Feu de signalisation solaire TL avec modules de signalisation LED bleus, rouges et jaunes
Le lampadaire LED Sungreat Energy LE Series 150W de type « boîte à chaussures » est doté d'une conception à double module, d'une optique de type III et d'un boîtier en aluminium et PC certifié IP66 pour l'éclairage des routes et des aires de stationnement.
Le lampadaire solaire intégré de la série FN de Sungreat Energy est doté d'un panneau solaire monté à l'arrière et d'un système d'éclairage routier à LED multimodules.
Système de congélation solaire Sungreat Energy série SF avec panneaux photovoltaïques, contrôleur MPPT et batteries gel pour refroidissement hors réseau
Coffret d'usine pour réfrigérateur solaire Sungreat Energy série SDR, comprenant panneaux solaires et batterie pour solutions de refroidissement hors réseau.
Système de climatisation solaire hors réseau de Sungreat Energy, comprenant une unité intérieure, un condenseur extérieur, une batterie Lifepo4 et trois panneaux photovoltaïques pour un refroidissement indépendant et écologique sans dépendance au réseau.
Système complet d'énergie solaire de 10 kW avec tous les accessoires
Gamme de batteries LiFePO4 de Sungreat Energy présentant des modèles muraux et sur pied avec affichage numérique
Batteries et onduleurs tout-en-un Sungreat Energy disponibles en trois tailles différentes =
Panneau solaire monocristallin Sungreat Energy
Sac pour panneau solaire pliable ETFE modèle FP 200 W, ouvert avec béquilles pour la recharge de stations d'alimentation portables
Panneau solaire monocristallin Sungreat Energy série SP
Passer le diaporama d'images
Panneau solaire monocristallin de 500 W avec cadre noir et cellules photovoltaïques à haut rendement
Panneau solaire monocristallin de 500 W avec cadre noir et cellules photovoltaïques à haut rendement
Panneau solaire monocristallin standard de 550 W avec cadre noir et cellules sombres, vue de face
Panneau solaire monocristallin de 610 W : vues avant et arrière pour systèmes d'énergie solaire
Panneau solaire monocristallin standard de 450 W avec cadre argenté, face avant présentant des cellules sombres et face arrière blanche avec boîte de jonction.
Panneau solaire monocristallin standard de 630 W avec cadre argenté et cellules sombres, présenté en vue de face oblique avec deux panneaux.

Panneaux photovoltaïques solaires, rendement de 22.5 %, série SP, type N, TOPCon, 5 W à 710 W

Modules photovoltaïques solaires avec options TOPCon de type N, rendement jusqu'à 22.45 % et classes de puissance de 170 W à 580 W pour les projets EPC commerciaux.

  • Rendement des modules jusqu'à 22.45 % pour les installations photovoltaïques à espace restreint
  • Classes de puissance de 170 W à 580 W pour les systèmes EPC distribués et commerciaux
  • Classes de systèmes CC 1 000 V / 1 500 V pour la conception de chaînes flexibles
  • 2 configurations de vitrage, monofaciale ou bifaciale, pour des aménagements spécifiques au site
  • Plage de fonctionnement de −40 °C à +85 °C pour des climats de projet variés
Catégories de Produits
Obtenir un devis gratuit
FORMULAIRE DE CONTACT

Panneaux photovoltaïques TOPCon de type N, série SP, pour projets EPC

La série SP de Sungreat Energy est une plateforme de modules photovoltaïques configurables pour toitures commerciales, systèmes hors réseau distribués et projets EPC. Les sept configurations présentées ci-dessous offrent une puissance de 170 W à 580 W. Les modèles de 200 W à 580 W sont équipés de cellules TOPCon de type N, avec un rendement atteignant 22.45 % pour le modèle de 580 W. Pour l'option 170 W ou une puissance non mentionnée dans le tableau, veuillez consulter les spécifications du modèle approuvé avant de finaliser le choix de la technologie des cellules et la conception électrique. Le rendement énergétique réel dépend également de l'ensoleillement, de la température, de l'ombrage, de l'encrassement et de la configuration du système.

