




Projecteur LED pour mâts de stade, série QC, 400 W–1600 W
Les projecteurs LED modulaires de la série QC (400 W à 1 600 W) pour stades offrent un flux lumineux de 72 000 à 352 000 lumens, avec des optiques à 30°/60° et une protection IP66. Ils sont conçus pour les stades, les terrains de sport et les projets d'éclairage EPC sur mâts de grande hauteur.
- La puissance de sortie modulaire de 400 à 1600 W permet de réaliser des projets pour stades et mâts de grande hauteur.
- Un rendement lumineux de 180 à 220 lm/W permet de réduire la consommation d'énergie installée et les coûts d'exploitation.
- Les optiques à 30° et 60° offrent une couverture longue portée et large zone.
- Le boîtier IP66 permet un fonctionnement en extérieur de −40 °C à +65 °C.
- Puissance et température de couleur réglables pour un éclairage sportif flexible
Projecteur LED modulaire série QC 400W–1600W pour stades et mâts d'éclairage de grande hauteur
La série QC offre une puissance de 400 à 1 600 W, un flux lumineux d'environ 72 000 à 352 000 lm et un rendement lumineux de 180 à 220 lm/W, pour les terrains de sport, les stades et les projets d'éclairage de grande surface sur mâts. Sa structure modulaire permet différentes configurations de puissance, tandis que les optiques à 30° et 60° peuvent être sélectionnées ou combinées en fonction de la hauteur de montage, de la distance de projection et de la zone de couverture souhaitée.
Le choix de la configuration d'éclairage dépend de l'éclairement cible (en lux), de l'uniformité, de la hauteur des poteaux, de la disposition des luminaires, du contrôle de l'éblouissement et de l'environnement d'utilisation, et non de la seule puissance. Sungreat Energy fournit des fichiers IES, des simulations DIALux et des plans d'installation spécifiques au projet afin d'aider les entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) à confirmer le nombre de luminaires, la distribution optique et la direction d'éclairage avant l'installation, réduisant ainsi les zones d'ombre, les fuites lumineuses excessives et les ajustements coûteux sur site.
Projecteur LED pour mâts de stade série QC 400W–1600W : Spécifications techniques et fiche technique
| Modèle | QC | ||||||
| Watts(w) | 400W | 500W | 600W | 800W | 1000W | 1200W | 1600W |
| Lumens (Lumens) | 72000-88000LM | 90000-110000LM | 108000-132000LM | 144000-176000LM | 180000-220000LM | 216000-264000LM | 288000-352000LM |
| Tension (V) | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V |
| Fréquence | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz |
| Puce de LED | Philips/Osram/USA Bridgelux | ||||||
| Angle de faisceau | 30/60 | ||||||
| Facteur de puissance | > 0.95 | ||||||
| CCT (K) | Température de couleur réglable de 2700K à 6500K | ||||||
| Indice de rendu des couleurs | > 80 | ||||||
| Chauffeur | Meanwell/SOSEN/Sungreat Energy | ||||||
| Efficacité lumineuse | 180-220lm / w | ||||||
| Température de travail | -40℃-+65℃ | ||||||
| la photocellule | Une cellule photoélectrique optionnelle permet de réaliser des économies d'énergie et d'assurer la sécurité. | ||||||
| Détecteur de mouvement | Capteur PIR, prêt à l'emploi ; capteur micro-ondes, en option | ||||||
| Contrôleur de puissance et de CCT | La puissance et la température de couleur peuvent être modifiées en sélectionnant l'option correspondante sur le contrôleur. | ||||||
| Source | Aluminium + PC | ||||||
| Indice IP | IP66 | ||||||
| Hauteur de montage (recommandée) | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 11-20m | 11-20m | 11-20m |
| Espace entre les pôles (recommandé) | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 30-50m | 30-50m | 30-50m |
| Garantie | 5 ans | ||||||
Obtenez un devis gratuit pour des phares sport à LED QC
Conception modulaire 400–1600W + 180–220 lm/W – Conçu pour les projets d'éclairage de stades, de mâts de grande hauteur et EPC !
