




Sac pliable portable en ETFE pour panneau solaire pour centrale électrique modèle FP
Les sacs pliables portables en ETFE pour panneaux solaires de 100 W à 400 W aident les distributeurs à adapter les kits de recharge extérieurs aux limites d'entrée photovoltaïque des centrales électriques.
- L'efficacité des cellules monocristallines de 21 % à 23 % permet une charge sur champ compacte
- Les options de 100 W, 200 W et 400 W permettent de répondre aux différents besoins d'entrée des centrales électriques.
- Des supports réglables permettent d'orienter les panneaux de 100 W à 400 W vers la lumière directe du soleil.
- 3 options de connecteurs (MC4, DC ou Anderson) simplifient la configuration des kits OEM.
-
L'indice de protection IP67 couvre la partie en panneau stratifié ; gardez les connecteurs au sec.
Sac pliable pour panneau solaire FP modèle 21–23 % ETFE
Le modèle FP de Sungreat Energy est un sac pliable en ETFE pour panneaux solaires portables, idéal pour les centrales électriques, les kits énergétiques de plein air et les équipements de terrain. Il utilise des cellules monocristallines de qualité supérieure avec un rendement de conversion de 21 à 23 %, optimisant ainsi l'utilisation de la surface dépliée. Sa conception en mallette pliable, sa poignée de transport renforcée et ses supports réglables facilitent le transport, l'orientation vers le soleil et le rangement du panneau après utilisation.
Disponible en versions 100 W, 200 W et 400 W, le modèle FP peut être configuré avec des connecteurs MC4, CC ou Anderson pour différents kits de charge. Le type de connecteur final, la polarité, la longueur du câble et les exigences relatives au contrôleur ou au port USB doivent être vérifiés en fonction de la station d'alimentation cible avant validation de la commande.
Sac pliable portable en ETFE pour panneau solaire destiné aux centrales électriques (modèle FP) : spécifications techniques et fiche technique
Obtenez un devis de gros pour un modèle FP
Panneaux pliables de 100 W à 400 W avec un rendement cellulaire de 21 % à 23 % et des options MC4, DC ou Anderson pour les marques de stations d'alimentation et les distributeurs de kits d'extérieur.
Vidéo du sac pliable pour panneau solaire ETFE FP modèle 100W–400W
Sac pliable portable en ETFE pour panneaux solaires, destiné aux projets et applications de modélisation de centrales électriques.
Le modèle FP de Sungreat Energy est disponible en versions 100 W, 200 W et 400 W, avec un rendement de cellules monocristallines de 21 à 23 %, des supports réglables et des connecteurs MC4, DC ou Anderson. Les exemples ci-dessous illustrent des options de dimensionnement et ne représentent pas des installations complètes du modèle FP.
Dans ces exemples, tous les appareils sont considérés comme des charges CA connectées à une station d'alimentation portable. Les estimations solaires utilisent la durée d'ensoleillement maximale indiquée, un facteur de planification côté photovoltaïque pour tenir compte des variations d'ensoleillement, de l'angle des panneaux, de la température, de la poussière et des pertes de charge, ainsi qu'un rendement d'onduleur supposé de 85 %. Les estimations de batterie utilisent un rendement d'onduleur de 85 % et une capacité utile de batterie de 80 %.
Philippines / Asie du Sud-Est : Kit d'urgence
Un téléviseur de 60 W fonctionnant pendant 4 heures et un routeur de 10 W fonctionnant pendant 8 heures nécessitent :
(60 W × 4 h) + (10 W × 8 h) = 320 Wh par jour
En utilisant 4.5 heures d'ensoleillement de référence maximales, un facteur de planification côté PV de 75 % et un rendement d'onduleur de 85 %, l'énergie CA utilisable estimée est :
100 W × 4.5 h × 75 % × 85 % ≈ 287 Wh par jour
200 W × 4.5 h × 75 % × 85 % ≈ 574 Wh par jour
Dans ces conditions, le modèle 100 W ne couvre pas entièrement la consommation journalière de 320 Wh. Un modèle FP de 200 W offre une marge de charge plus pratique en cas de variations météorologiques, d'inclinaison des panneaux et d'interruptions durant la journée.
