Semaforo solare TL con moduli LED blu, rossi e gialli
Il lampione stradale a LED Sungreat Energy serie LE da 150 W, dal design a doppio modulo, con ottica di tipo III e alloggiamento in alluminio e policarbonato con grado di protezione IP66, è ideale per l'illuminazione di strade e parcheggi.
Il lampione stradale solare integrato Sungreat Energy serie FN è dotato di pannello solare posteriore e design di illuminazione stradale a LED multi-modulo.
Sistema di congelamento solare Sungreat Energy serie SF con pannelli fotovoltaici, regolatore MPPT e batterie al gel per raffreddamento fuori rete.
Frigorifero solare Sungreat Energy serie SDR, completo di pannelli solari e sistema di batterie per soluzioni di raffreddamento off-grid.
Sistema di climatizzazione solare off-grid di Sungreat Energy, composto da unità interna, condensatore esterno, batteria LiFePO4 e tre pannelli fotovoltaici per un raffreddamento indipendente ed ecologico, senza dipendenza dalla rete elettrica.
Sistema completo di energia solare da 10 kW con tutti gli accessori.
Gamma di batterie LiFePO4 di Sungreat Energy con modelli a parete e da pavimento dotati di display digitali.
Sungreat Energy: unità multifunzione batteria e inverter disponibili in tre diverse dimensioni.
Pannello solare monocristallino Sungreat Energy
Borsa pieghevole per pannello solare ETFE modello FP da 200 W, apribile con supporti per la ricarica come stazione di alimentazione portatile.
Pannello solare monocristallino serie SP di Sungreat Energy
Salta il cursore delle immagini
Faro da stadio a LED Sungreat Energy da 1000 W con quattro moduli LED e staffa di montaggio regolabile.
Faro da stadio a LED Sungreat Energy da 1000 W con quattro moduli LED e staffa di montaggio regolabile.
Vista frontale del faro a LED da stadio Sungreat Energy serie QC da 1000 W con quattro moduli LED e bordo antiriflesso.
Vista laterale della struttura del faro a LED da 600 W per stadi, che mostra la staffa regolabile e il robusto alloggiamento.
Vista posteriore della struttura del faro a LED da 1000 W per stadi, che mostra le alette del dissipatore di calore, l'alloggiamento del driver e la staffa di montaggio.
Vista posteriore del faro sportivo a LED da 600 W con alette di dissipazione del calore del driver Philips e staffa di montaggio.

Faro a LED per stadi, serie QC, 400W–1600W

I proiettori LED modulari per stadi della serie QC, con potenze da 400W a 1600W, offrono un flusso luminoso compreso tra 72,000 e 352,000 lm, con ottiche a 30°/60° e grado di protezione IP66. Progettati per stadi, campi sportivi e progetti di illuminazione EPC con pali di grandi dimensioni.

  • La potenza modulare da 400 a 1600 W supporta progetti per stadi e pali ad alta quota.
  • 180–220 lm/W consentono di ridurre la potenza installata e i costi operativi.
  • Le ottiche da 30° e 60° si adattano sia alla lunga gittata che alla copertura di ampia area.
  • L'involucro IP66 consente il funzionamento all'aperto da -40 °C a +65 °C.
  • Potenza e temperatura di colore regolabili per un'illuminazione sportiva flessibile.
Prodotti
Ottieni un preventivo gratuito
Modulo di Contatto

Serie QC - Faro modulare a LED per stadi e pali alti, 400W–1600W

La serie QC offre una potenza da 400W a 1600W, con un flusso luminoso di circa 72,000-352,000 lm e un'efficienza di 180-220 lm/W, ideale per campi sportivi, stadi e progetti di illuminazione di grandi aree con pali di grandi dimensioni. La sua struttura modulare supporta diverse configurazioni di potenza, mentre le ottiche a 30° e 60° possono essere selezionate o combinate in base all'altezza di montaggio, alla distanza di proiezione e alla copertura richiesta.

Le configurazioni di illuminazione vengono selezionate in base al lux desiderato, all'uniformità, all'altezza del palo, alla disposizione degli apparecchi, al controllo dell'abbagliamento e all'ambiente operativo, non solo in base alla potenza. Sungreat Energy può fornire file IES, simulazioni DIALux e layout degli apparecchi basati sul progetto per aiutare gli appaltatori EPC a confermare la quantità di apparecchi, la distribuzione ottica e la direzione di puntamento prima dell'installazione, riducendo le zone d'ombra, l'eccessiva dispersione luminosa e i costosi interventi di regolazione in loco.

Specifiche tecniche e scheda tecnica per fari a LED ad alta potenza per stadi, serie QC, 400W–1600W