Vidéo d'éclairage LED pour stades et mâts d'éclairage de grande hauteur de la série QC 400W–1600W
Projecteurs LED pour mâts de stade, série QC, 400 W–1600 W : cas d’application
La série QC prend en charge l'éclairage LED modulaire de 400 W à 1 600 W pour les installations sportives et les projets d'éclairage de grande surface nécessitant des mâts de grande hauteur. La puissance, l'optique (30°/60°) et l'orientation du projecteur peuvent être sélectionnées en fonction de la hauteur de montage, de la distance de projection, de l'éclairage cible et de la configuration du site.
| Type de projet | Configuration de référence | Objectif principal du projet |
|---|---|---|
| Courts de tennis, de padel et d'entraînement | 400 W–800 W, 4–10 m | Uniformité, reflets des joueurs, coins sombres et débordement de la lumière en bordure de terrain |
| Terrains et stades de football | 800 W à 4–10 m ; 1000 W–1600 W à 11–20 m | Projection à longue distance, précision de visée, lux cible et uniformité du champ |
| Ports, aires de trafic aéroportuaires et zones logistiques | 1000 W–1600 W, 11–20 m | Visibilité étendue, contrôle de l'éblouissement, éclairage indirect et fonctionnement en mât haut |
Pour les courts de tennis, de padel et d'entraînement, l'augmentation de l'éclairement moyen ne garantit pas à elle seule une meilleure visibilité. Le positionnement des luminaires, la répartition du faisceau et son orientation doivent assurer un éclairage uniforme sur toute la surface de jeu, tout en limitant l'éblouissement direct et la lumière excessive hors du court.
Pour les terrains de football et les stades, les optiques à 30° et 60° peuvent être utilisées seules ou combinées pour couvrir différentes distances de projection. Le nombre et la puissance des projecteurs doivent être déterminés en fonction de la disposition des mâts, de la hauteur de montage, du niveau d'éclairement cible et des exigences d'uniformité.
Pour les ports, les aires de trafic aéroportuaires et les sites logistiques, la conception privilégie une visibilité optimale sur de vastes zones, une distribution lumineuse maîtrisée et un pointage précis des mâts d'éclairage. Les fichiers IES spécifiques au projet et les simulations DIALux permettent de vérifier le nombre de luminaires, la distribution optique et le pointage avant leur installation.
Processus de production des projecteurs LED pour mâts de stade, série QC 400W–1600W
Compatibilité des modules et des drivers : les modules LED, les drivers et les composants thermiques sont sélectionnés conformément à la configuration approuvée de 400 W à 1 600 W. La tension d’entrée, la puissance de sortie du driver et l’homogénéité des modules sont vérifiées lors de la préparation afin de garantir des performances électriques stables quelle que soit la puissance.
Assemblage optique et structurel : les lentilles à 30° ou 60°, les dissipateurs thermiques modulaires et les supports de montage réglables sont assemblés selon la configuration optique requise. Le positionnement des modules et le mouvement des supports sont vérifiés afin de garantir un pointage précis sur site, tandis que les composants d’étanchéité et les points d’entrée de câbles sont assemblés conformément à la norme de protection IP66.
Configuration électrique et de protection : Le type de driver, les connexions de mise à la terre, les fonctions de puissance/CCT réglables et les options de protection contre les surtensions sont configurés conformément à la commande approuvée. Les projets QC peuvent être équipés d’une protection contre les surtensions de 10 kV, 20 kV ou d’une protection spécifique au projet, selon les exigences électriques de l’installation.
Tests et vérification finale : Les contrôles fonctionnels portent sur le fonctionnement de l’éclairage, l’alimentation, le facteur de puissance, les fonctions de contrôle et le fonctionnement des modules. Certaines unités peuvent subir un test de vieillissement accéléré de 48 heures, ainsi que des tests thermiques et photométriques. Avant l’emballage, le modèle, la puissance, l’optique 30°/60°, la configuration du driver, l’option de protection contre les surtensions et les accessoires commandés sont vérifiés par rapport aux exigences du projet.