Capacité nominale estimée de la centrale électrique :
320Wh ÷ (85% × 80%) ≈ 1 294Wh
Une station de 0.5 kWh correspond presque à l'autonomie minimale théorique journalière, tandis qu'une station d'environ 0.7 kWh offre une réserve plus importante. Ces chiffres ne tiennent pas compte de l'autonomie sur plusieurs jours par temps nuageux.
Kenya / Afrique de l'Est : Communications sur le terrain
Un ordinateur portable de 60 W fonctionnant pendant 6 heures et un équipement de communication de 20 W fonctionnant pendant 8 heures nécessitent :
(60 W × 6 h) + (20 W × 8 h) = 520 Wh par jour
En utilisant 5.5 heures d'ensoleillement de référence maximales, un facteur de planification côté PV de 75 % et un rendement d'onduleur de 85 % :
200 W × 5.5 h × 75 % × 85 % ≈ 701 Wh par jour
Capacité nominale estimée de la centrale électrique :
520Wh ÷ (85% × 80%) ≈ 1 294Wh
Une station de 0.8 kWh est proche des besoins théoriques d'une journée, tandis que 1.0 kWh offre une réserve supplémentaire pour les relevés de terrain, les communications temporaires et les conditions de charge variables.
Émirats arabes unis / CCG : Chantier mobile
Un ordinateur portable de terrain de 80 W fonctionnant pendant 6 heures et une lampe de travail de 50 W fonctionnant pendant 8 heures nécessitent :
(80 W × 6 h) + (50 W × 8 h) = 880 Wh par jour
En utilisant 5.5 heures d'ensoleillement de référence maximales, un facteur de planification côté PV plus conservateur de 70 % et un rendement d'onduleur de 85 % :
400 W × 5.5 h × 70 % × 85 % ≈ 1,309 Wh par jour
Capacité nominale estimée de la centrale électrique :
880Wh ÷ (85% × 80%) ≈ 1 294Wh
Une station de 1.3 kWh est proche de l'autonomie minimale théorique journalière, tandis qu'une capacité d'environ 1.5 kWh offre une plus grande marge de sécurité. L'inspection et le plan de recharge doivent prendre en compte la chaleur des panneaux, l'accumulation de poussière et l'exposition des câbles.
Avant de confirmer une configuration, vérifiez la ville et la saison exactes, les charges nominales de l'appareil, la demande au démarrage, la durée de l'autonomie requise, la puissance de sortie CA continue de la centrale, les limites d'entrée PV, la polarité des connecteurs et le modèle FP commandé. Les résultats réels varient en fonction des conditions météorologiques, de l'ombrage, de la température, de l'angle des panneaux et du rendement de l'équipement.
Pour connaître les options de stockage et de sortie CA compatibles, comparez les stations d'alimentation portables LiFePO₄ de la série DL . Les modèles DL utilisent une plage d'entrée solaire de 12 V à 28 V avec une puissance d'entrée maximale de 100 W à 300 W selon le modèle. Il est donc important de vérifier la tension en circuit ouvert (Voc), la tension maximale (Vmp), le courant et la puissance avant tout branchement ; un panneau de 400 W pourrait dépasser la limite d'entrée de la station sélectionnée.
Sac pliable portable en ETFE pour panneaux solaires destiné au processus de production du modèle FP de centrale électrique
La production du modèle FP suit trois points de contrôle qualité : vérification des matériaux et des commandes, lamination ETFE et assemblage pliable, et contrôles électriques et de configuration finaux.
Avant la lamination, les cellules monocristallines de qualité A sélectionnées sont inspectées et adaptées à la configuration du panneau approuvée. Le rendement de conversion spécifié des cellules est de 21 à 23 %. La matrice des cellules, les films d'encapsulation, le support et la surface texturée en ETFE sont ensuite laminés sous vide.
Après la lamination, le corps en tissu, les coutures renforcées, la poignée, les béquilles et le câble de sortie sont assemblés. Des contrôles visuels et fonctionnels portent sur l'alignement de la lamination, l'état de la surface, la qualité des coutures, le bon fonctionnement du pliage et le maintien du câble. Ces contrôles permettent de réduire les risques de délamination, de mauvais contacts et de dommages lors de la manipulation ou du transport.