Les configurations de vitrage monofacial et bifacial permettent d'adapter le module à la configuration de montage et au feu arrière disponible. Les modèles de 170 W à 280 W sont conçus pour une tension système maximale de 1 000 V CC, tandis que ceux de 430 W à 580 W sont conçus pour 1 500 V CC. Avant de commander, comparez les caractéristiques Vmp, Voc, Imp et Isc du module sélectionné avec la plage MPPT, la tension CC maximale et la limite de courant d'entrée de l'onduleur.

Pour les projets nécessitant la planification conjointe du champ photovoltaïque, de l'onduleur et du système de stockage LiFePO₄, le système solaire hybride complet de la série SY est proposé en option. Sungreat Energy peut analyser l'implantation du site et le modèle d'onduleur afin de confirmer la configuration des modules et des chaînes sélectionnée.

Panneaux photovoltaïques solaires à haut rendement (22.5 %), série SP, type N, TOPCon, 5 W à 710 W : spécifications techniques et fiche technique

Modèle SP
Puissance de crête (Pmax) 170W 200W 280W 430W 480W 530W 580W
Tension de puissance maximale (Vmp) 18.90V 19.350V 22.38V 32.56V 35.39V 39.18V 43.43V
Courant de puissance max. (Imp) 9.01A 10.34A 12.55A 13.21A 13.57A 13.53A 13.36A
Tension en circuit ouvert (Voc) 22.85V 24.15V 26.01V 39.18V 42.72V 46.95V 52.14V
Courant de court-circuit (Isc) 9.50A 11.28A 13.35A 13.64A 14.31A 14.32A 14.06A
Efficacité 16.89 % 19.87 % 22.26 % 22.02 % 22.17 % 22.32 % 22.45 %
Max. tension du système DC de 1000V DC de 1000V DC de 1000V DC de 1500V DC de 1500V DC de 1500V DC de 1500V
Calibre du fusible en série 15A 15A 15A 25A 25A 25A 25A
Nombre de diodes de dérivation 2 2 2 3 3 3 3
Température de fonctionnement -40 ° C à + 85 ° C
Dimensions 1480 * 680 * 35 / 30mm 1480 * 680 * 35 / 30mm 1722 * 765 * 35 / 30mm 1722 * 1134 * 35 / 30mm 1909 ** 1134 35 / 30mm 2094 ** 1134 35 / 30mm 2278 *1134 *35/30 mm
Cellules solaires Cellules 36 39 cellules, TOPCon 72 cellules, TOPCon 108 cellules, TOPCon 120 cellules, TOPCon 132 cellules, TOPCon 144 cellules, TOPCon
Poids 12 kg, verre monofacial 12 kg, verre monofacial 14 kg, verre monofacial 21 kg, verre monofacial
24 kg, double vitrage bifacial
23 kg, verre monofacial
26 kg, double vitrage bifacial
25 kg, verre monofacial
29 kg, verre bifacial
27 kg, verre monofacial
32 kg, double vitrage bifacial
Câble Cuivre (4 mm²)
Longueurs de câble 900 mm (+) et 900 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure 300 mm (+) et 300 mm (-), ou sur mesure
connecteur Types de connecteurs MC4
Cadre métallique robuste Alliage d'aluminium

Obtenez votre devis pour panneaux solaires de la série SP

170 W – 580 W | Rendement jusqu'à 22.45 % | Options TOPCon de type N | Options de système 1 000 V / 1 500 V CC

Fabrication des modules photovoltaïques de la série SP | Production et contrôle qualité

Panneaux photovoltaïques solaires à rendement de 22.5 % - Série SP - Type N - TOPCon 5W-710W - Exemples de projets et d'applications

La série SP offre une puissance de 170 W à 580 W, mais la puissance la plus élevée n'est pas forcément la plus adaptée à tous les projets. Les modèles 170 W, 200 W et 280 W, compatibles avec les systèmes 1 000 V CC et dotés de dimensions compactes, conviennent parfaitement aux installations hors réseau distribuées, à l'éclairage solaire, aux équipements de surveillance et aux petits systèmes de charge de batteries.