Projecteur LED pour mâts de stade série QC 400W–1600W : aperçu et détails
La série QC est une plateforme d'éclairage LED modulaire haute puissance couvrant une puissance de 400 W à 1 600 W, un flux lumineux d'environ 72 000 à 352 000 lm et un rendement lumineux de 180 à 220 lm/W. Différentes combinaisons de modules LED permettent d'adapter la puissance du luminaire à l'échelle du projet, tandis que les optiques à 30° et 60° et un support de montage réglable permettent de répondre à différentes distances de projection et exigences d'orientation.
| Détails du produit | Valeur client |
|---|---|
| Configurations modulaires de 400 W à 1600 W | Permet de sélectionner la puissance des luminaires en fonction des différentes tailles de projet et des configurations d'éclairage. |
| 72 000–352 000 lm, 180–220 lm/W | Fournit un flux lumineux élevé tout en contribuant à contrôler la puissance totale installée |
| Options optiques 30° / 60° | Prend en charge les configurations d'éclairage à longue portée, à large zone et à faisceaux mixtes. |
| CA 90–305 V, PF > 0.95 | Prend en charge différentes tensions d'entrée de projet et des systèmes électriques de forte puissance |
| Puissance réglable et température de couleur de 2700K à 6500K | Offre des réglages flexibles de sortie et de température de couleur pour différentes exigences de fonctionnement |
| IP66, −40 °C à +65 °C | Permet une utilisation en extérieur dans des conditions météorologiques et de température difficiles. |
| Protection contre les surtensions 10 kV / 20 kV / spécifique au projet | Permet d'adapter la configuration de protection électrique à différents projets de mâts de grande hauteur |
Les options de pilotage Meanwell, SOSEN ou Sungreat Energy peuvent être configurées selon les exigences du projet, tandis que les LED Philips, Osram ou Bridgelux offrent une grande flexibilité pour répondre aux différentes spécifications des appels d'offres et des composants. Les dimensions du luminaire, le nombre de modules, la configuration du pilotage et la structure du support varient en fonction de la puissance sélectionnée.
Pour les projets EPC, la configuration QC finale doit être sélectionnée comme une combinaison complète de puissance, d'optique, de pilote, de fonctions de contrôle, de protection contre les surtensions et d'exigences de montage plutôt qu'en fonction de la seule puissance.
Projecteur LED pour mâts de stade, série QC, 400 W–1600 W : Emballage et livraison
Emballage de protection : Les luminaires haute puissance de la série QC sont conditionnés dans des cartons d’exportation renforcés, avec une protection EPE sur mesure autour des modules LED, des lentilles, des drivers et des supports réglables. Des palettes ou des renforts en bois peuvent être ajoutés en fonction de la taille du luminaire, de la quantité commandée et de l’itinéraire de transport afin de réduire les mouvements, les chocs et la pression exercée lors du transport longue distance.
Vérification de l'expédition : Avant l'emballage, le modèle, la puissance, l'angle de faisceau (30°/60°), la configuration du driver, les accessoires et la quantité sont vérifiés par rapport à la commande approuvée. Des marquages clairs sur les cartons et des listes de colisage permettent aux entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) d'identifier les différentes configurations et de distribuer les luminaires appropriés à chaque emplacement d'installation.
Assistance à la livraison : Les dimensions du colis, son poids brut, son volume (CBM) et le plan de chargement peuvent être confirmés avant l’expédition. Des photos ou vidéos de l’emballage peuvent également être fournies sur demande, afin d’aider les acheteurs à vérifier l’expédition, à organiser le transport et le dédouanement, et à préparer les calendriers de déchargement et d’installation des mâts.
FAQ sur les projecteurs LED pour stades sur mâts, série QC 400W–1600W
La série QC utilise une structure modulaire dans ses configurations de 400 W à 1600 W, fournissant environ 72 000 à 352 000 lm pour les terrains de sport, les stades et les applications sur mâts de grande hauteur.