Les contrôles électriques finaux comparent la sortie, la tension, la polarité et la configuration des connecteurs avec le modèle approuvé et les documents de commande. Les contrôles par lot vérifient le type de câble, le logo, les accessoires et les informations d'emballage afin de limiter les erreurs de configuration. La compatibilité avec la centrale électrique sélectionnée doit être vérifiée en fonction de ses limites de tension, de courant et de puissance photovoltaïques, ainsi que du type et de la polarité des connecteurs.
L'indice de protection IP67 s'applique uniquement à la structure du panneau stratifié. Les boîtes de jonction, les contrôleurs et les connecteurs exposés doivent être maintenus au sec. Si un projet exige des tests documentés de résistance au pliage ou de vieillissement aux UV, veuillez préciser la méthode de test, le nombre de cycles ou la durée d'exposition requis, ainsi que les critères d'acceptation dans la demande de devis avant le début de la production.
Sac pliable portable en ETFE pour panneau solaire destiné aux centrales électriques : présentation et détails du modèle FP
Le modèle FP est un sac pliable en ETFE pour panneaux solaires, destiné aux stations d'alimentation portables, aux kits de charge OEM et aux équipements mobiles de terrain. Il utilise des cellules monocristallines de qualité A offrant un rendement de conversion de 21 à 23 %. Sa structure de type mallette combine une surface texturée en ETFE, un corps en tissu renforcé, une poignée de transport et des béquilles réglables pour faciliter le transport, le déploiement temporaire et le rangement.
Le choix du modèle doit se baser sur la centrale électrique cible plutôt que sur la seule puissance des panneaux. Comparez la tension en circuit ouvert (Voc), la tension à puissance maximale (Vmp), le courant de fonctionnement, le courant de court-circuit et la polarité du panneau avec les limites de tension, de courant et de puissance photovoltaïques de la centrale. Vérifiez le connecteur MC4, DC ou Anderson requis, la longueur du câble et la configuration de l'adaptateur. La charge directe via USB-A ou Type-C nécessite une version équipée du contrôleur et des ports correspondants.
Un panneau de puissance supérieure peut ne pas se charger plus rapidement si la station limite l'apport solaire, tandis qu'une tension en circuit ouvert (Voc) excessive peut empêcher la charge ou endommager le circuit d'entrée. Avant de commander, vérifiez le modèle de la station, la consommation énergétique journalière, la taille maximale du panneau plié, le connecteur, la polarité, la configuration des câbles et les exigences du fabricant d'origine. Pour une comparaison plus détaillée des structures de modules portables et fixes, consultez le guide sur les types de panneaux solaires, leurs composants et leurs applications.
Sac pliable portable en ETFE pour panneau solaire pour centrale électrique, modèle FP : emballage et livraison
L'emballage standard pour l'exportation du modèle FP comprend trois couches : une housse anti-rayures, un rembourrage des bords en EPE et un carton d'exportation individuel. Pour les commandes en gros, les cartons peuvent être palettisés, filmés et cerclés afin de limiter les déplacements et l'abrasion des surfaces pendant la manutention et le transport. La configuration de l'emballage dépend du modèle choisi et des exigences d'expédition.
Les dimensions, le poids et le nombre de palettes des cartons varient en fonction de la puissance des panneaux, de leurs dimensions pliés, de la quantité commandée et de la disposition de l'emballage. Les marquages sur les cartons et les palettes peuvent indiquer le modèle, la classe de puissance, le type de connecteur, la version du câble, la quantité, le numéro de lot, la destination et le logo du fabricant d'origine (OEM) le cas échéant. Les accessoires, les câbles de connexion, les adaptateurs, les manuels et les contrôleurs optionnels doivent être identifiés par kit et vérifiés par rapport à la commande approuvée et au bon de livraison afin d'éviter les articles manquants ou mélangés.
Le chargement des conteneurs est planifié en fonction des dimensions des cartons et des palettes, des limites de palettes et des exigences de manutention à destination. Les délais de production et de transport estimés varient selon la personnalisation, la quantité commandée, le mode d'expédition, l'itinéraire, le transporteur et le dédouanement. Veuillez confirmer les détails définitifs de l'emballage et le calendrier lors de la vérification de votre commande.
