
La vérification fonctionnelle couvre le démarrage, le fonctionnement du module LED, le câblage du driver, l'optique sélectionnée et le système de pointage. Avant l'emballage, le modèle, la puissance, la tension, l'angle de faisceau, la quantité, le marquage du carton et les accessoires commandés sont vérifiés par rapport au bon de commande. Des tests de vieillissement, thermiques et photométriques peuvent être organisés selon un plan d'inspection approuvé ; la durée des tests, la taille de l'échantillon et les critères d'acceptation doivent être confirmés pour chaque commande. Ce processus réduit les erreurs de configuration, les retards d'installation et les coûts de maintenance élevés en hauteur.
Projecteur LED pour stade Lumileds 3030 Série TX haute efficacité 200 W–1200 W : présentation et détails
La série TX est une plateforme d'éclairage LED modulaire pour le sport et les grandes surfaces, disponible en configurations de 200 W, 400 W, 600 W, 800 W, 1 000 W et 1 200 W. Elle prend en charge une alimentation de 90 à 270 V CA, un facteur de puissance supérieur à 0.95, une température de couleur personnalisable de 2 700 K à 6 500 K, un IRC ≥ 80, une protection IP66 et six angles de faisceau de 15° à 120°.
Le choix du modèle doit tenir compte de la géométrie complète de l'installation. Le modèle 200 W est recommandé pour une hauteur de montage de 4 à 8 m ; les modèles 400 W à 800 W pour une hauteur de 4 à 10 m ; et les modèles 1 000 W à 1 200 W pour une hauteur de 11 à 20 m. Ces hauteurs sont données à titre indicatif et ne constituent pas des configurations d'éclairage garanties. Il est possible de combiner des optiques à faisceau étroit, moyen et large pour obtenir différentes portées et zones de couverture.
Le circuit de commande arrière, la séparation des structures thermique et électrique, le boîtier en aluminium ADC12 et la conception modulaire de la source lumineuse favorisent la dissipation de la chaleur et facilitent la maintenance. Un viseur laser simplifie le pointage sur site. Pour la validation EPC, le nombre de luminaires et leur configuration optique doivent être calculés à l'aide des logiciels IES et DIALux spécifiques au projet, en tenant compte des dimensions du terrain, des coordonnées des poteaux, de l'éclairement cible, de l'uniformité, de l'éblouissement et des limites de lumière parasite.
Projecteur LED pour stade Lumileds 3030, série TX haute efficacité, 200 W–1200 W : emballage et livraison
Les projecteurs TX variant des versions monomodules de 200 W aux ensembles à double rangée de 1 200 W, l’emballage est conçu en fonction de la gamme de modèles finaux plutôt que d’être conditionné dans un carton standard. Une protection interne sépare les faces optiques, les boîtiers des haut-parleurs arrière, les zones de visée laser et les bords des supports afin d’éviter que les pièces métalliques n’appuient contre les lentilles lors de l’empilage et des manipulations sur de longues distances.
Avant le scellage, le modèle, la puissance, l'angle de faisceau, l'option de pilote, les accessoires et la quantité sont vérifiés en correspondance avec les étiquettes des cartons et le bon de livraison. Les puissances ou configurations optiques différentes peuvent être marquées par zone d'installation, ce qui aide les équipes EPC à réduire les erreurs de tri sur le chantier.
Le choix de la palettisation ou du renforcement en bois dépend des dimensions, de la quantité, de l'itinéraire et du mode de déchargement. Des photos ou vidéos de l'emballage, les dimensions des cartons, le poids brut, le volume (CBM) et un plan de chargement peuvent être confirmés avant l'expédition. La quantité de conteneurs et le délai de livraison ne sont communiqués qu'après confirmation de la combinaison des modèles, du mode d'emballage, du port de destination, du transporteur et des conditions douanières.
FAQ sur l'éclairage de stade TX LED avec LED Lumileds 3030 pour terrains de sport
Choisissez le modèle en fonction de la géométrie d'installation et de l'objectif d'éclairage, et non uniquement de la puissance. À titre indicatif, une puissance de 200 W est recommandée pour des hauteurs de montage de 4 à 8 m ; 400 W, 600 W et 800 W pour 4 à 10 m ; et 1 000 W ou 1 200 W pour 11 à 20 m. Un petit terrain multisports peut donc être équipé de projecteurs de 200 W à 400 W, tandis qu'un terrain plus grand, avec des distances de projection plus importantes, peut nécessiter des projecteurs de 800 W à 1 200 W.
Le recul des poteaux, l'espacement, le nombre de luminaires, l'angle de faisceau et l'éclairement cible peuvent modifier considérablement le résultat. Si les poteaux existants dépassent 20 m, ne sélectionnez pas automatiquement 1200 W. Veuillez transmettre les dimensions du terrain, les coordonnées des poteaux et le niveau d'éclairage requis pour une vérification IES/DIALux avant de confirmer le modèle.
La série TX propose des optiques à angles de 15°, 30°, 45°, 60°, 90° et 120°. En règle générale, les faisceaux de 15° à 30° sont recommandés pour les longues distances de projection, ceux de 45° à 60° pour les moyennes distances ou une couverture supplémentaire, et ceux de 90° à 120° pour les zones proches du point de montage.