Pour les luminaires installés en hauteur, la maintenance implique bien plus que le simple remplacement de pièces. L'accès peut nécessiter du matériel de levage, de la main-d'œuvre supplémentaire et une interruption temporaire de l'éclairage de la zone concernée. Une structure modulaire facilite l'inspection et la maintenance des modules LED, des drivers et des composants thermiques par rapport à une conception du luminaire haute puissance complet comme un ensemble monolithique.
L'architecture modulaire permet également de concevoir différentes configurations de puissance pour des projets de différentes tailles, tandis que les optiques à 30° et 60° peuvent être sélectionnées en fonction de la distance de projection et des exigences de couverture.
Pour les projets EPC, l'avantage ne réside donc pas uniquement dans une puissance plus élevée. L'objectif est d'équilibrer les performances d'éclairage, la facilité d'entretien et les exigences d'exploitation à long terme avant l'installation.
Le choix entre les optiques à 30° et à 60° dépend principalement de la distance de projection, de la hauteur de montage, de la position du luminaire et de la zone que chaque luminaire doit couvrir.
Un faisceau à 30° concentre davantage de lumière sur une plus grande distance, ce qui le rend plus adapté aux mâts d'éclairage élevés ou aux projecteurs pointant vers le centre et le fond d'un champ. Cependant, une utilisation trop intensive de faisceaux étroits peut créer des points chauds lumineux et un éblouissement désagréable si l'angle de visée n'est pas correctement maîtrisé.
Un faisceau à 60° répartit la lumière sur une zone plus large et est souvent utilisé pour les zones proches du poteau, les bordures de champ ou pour un éclairage d'appoint. Si le faisceau est trop large pour la distance de projection requise, une trop grande quantité de lumière risque de tomber en dehors de la zone cible, tandis que l'éclairage à l'extrémité opposée devient insuffisant.
De nombreux projets de stades et de terrains de sport utilisent donc une combinaison d'optiques à 30° et 60° plutôt qu'un seul angle de faisceau sur l'ensemble de l'installation.
Pour la série QC, la combinaison optique finale doit être vérifiée en fonction de la portée de montage (4 à 20 m), des positions des pôles, de l'éclairement cible, de l'uniformité, de l'éblouissement et de la diffusion de la lumière aux limites. Les fichiers IES et la simulation DIALux permettent de confirmer la distribution du faisceau et son orientation avant l'installation.
Une simulation DIALux fournit les positions prévues des luminaires, les distributions des faisceaux et les directions de visée, mais le résultat final dépend également de la précision avec laquelle les luminaires sont installés et réglés sur site.
Pour la série QC, les optiques à 30° et 60° ainsi que la structure de montage réglable doivent être installées conformément au plan d'éclairage approuvé. Même une légère modification de l'angle du support ou de la direction de visée peut dévier le faisceau de sa zone cible, créant ainsi des zones surexposées, des zones sous-exposées ou un débordement indésirable hors du champ de vision.
Avant l'installation, la position, la puissance, l'angle de faisceau et la direction d'éclairage de chaque point de fixation doivent être clairement définis. Après l'installation, le système d'éclairage doit être contrôlé de nuit à l'aide d'un luxmètre sur la grille de mesure prévue et comparé aux valeurs cibles.
Si l'éclairement mesuré ou l'uniformité de la lumière diffère de la simulation, il convient d'ajuster l'orientation du luminaire avant de modifier la puissance ou d'ajouter des luminaires. Cela permet de corriger les erreurs d'installation en priorité et d'éviter l'ajout inutile de luminaires supplémentaires.
L'éclairage sportif peut paraître stable à l'œil nu, mais présenter des scintillements, des bandes sombres ou des variations de couleur lors de l'enregistrement avec des caméras à fréquence d'images élevée ou des vitesses d'obturation rapides. Pour les lieux de retransmission en direct, de photographie sportive ou de ralenti, les performances de la caméra doivent donc être vérifiées indépendamment des exigences d'éclairage visuel habituelles.
La série QC propose des configurations de 400 W à 1 600 W, un IRC supérieur à 80 et une température de couleur réglable de 2 700 K à 6 500 K. Cela permet d’adapter la température de couleur aux exigences de différents lieux, mais la seule possibilité d’ajuster la température de couleur ne garantit pas la conformité aux normes de diffusion.