FAQ sur le sac pliable portable en ETFE pour panneau solaire pour centrale électrique modèle FP
Le modèle FP est à privilégier lorsqu'un panneau solaire doit être pliable, transporté, stocké et déployé à plusieurs reprises avec une station d'alimentation portable. Ses cellules monocristallines de qualité supérieure offrent un rendement de conversion de 21 à 23 %, tandis que sa structure de type mallette, sa poignée de transport et ses béquilles réglables permettent une recharge mobile sans système de fixation permanent.
Les options 100 W, 200 W et 400 W permettent de répondre à différents besoins de recharge portable, mais la puissance du panneau doit être adaptée à la tension photovoltaïque, au courant d'entrée et à la puissance solaire maximale de la station. Un panneau plus puissant ne réduit pas automatiquement le temps de charge si la station limite la puissance d'entrée acceptée.
Pour une utilisation permanente sur toiture, une installation sans surveillance à long terme ou des projets où le coût par watt est la principale priorité, comparez la conception pliable avec les modules photovoltaïques fixes SP Series N-Type TOPCon.
Commencez par calculer la consommation énergétique quotidienne de l'appareil (courant alternatif), les heures d'ensoleillement maximales locales et les limites de production photovoltaïque de la centrale. Un téléviseur de 60 W fonctionnant pendant 5 heures nécessite :
60 W × 5 h = 300 Wh par jour
Pour un site de référence avec 4.5 heures d'ensoleillement maximal, un facteur de planification côté PV de 75 % et un rendement d'onduleur de 85 %, le besoin théorique en panneaux est le suivant :
300Wh ÷ (4.5h × 75% × 85%) ≈ 105W
Un modèle FP de 100 W est légèrement inférieur à cette exigence calculée, tandis qu'un modèle de 200 W offre une marge de récupération plus réaliste. Dans les mêmes conditions, un panneau de 200 W pourrait fournir environ :
200 W × 4.5 h × 75 % × 85 % ≈ 574 Wh d'énergie CA utilisable par jour ensoleillé
Sur un site de référence bénéficiant de 5.5 heures d'ensoleillement maximal, une même consommation de 300 Wh requiert environ 86 W. Un panneau de 100 W peut donc couvrir la demande théorique par temps clair. Cette différence explique pourquoi le lieu et la saison doivent être pris en compte dans le calcul.
La station de production doit accepter la tension en circuit ouvert (Voc), la tension de crête (Vmp), le courant et la puissance du panneau sélectionné. Le raccordement d'un panneau de 200 W ou 400 W à une station dont la puissance d'entrée photovoltaïque est limitée à 100 W ne permettra pas à cette dernière de dépasser sa capacité nominale ; une surtension doit donc être évitée. Avant de choisir la configuration FP, vérifiez le modèle de la station, la charge journalière, l'emplacement, le temps de charge et le connecteur.
Un connecteur qui s'emboîte physiquement ne garantit pas sa compatibilité électrique. Avant tout branchement, comparez l'étiquette du modèle FP avec le manuel de la station d'alimentation.
- La tension en circuit ouvert (Voc) doit rester inférieure à la tension d'entrée photovoltaïque maximale de la centrale, y compris à la température de fonctionnement minimale prévue.
- La tension Vmp doit se situer dans la plage de puissance maximale admissible (MPPT) ou la plage d'entrée solaire autorisée de la station.
- Le courant d'entrée Imp doit rester dans les limites de fonctionnement, tandis que le courant de court-circuit Isc ne doit pas dépasser les limites maximales indiquées dans le manuel.
- La puissance du panneau, le type de connecteur, la polarité et le calibre du câble doivent correspondre à la configuration de charge sélectionnée.
- Pour les appareils fonctionnant sur courant alternatif, comparez la puissance de fonctionnement continue et la demande au démarrage avec la puissance nominale et la puissance de crête de la station.