Les modèles 430 W, 480 W, 530 W et 580 W fonctionnent sous une tension continue de 1 500 V et sont disponibles en formats plus grands pour les installations en toiture et au sol dans les bâtiments commerciaux, où une capacité accrue par module permet de réduire le nombre de modules nécessaires. Avant la sélection finale, les équipes d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) doivent vérifier la tension d'entrée maximale (Vmp), la tension en circuit ouvert (Voc), l'intensité d'entrée maximale (Imp) et le courant de court-circuit (Isc) par rapport à la plage MPPT de l'onduleur, à la tension continue maximale et à la limite de courant d'entrée, en tenant compte de la température minimale prévue sur le site.

Le vitrage monofacial est généralement plus pratique lorsque la face arrière est proche d'un toit, du sol ou d'un autre obstacle. Les modules bifaciaux à double vitrage peuvent être envisagés pour les installations surélevées au sol, les abris de voiture et les surfaces réfléchissantes, mais l'apport supplémentaire de la face arrière dépend de l'albédo, de la hauteur de montage, de l'espacement entre les rangées, de l'inclinaison et de l'ombrage. Le choix d'un module bifacial doit donc se baser sur la configuration de montage réelle plutôt que sur la seule puissance mesurée sur la face avant.

À titre de référence, Sungreat Energy a publié un projet de centrale photovoltaïque hors réseau distribuée au Nigéria, utilisant 100 systèmes indépendants de 5 kW et 1 000 modules monocristallins PERC de 550 W. Il s'agit d'un système photovoltaïque de référence, et non d'un déploiement confirmé des configurations actuelles SP N-Type TOPCon. Ce projet illustre le type de dimensionnement du système, d'adaptation de l'onduleur et de détails d'approvisionnement que les acheteurs EPC peuvent avoir besoin d'examiner lors de la planification d'une nouvelle installation. Pour obtenir un devis, veuillez indiquer la capacité CC cible ou le nombre de modules, le modèle d'onduleur, la plage MPPT, la tension CC maximale, l'emplacement du site, le type de montage et l'exposition de la face arrière.

Processus de production des panneaux photovoltaïques solaires de type N, série SP, rendement de 22.5 %, TOPCon 5W-710W

La production débute avec les matériaux et les spécifications approuvés pour le modèle SP sélectionné. Les cellules sont appariées, assemblées et disposées conformément à la classe de puissance, au nombre de cellules et à la construction monofaciale ou bifaciale confirmés. La vérification de ces détails avant la stratification permet d'éviter le mélange de différentes configurations de modules dans une même commande.

Un contrôle par électroluminescence (EL) est effectué avant la lamination afin de détecter les microfissures, les soudures fragiles et les défauts de brins, pendant qu'il est encore possible de les corriger. Un second contrôle EL, après la lamination, vérifie l'absence de dommages survenus lors de la fabrication ou de la manipulation.

Le module laminé est équipé d'un châssis en alliage d'aluminium, d'une boîte de jonction, de câbles en cuivre de 4 mm² et des connecteurs spécifiés. Chaque module fini subit ensuite un test de tension continue (IV) afin de vérifier sa puissance mesurée et ses principales caractéristiques électriques par rapport à la classe de puissance approuvée. Le résultat est enregistré avec son numéro de série, ce qui permet la traçabilité des modules d'un même lot.

Avant l'emballage, l'équipe vérifie la classe de puissance sélectionnée, la tension nominale du système (1 000 V ou 1 500 V CC), la longueur du câble, le type de connecteur, l'aspect et l'étiquetage du produit par rapport aux documents de commande approuvés. Pour les commandes comprenant plusieurs modèles SP, ce contrôle final permet d'éviter que des spécifications différentes et des étiquettes incorrectes n'arrivent sur le lieu d'installation.

Panneaux photovoltaïques solaires à haut rendement (22.5 %), série SP, type N, TOPCon, 5 W à 710 W : présentation et détails

La gamme SP de Sungreat Energy réunit des modules compacts de 170 à 280 W et des modules de puissance supérieure de 430 à 580 W au sein d'une même plateforme photovoltaïque. Les acheteurs peuvent ainsi adapter le format et les caractéristiques électriques des modules à la surface d'installation disponible, à la conception de l'onduleur et à la capacité CC souhaitée, au lieu de se baser uniquement sur la puissance.