Pour les projets utilisant une caméra, le pilote LED sélectionné, les performances en matière de scintillement, la fréquence d'images, la vitesse d'obturation, l'éclairement vertical et la cohérence des couleurs doivent être confirmés avant que la configuration finale ne soit approuvée.
Si une diffusion professionnelle ou un enregistrement à haute vitesse est requis, les limites de scintillement et les spécifications de la caméra doivent être fournies lors de la conception du projet afin que la configuration appropriée du pilote et de l'éclairage puisse être évaluée avant la production.
Le dimensionnement du système électrique des projecteurs de stade de 400 W à 1 600 W ne doit pas se baser uniquement sur la puissance des luminaires. Les drivers LED peuvent générer un courant d'appel bref lors de la mise en marche des projecteurs ; par conséquent, un circuit qui semble suffisant en fonctionnement normal peut se déclencher intempestivement lorsque plusieurs projecteurs de forte puissance s'allument simultanément.
La série QC fonctionne en courant alternatif de 90 à 305 V avec un facteur de puissance supérieur à 0.95, mais la conception finale du circuit de dérivation doit également tenir compte du pilote sélectionné, du nombre de luminaires par circuit, du courant d'entrée, des caractéristiques de courant d'appel, de la longueur du câble, de la capacité du disjoncteur ou du contacteur et de la tension d'alimentation réelle du site.
Cela devient particulièrement important lorsque plusieurs luminaires de 1000W à 1600W sont installés sur le même mât ou allumés en tant que groupe d'éclairage.
Pour les projets EPC, la configuration du driver et la distribution électrique doivent donc être vérifiées avant l'installation. La charge du circuit, l'équilibre des phases, la mise à la terre et les dispositifs de commutation doivent être dimensionnés en fonction du nombre final de luminaires, des caractéristiques du driver et des exigences électriques locales, et non estimés uniquement à partir de la puissance totale des LED.
Pas nécessairement. Un site sportif peut nécessiter différents niveaux d'éclairage pour l'entraînement, l'entretien courant, les loisirs et les compétitions officielles. Faire fonctionner l'ensemble du système d'éclairage sur mât à pleine puissance pour chaque activité peut entraîner une consommation d'énergie inutile et accroître l'exposition à la lumière hors site.
La série QC couvre les luminaires de 400 W à 1 600 W et prend en charge le réglage de la puissance et de la température de couleur. Selon le driver et la configuration de contrôle sélectionnés, le système d’éclairage peut être organisé en groupes distincts ou en modes de fonctionnement, afin d’utiliser uniquement les luminaires et les niveaux de puissance nécessaires à chaque activité.
Par exemple, un entraînement régulier peut ne pas nécessiter le même niveau d'éclairage qu'un match professionnel, tandis que la maintenance ou la préparation du terrain peuvent ne nécessiter que des zones d'éclairage spécifiques. Le mode compétition peut alors fonctionner conformément aux objectifs d'éclairement et d'uniformité définis par le projet.
Pour les projets EPC, les modes de fonctionnement, les groupes de luminaires, la méthode de commutation et les exigences de gradation doivent être confirmés avant la production. Cela permet d'adapter la configuration du driver et du système de contrôle à l'utilisation réelle de la salle après l'installation.
Produits associés
Nouvelles connexes
(Conseils pratiques pour les acheteurs internationaux, notamment les entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) solaires, les grossistes et les entrepreneurs de projets) La 140e Foire de Canton (Chine […]
1. Résumé 1.1 Contexte du projet Soutenir la vision nationale du Sultanat d'Oman en matière d'infrastructures durables et de développement urbain moderne […]
Alors que la transition mondiale vers l'énergie solaire s'accélère, le secteur de l'énergie solaire a connu une croissance sans précédent. Les données de […]
L'éclairage public à LED a transformé les paysages urbains du monde entier, promettant des économies d'énergie considérables, une maintenance réduite et une qualité d'éclairage supérieure. Pour les milieux urbains […]