Prenons l'exemple d'une centrale électrique conçue pour une entrée photovoltaïque de 12 à 30 V, un courant de fonctionnement maximal de 10 A, un courant de court-circuit maximal de 10 A et une puissance solaire maximale de 200 W. Supposons qu'un panneau hypothétique de 100 W présente les caractéristiques suivantes : Voc 24 V, Vmp 20 V, Imp 5 A et Isc 5.5 A. Un seul panneau reste dans ces limites de référence.
Deux panneaux en série atteindraient environ 48 Vcc et dépasseraient la limite d'entrée de 30 V. Deux panneaux en parallèle maintiendraient une tension Voc proche de 24 Vcc et une tension Vmp d'environ 20 V, mais l'intensité du courant (Imp) augmenterait à environ 10 A et le courant de court-circuit (Isc) à environ 11 A. Bien que le courant de fonctionnement et la puissance nominale atteignent respectivement 10 A et 200 W, le courant de court-circuit de 11 A dépasserait la limite théorique de 10 A. Le branchement en parallèle ne devrait donc pas être autorisé pour cette station.
La compatibilité des appareils doit également être vérifiée séparément. Un téléviseur de 60 W nécessite au moins 60 W de puissance continue, tandis qu'un réfrigérateur de 60 W, avec une surtension au démarrage pouvant atteindre trois fois sa puissance nominale, peut brièvement nécessiter environ 180 W. La surtension réelle du réfrigérateur doit être confirmée à partir de son étiquette ou des informations du fabricant.
Pour validation de votre commande, veuillez fournir l'étiquette du modèle FP sélectionné, l'étiquette d'entrée solaire de la centrale ou la page du manuel correspondant, les plaques signalétiques des appareils, des photos des connecteurs, la polarité et la longueur de câble requise. Ces illustrations expliquent la méthode de vérification et ne constituent pas des spécifications du modèle FP.
Le modèle FP permet une recharge extérieure temporaire, mais la puissance nominale du panneau ne correspond pas à une production d'énergie journalière fixe. Prenons l'exemple d'une charge CA de référence composée d'un téléviseur de 60 W fonctionnant pendant 5 heures et d'un réfrigérateur de 60 W fonctionnant avec un cycle de service du compresseur supposé de 40 % :
Télévision : 60 W × 5 h = 300 Wh par jour
Réfrigérateur : 60 W × 24 h × 40 % = 576 Wh par jour
Demande combinée : 300 Wh + 576 Wh = 876 Wh par jour
Avec 5 heures d'ensoleillement maximal effectif, un facteur de planification côté PV de 75 % et un rendement d'onduleur de 85 %, un modèle FP de 400 W pourrait théoriquement fournir :
400 W × 5 h × 75 % × 85 % ≈ 1 275 Wh d’énergie CA utilisable par jour
Si les nuages, l'ombre ou une mauvaise orientation réduisent l'ensoleillement effectif à 2.5 heures, cette même estimation tombe à :
400 W × 2.5 h × 75 % × 85 % ≈ 638 Wh par jour
Cela représenterait environ 238 Wh de moins que la charge de référence de 876 Wh. Les cycles de fonctionnement et la demande au démarrage des réfrigérateurs varient selon les modèles ; il est donc indispensable de vérifier l’étiquette de l’appareil et la capacité de coupure du réseau électrique.
Placez le panneau en plein soleil et utilisez les supports réglables pour optimiser son orientation. Une température élevée du panneau, la brume, la poussière et une ombre partielle peuvent réduire la puissance de charge. Les informations actuelles sur le panneau ne fournissent pas de température de fonctionnement maximale ni de coefficient de température précis pour chaque configuration ; vérifiez donc le modèle sélectionné avant toute utilisation dans des environnements très chauds.
La protection IP67 s'applique uniquement à la partie du panneau laminé ETFE. Maintenez le boîtier de jonction, le contrôleur et les connecteurs exposés au sec. N'immergez pas le produit et ne laissez pas les composants électriques exposés en cas de fortes pluies. Pour les applications en saison des pluies ou fortement ombragées, prévoyez une marge supplémentaire au niveau du panneau et de la batterie plutôt que de vous fier uniquement à la puissance nominale.