Détail du produit La valeur client
Modèles compacts de 170 W à 280 W Adaptez-le aux petits systèmes hors réseau, à l'éclairage solaire et aux équipements distribués où la taille des modules ou la tension de la chaîne sont importantes.
Modèles haute puissance de 430 W à 580 W Fournir une capacité nominale plus élevée par module pour les toitures commerciales et les installations EPC au sol
Rendement du module jusqu'à 22.45 % Supporte une capacité nominale plus élevée lorsque la surface du toit ou au sol est limitée.
Classes de systèmes CC 1 000 V / 1 500 V Autoriser différentes architectures de chaînes, sous réserve des limites de tension et de courant de l'onduleur.
options de verre monofacial/bifacial Choisissez un écran monofacial lorsque l'éclairement de la face arrière est limité ; envisagez un écran bifacial lorsque la hauteur de montage et la lumière réfléchie permettent une génération par la face arrière.

Pour le choix d'un convertisseur EPC, comparez la tension d'entrée maximale (Vmp) et la tension en circuit ouvert (Voc) du module sélectionné avec la plage de fonctionnement MPPT et la tension d'entrée CC maximale de l'onduleur. Vérifiez l'intensité maximale (Imp) et le courant de court-circuit (Isc) par rapport à la limite de courant d'entrée de l'onduleur et au calibre du fusible applicable. Si vous comparez la série SP à une plateforme bifaciale double vitrage dédiée, consultez la série BSP de type N TOPCon bifacial double vitrage, disponible séparément.

Calculez la tension en circuit ouvert (Voc) maximale de la chaîne à la température minimale prévue sur site, puis vérifiez les dimensions, le poids, les points de fixation et le câblage du module par rapport à la structure de support. Pour les projets bifaciaux, examinez le dégagement arrière, la réflectivité de surface, l'espacement des rangées, l'inclinaison et l'ombrage avant d'estimer toute contribution de la face arrière. Évitez de mélanger différentes classes de puissance dans une même chaîne, sauf si la conception électrique le permet expressément.

Panneaux photovoltaïques solaires, rendement de 22.5 %, série SP, type N, TOPCon, 5 W à 710 W. Emballage et livraison.

Les modules photovoltaïques de la série SP sont empilés verticalement sur des palettes d'exportation renforcées avec protection des coins afin de réduire les risques de dommages au verre, au cadre et aux bords lors de la manutention et du transport international.
Les dimensions, le poids et la capacité des palettes des modules variant selon les configurations de 170 W à 580 W, le mode d'emballage et le plan de chargement doivent être calculés en fonction du modèle sélectionné et de la quantité commandée. Sungreat Energy peut opter pour un chargement en conteneur 20GP, 40GP ou 40HQ selon la disposition des palettes, la destination, l'itinéraire et les disponibilités du transporteur. Il n'existe pas de quantité de chargement fixe pour l'ensemble de la gamme.
Avant l'expédition, Sungreat Energy vérifie la classe de puissance, la construction monofaciale ou bifaciale, la tension nominale du système (1 000 V ou 1 500 V CC), la quantité, le marquage des palettes et le bon de livraison par rapport à la commande approuvée. Les étiquettes de lot et de destination facilitent également l'identification de l'expédition par les équipes d'entrepôt et réduisent le risque de livraisons de modèles différents.
Les références d'expédition publiques incluent des chargements distincts de conteneurs 40HQ contenant des modules de 450 W vers l'Afrique et des modules de 595 W vers le Nigéria. Ces exemples témoignent de notre expérience en matière de transport maritime par conteneur, mais ne précisent pas la quantité de modules par emballage pour la gamme SP actuelle. Le plan de chargement final et le délai de livraison estimé dépendent du module sélectionné, du volume de la commande, du port de destination, de l'itinéraire maritime, des horaires du transporteur et des exigences douanières.

FAQ sur les panneaux photovoltaïques solaires : rendement de 22.5 %, série SP, type N, TOPCon, 5 W à 710 W

Q1 : Les panneaux solaires TOPCon de type N valent-ils la peine pour les projets commerciaux et EPC ?