La plupart des terrains de sport ne devraient pas utiliser un seul angle de faisceau sur toute leur surface, car la portée de chaque luminaire varie. Un faisceau trop étroit risque de créer des points lumineux et d'éblouir les joueurs ; un faisceau trop large peut réduire l'éclairement du côté opposé et augmenter la diffusion de la lumière. Les réglages optiques et les angles de visée définitifs doivent être validés à l'aide des fichiers IES correspondants, en tenant compte de l'emplacement des poteaux, des limites du terrain, de l'uniformité de la cible et des exigences en matière d'éblouissement.
Une quantité préliminaire peut être estimée avec :
Éclairement des luminaires ≈ Éclairement cible × Surface ÷ Flux lumineux des luminaires (en lumens) ÷ Coefficient d'utilisation ÷ Facteur de maintenance
Par exemple, supposons un champ de 105 m × 68 m, un objectif de projet de 200 lx, une configuration TX de 1000 W calculée à une efficacité de référence de 150 lm/W, un coefficient d'utilisation de 0.50 et un facteur de maintenance de 0.80 :
200 × 7 140 ÷ 150 000 ÷ 0.50 ÷ 0.80 ≈ 23.8 luminaires
Le résultat préliminaire est d'environ 24 luminaires de 1 000 W. Il s'agit d'une référence théorique et non d'une configuration garantie. Ce résultat ne confirme ni l'uniformité, ni l'éblouissement, ni l'éclairement vertical, ni la charge du mât, ni les performances de la caméra. Le flux lumineux réel doit également être confirmé pour la configuration LED et driver commandée avant de finaliser la conception DIALux.
Les modèles TX de 1 000 W et 1 200 W sont conçus pour des hauteurs de montage de référence de 11 à 20 m et peuvent donc être envisagés pour des projets d’éclairage sportif et de zone nécessitant des mâts de hauteur moyenne. Cependant, la puissance et la hauteur de montage ne suffisent pas à valider une installation de remplacement.
L'équipe EPC doit vérifier la capacité des poteaux et fondations existants, les dimensions des traverses, l'interface des supports, le poids du luminaire et sa surface exposée au vent, la section des câbles, le pouvoir du disjoncteur, la mise à la terre et la protection contre les surtensions requise. L'alimentation CA 90-270 V supporte une large plage de tensions, mais la tension réelle du site et la stabilité du réseau électrique doivent être confirmées. Le viseur laser peut faciliter le pointage, mais l'alignement final doit être vérifié par rapport au plan de pointage approuvé et aux mesures d'éclairage effectuées sur site.
La consommation d'énergie dépend de la puissance totale installée et du cycle de fonctionnement. Pour une configuration de référence utilisant 24 luminaires de 1 000 W pendant 5 heures par nuit :
Consommation journalière = 24 × 1 kW × 5 h = 120 kWh
Consommation mensuelle = 120 kWh × 30 jours = environ 3 600 kWh
Avec un tarif d'électricité supposé de 0.12 USD/kWh, le coût énergétique mensuel de référence serait d'environ 432 USD.
Si une configuration de contrôle compatible et approuvée pour le projet fonctionne à pleine puissance pendant 2 heures et à 60 % de sa puissance pendant les 3 heures restantes, la consommation s'élève à environ 91.2 kWh par nuit, soit environ 24 % de moins qu'en fonctionnement continu à pleine puissance. Les économies réelles dépendent du variateur et de l'option de contrôle commandés, du calendrier des événements, de la puissance d'entrée mesurée et du tarif local de l'électricité.
Pour obtenir un devis précis et une proposition d'éclairage, veuillez fournir au moins huit éléments : longueur et largeur du champ, application et niveau de concurrence, lux moyen cible et uniformité, coordonnées du poteau, hauteur de montage, tension et fréquence locales, CCT/CRI requis et programme de fonctionnement quotidien.
Il convient également d'identifier les habitations ou routes avoisinantes, les exigences en matière de caméra ou de diffusion, la température ambiante maximale, l'exposition au sel ou à des agents corrosifs, les conditions de vent et les exigences du système de contrôle. Sungreat Energy pourra ainsi adapter les modèles de 200 W à 1 200 W, les optiques de 15° à 120° et la configuration du driver au projet.
Avant la production en série, la commande approuvée doit clairement indiquer la puissance, l'angle de faisceau, la tension, l'option de driver, les accessoires, le plan d'inspection, les besoins en pièces de rechange, le marquage des cartons et les documents de réception. Cela permet de réduire les erreurs de configuration, les problèmes de tri sur site et les travaux supplémentaires liés à l'installation sur mâts de grande hauteur.
Produits associés
Nouvelles connexes
Alors que la transition mondiale vers l'énergie solaire s'accélère, le secteur de l'énergie solaire a connu une croissance sans précédent. Les données de […]
L'éclairage public solaire, à l'avant-garde du développement urbain et rural, constitue une alternative écologique à l'éclairage traditionnel alimenté par le réseau électrique. […]
Dans le secteur des énergies renouvelables, en pleine évolution, trouver un partenaire qui allie innovation et fiabilité est essentiel pour une collaboration à long terme.