Débranchez le panneau de la station d'alimentation et laissez-le refroidir avant de le nettoyer. Essuyez la poussière avec un chiffon doux et sec. Pour les saletés tenaces, utilisez un chiffon légèrement humide et non abrasif sur la surface du panneau. Veillez à ce que le boîtier de jonction, le contrôleur et les connecteurs restent secs. Laissez le panneau et son support en tissu sécher complètement avant de le plier afin d'éviter toute infiltration d'humidité.
Repliez le long des plis prévus à cet effet, en veillant à dégager les câbles. Évitez d'appuyer sur les cellules, de forcer sur les coins, de plier brusquement les câbles, de traîner le panneau ou de poser des objets lourds dessus. Avant chaque utilisation, vérifiez les câbles, les broches des connecteurs, les repères de polarité, les coutures, la poignée et les béquilles. Rangez le panneau plié dans un endroit propre, frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil.
Indiquez la marque et le modèle exact de la centrale solaire, ainsi qu'une photo nette de son étiquette d'entrée solaire ou de la page correspondante du manuel. Précisez la classe de puissance souhaitée (100 W, 200 W ou 400 W) et indiquez la consommation énergétique journalière en Wh, ou listez chaque appareil, sa puissance nominale, la demande de démarrage prévue le cas échéant et la durée d'utilisation.
Indiquez la plage de tension de fonctionnement PV admissible de la centrale, la tension PV maximale, le courant d'entrée maximal, la puissance solaire d'entrée maximale et tout courant de court-circuit PV maximal mentionné dans le manuel. Demandez au fournisseur de confirmer la Voc, la Vmp, l'Imp, le Isc et la polarité de la configuration FP sélectionnée à partir des données techniques approuvées. La Voc, corrigée en fonction de la température à la température minimale prévue sur le site, doit rester inférieure à la tension PV maximale de la centrale ; la Vmp doit rester dans la plage de fonctionnement admissible ; l'Imp ne doit pas dépasser la limite de courant de fonctionnement de la centrale ; et le Isc doit rester inférieur à toute limite de courant de court-circuit PV indiquée. Si le manuel ne mentionne pas de limite de Isc ou de règle de surdimensionnement PV admissible, vérifiez-la auprès du fabricant de la centrale avant approbation.
Veuillez également préciser le type de connecteur (MC4, DC ou Anderson), la longueur du câble, sa capacité, la quantité et les adaptateurs nécessaires. La compatibilité électrique d'un connecteur ne dépend pas de sa compatibilité électrique. Demandez un contrôleur avec port USB-A ou Type-C uniquement si la charge directe par USB est requise. Pour les commandes en gros ou OEM, indiquez la quantité par puissance et par kit, la taille maximale du produit plié, les exigences en matière de logo ou de couleur, le marquage des cartons, la langue du manuel, la destination et la date de livraison souhaitée.
Par exemple, indiquez « 50 kits, chacun comprenant un panneau FP de 200 W, le connecteur homologué et une longueur de câble spécifiée » plutôt que simplement « 10 kW de panneaux ». Exigez que le devis ou la confirmation de commande précise la version exacte du panneau FP et le modèle de centrale électrique utilisé pour le contrôle de compatibilité. Si des tests de résistance au pliage ou au vieillissement aux UV sont requis, indiquez la méthode de test, la durée ou le nombre de cycles, ainsi que les critères de réussite/échec dans la demande de devis.
Produits associés
Nouvelles connexes
Le marché mondial du photovoltaïque solaire connaît une transformation technologique majeure. Depuis plus d'une décennie, les cellules photovoltaïques à émetteur passivé de type P et […]
Si vous vous êtes déjà trouvé à l'intérieur d'une centrale solaire de grande envergure en milieu de journée, vous avez probablement remarqué quelque chose de frappant : le sol sous les […]
Le paysage énergétique mondial subit une transformation profonde et irréversible. Depuis plus d'un siècle, la civilisation moderne dépend fortement […]
La transition mondiale vers une énergie solaire propre s'accélère à un rythme sans précédent, et au cœur de cette révolution […]
L'énergie solaire n'est pas une idée nouvelle ; elle existe depuis des milliers d'années. Bien avant l'avènement de […]