Elles peuvent s'avérer intéressantes lorsque l'espace au sol ou sur le toit est limité et que le projet requiert une capacité nominale plus élevée par mètre carré. Les modules TOPCon de type N de la série SP atteignent un rendement de 22.45 %, ce qui permet aux équipes EPC d'optimiser l'utilisation de l'espace disponible.
L'efficacité seule ne détermine pas la rentabilité d'un projet. Comparez le prix par watt du module sélectionné, ses dimensions, sa tension de crête (Vmp), sa tension en circuit ouvert (Voc), son impédance (Imp), son courant de court-circuit (Isc), son coefficient de température confirmé, ses délais de dégradation, ses certifications, sa compatibilité avec l'onduleur et le coût des autres composants. Si le terrain est facilement disponible, un module moins cher peut s'avérer le choix le plus judicieux sur le plan commercial.

Q2 : Quelle puissance de panneau solaire de la série SP dois-je choisir pour mon projet ?

Choisissez le module en fonction de la conception du système, de la zone d'installation et des limites d'entrée de l'onduleur, et non uniquement de la puissance. Les modèles 170 W, 200 W et 280 W, de format compact et compatibles avec les systèmes 1 000 V CC, conviennent aux systèmes hors réseau distribués, à l'éclairage solaire et aux équipements de surveillance. Les modèles 430 W, 480 W, 530 W et 580 W, de format plus imposant et compatibles avec les systèmes 1 500 V CC, sont destinés aux toitures commerciales et aux installations EPC au sol.
Avant de confirmer un modèle, comparez sa tension d'entrée maximale (Vmp) et sa tension en circuit ouvert (Voc) avec la plage MPPT et la tension d'entrée CC maximale de l'onduleur. Vérifiez l'intensité maximale admissible (Imp) et le courant de court-circuit (Isc) par rapport à la limite de courant d'entrée de l'onduleur et au calibre du fusible applicable. Les dimensions, le poids, la longueur du câble, la structure de montage et la température ambiante doivent également être pris en compte. Il est déconseillé de mélanger des classes de puissance différentes dans une même chaîne, sauf si la conception électrique le permet expressément.

Q3 : Comment installer les panneaux solaires de la série SP pour garantir la fiabilité du projet ?

Commencez par une conception structurelle et électrique adaptée au site. Vérifiez l'orientation, l'inclinaison, l'ombrage, la structure du toit ou du sol, les conditions de vent ou de neige et l'accès pour la maintenance des modules. Utilisez le schéma d'installation du modèle choisi, respectez les zones de fixation approuvées et ne percez pas le cadre ni n'obstruez les trous de drainage.
Avant la mise sous tension du système, vérifiez la polarité, la mise à la terre, la compatibilité des connecteurs, le support des câbles et les limites de flexion. Comparez les valeurs de Vmp, Voc, Imp et Isc avec celles de l'onduleur et calculez la tension Voc maximale de la chaîne à la température minimale prévue sur site. Pour les modules bifaciaux, vérifiez également le dégagement arrière, la réflectivité de surface, l'espacement entre les rangées, l'inclinaison et l'ombrage. L'installation doit être réalisée par un personnel qualifié, conformément aux normes électriques, de sécurité incendie et de construction locales.

Q4 : Les panneaux solaires de la série SP peuvent-ils être utilisés dans des environnements chauds, côtiers ou poussiéreux ?

La série SP peut être configurée pour les environnements chauds, côtiers et poussiéreux, mais le module sélectionné et la conception de l'installation doivent être adaptés au site. La plage de fonctionnement indiquée est de −40 °C à +85 °C. Cette plage ne remplace pas une vérification spécifique au site des coefficients de température, de la tension de chaîne, de la ventilation et du rendement énergétique attendu.
Pour les projets côtiers, vérifiez la certification relative aux embruns salins, les matériaux de châssis et de montage, la protection des boîtes de jonction, les connecteurs et les conditions de garantie de la configuration choisie. Dans les zones poussiéreuses ou désertiques, prévoyez une inclinaison adéquate, un accès pour le nettoyage et une protection structurelle contre la saleté et le vent. Les modules monofaciaux sont généralement plus pratiques lorsque l'ensoleillement de la face arrière est limité, tandis que les modules bifaciaux nécessitent une exposition dégagée de la face arrière pour obtenir une production d'énergie supplémentaire utile.

Q5 : De quel entretien les panneaux solaires de la série SP ont-ils besoin pour contrôler les coûts d’exploitation et de maintenance à long terme ?

La maintenance doit être adaptée aux conditions du site et aux données de performance, plutôt que d'appliquer un programme de nettoyage fixe à tous les projets. Comparez les données de l'onduleur ou de la chaîne avec celles de chaînes similaires. Une baisse de puissance persistante peut être due à l'encrassement, à un nouvel ombrage, à des connecteurs desserrés, à des câbles endommagés ou à un défaut de module. La fréquence de nettoyage dépend de la poussière, des précipitations, du sel, des déjections d'oiseaux et de l'accessibilité du site. Utilisez des outils doux et non abrasifs et respectez les consignes de sécurité électrique afin d'éviter d'endommager le verre, les câbles ou les connecteurs.
Lors des inspections planifiées, vérifiez le vitrage des modules, les cadres, les fixations, les boîtes de jonction, les câbles, les connecteurs, la mise à la terre et le drainage. Pour les modules bifaciaux, assurez-vous que la face arrière et la zone réfléchissante restent dégagées. Si les performances restent insuffisantes après les contrôles visuels, une thermographie ciblée, des tests de tension-courant (IV) ou une inspection par électroluminescence (EL) peuvent aider à identifier le module défectueux. La surveillance automatisée des onduleurs peut réduire la collecte manuelle de données lorsqu'elle est prise en charge par le système installé, mais elle ne remplace pas l'inspection et le nettoyage sur site.

Q6 : Quelles informations dois-je fournir pour obtenir un devis précis pour des panneaux solaires de la série SP ?

Pour établir un devis précis, veuillez fournir :

  • Pays du projet et port de livraison
  • Application et capacité CC prévue ou quantité de modules
  • Classe de puissance préférée et exigence monofaciale ou bifaciale
  • Installation sur toit, abri de voiture ou au sol
  • Surface d'installation disponible et exposition de la face arrière pour les projets bifaciaux
  • Modèle d'onduleur, plage de tension MPPT, limite de tension CC maximale et limite de courant d'entrée, si déjà sélectionnés
  • Calendrier de livraison cible
  • Documents d'appel d'offres, exigences de certification ou exigences d'étiquetage
  • Les conditions du site, telles que la température minimale, l'ombrage, les charges de vent ou de neige, l'exposition côtière et les niveaux de poussière, sont des facteurs importants.

Ces détails sont importants car les modèles de la série SP diffèrent par leurs dimensions, leur poids, leur classe de tension, la longueur de leur câble et le calibre de leur fusible. Sungreat Energy peut ainsi recommander le module approprié, la configuration préliminaire des chaînes, la quantité et le plan d'emballage, au lieu de simplement indiquer un prix par watt.

Produits associés

Nouvelles connexes

Guide comparatif de l'efficacité et du coût des panneaux solaires TOPCon et PERC (image principale du blog)

Le marché mondial du photovoltaïque solaire connaît une transformation technologique majeure. Depuis plus d'une décennie, les cellules photovoltaïques à émetteur passivé de type P et […]

Alors que la demande mondiale d'énergie propre continue de croître, les infrastructures renouvelables sont passées d'une alternative environnementale à une stratégie économique fondamentale.

Qu’est-ce qu’un panneau solaire et comment fonctionne-t-il ? Découvrez ce qu’est un module photovoltaïque et explorez les principaux composants d’un panneau PV […]

guide ultime des panneaux solaires

Les panneaux solaires révolutionnent notre façon de produire de l'énergie. Grâce à leur capacité à générer une énergie propre et renouvelable à partir de la lumière du soleil, les panneaux solaires […]

Système d'alimentation solaire hors réseau de 80 kW pour une ferme du Botswana, conçu par Sungreat Energy.

Dans les paysages agricoles reculés du Botswana, le lien entre une alimentation électrique défaillante et la productivité industrielle repose sur […]

Remonter en haut

Obtenez un devis gratuit dès maintenant !

FORMULAIRE DE CONTACT
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Sungreat Energy, contactez-nous