Modello QC
Watt(w) 400W 500W 600W 800W 1000W 1200W 1600W
Lumen (Lumen) 72000-88000LM 90000-110000LM 108000-132000LM 144000-176000LM 180000-220000LM 216000-264000LM 288000-352000LM
Tensione (V) AC 90-305V AC 90-305V AC 90-305V AC 90-305V AC 90-305V AC 90-305V AC 90-305V
Frequenza 50 / 60Hz 50 / 60Hz 50 / 60Hz 50 / 60Hz 50 / 60Hz 50 / 60Hz 50 / 60Hz
Chip LED Philips/Osram/USA Bridgelux
Angolo del fascio luminoso 30/60
Fattore di potenza > 0.95
CCT (K) Temperatura di colore regolabile da 2700K a 6500K
CRI > 80
Guidatore Meanwell/SOSEN/Sungreat Energy
Efficienza di illuminazione 180-220lm / w
Temperatura del lavoro -40℃-+65℃
Fotocellula Una fotocellula opzionale garantisce sicurezza e risparmio energetico.
Sensore di movimento Sensore PIR, plug-and-play Sensore a microonde, opzionale
Regolatore di potenza e CCT La potenza e la temperatura di colore (CCT) possono essere modificate selezionando l'opzione sul controller.
Materiale Alluminio + PC
IP Valutazione IP66
Altezza di montaggio (consigliata) 4-10m 4-10m 4-10m 4-10m 11-20m 11-20m 11-20m
Spazio tra i poli (consigliato) 15-30m 15-30m 15-30m 15-30m 30-50m 30-50m 30-50m
Garanzia 5 anni

Richiedi un preventivo gratuito per luci sportive a LED QC

Design modulare da 400–1600 W + 180–220 lm/W – Ideale per progetti di illuminazione di stadi, pali ad alta quota e per condotte EPC!

Video sulla serie QC di proiettori LED per stadi e pali alti da 400W a 1600W.

Proiettori a LED per stadi, serie QC, 400W–1600W: progetti e casi applicativi.

La serie QC supporta sistemi di illuminazione a LED modulari da 400W a 1600W per impianti sportivi e progetti di illuminazione ad alta quota su grandi superfici. Potenza, ottiche a 30°/60° e orientamento dell'apparecchio possono essere selezionati in base all'altezza di montaggio, alla distanza di proiezione, all'illuminazione desiderata e alla configurazione effettiva del sito.

Tipo di progetto Configurazione di riferimento Obiettivo principale del progetto
Campi da tennis, padel e allenamento 400W–800W, 4–10m Uniformità, riflessi dei giocatori, angoli bui e dispersione della luce di confine
Campi da calcio e stadi 800 W a 4–10 m; 1000 W–1600 W a 11–20 m Proiezione a lunga distanza, precisione di puntamento, lux del bersaglio e uniformità del campo
Porti, piazzali aeroportuali e aree logistiche 1000W–1600W, 11–20m Ampia visibilità, controllo dell'abbagliamento, luce diffusa e funzionamento con palo alto

Per i campi da tennis, padel e allenamento, il solo aumento del livello medio di illuminazione non garantisce una migliore visibilità. La posizione degli apparecchi, la distribuzione del fascio luminoso e l'orientamento dovrebbero fornire un'illuminazione uniforme su tutta l'area di gioco, limitando al contempo l'abbagliamento diretto e la luce eccessiva al di fuori del campo.

Per campi da calcio e stadi, è possibile utilizzare ottiche da 30° e 60° singolarmente o in combinazione per coprire diverse distanze di proiezione. Il numero di apparecchi e la potenza devono essere determinati insieme alla disposizione dei pali, all'altezza di montaggio, al livello di illuminazione desiderato e ai requisiti di uniformità.

Per porti, piazzali aeroportuali e siti logistici, l'attenzione progettuale si sposta verso la visibilità su ampie superfici, la distribuzione controllata della luce e il puntamento preciso dei pali di illuminazione ad alta quota. File IES specifici per il progetto e simulazioni DIALux possono essere utilizzati per verificare la quantità di apparecchi, la distribuzione ottica e il puntamento prima dell'installazione.

Processo di produzione dei fari a LED per stadi ad alta altezza serie QC 400W–1600W

Abbinamento moduli e driver: i moduli LED, i driver e i componenti termici vengono selezionati in base alla configurazione approvata da 400W–1600W. La tensione di ingresso, la potenza di uscita del driver e la coerenza dei moduli vengono verificate durante la fase di preparazione per garantire prestazioni elettriche stabili in diverse configurazioni di potenza.

Assemblaggio ottico e strutturale: le lenti da 30° o 60°, i dissipatori di calore modulari e le staffe di montaggio regolabili vengono assemblati in base alla configurazione ottica richiesta. Il posizionamento dei moduli e il movimento delle staffe vengono verificati per garantire un puntamento preciso in loco, mentre i componenti di tenuta e i punti di ingresso dei cavi vengono assemblati secondo il grado di protezione IP66.

Configurazione elettrica e di protezione: il tipo di driver, i collegamenti di messa a terra, le funzioni di potenza/CCT regolabili e le opzioni di protezione contro le sovratensioni vengono configurati in base all'ordine approvato. I progetti QC possono essere forniti con protezione contro le sovratensioni a 10 kV, 20 kV o specifica per il progetto, a seconda dei requisiti elettrici dell'installazione.

Test e verifica finale: i controlli funzionali comprendono il funzionamento dell'illuminazione, l'alimentazione in ingresso, il fattore di potenza (PF), le funzioni di controllo e il funzionamento del modulo. Le unità selezionate possono essere sottoposte a test di invecchiamento di 48 ore, test termici e fotometrici. Prima dell'imballaggio, modello, potenza, ottica a 30°/60°, configurazione del driver, opzione di protezione da sovratensione e accessori ordinati vengono verificati rispetto ai requisiti del progetto.

Panoramica e dettagli dei fari a LED per stadi ad alta altezza serie QC 400W–1600W

La serie QC è una piattaforma modulare di illuminazione a LED ad alta potenza che copre potenze da 400W a 1600W, corrispondenti a circa 72,000-352,000 lm e 180-220 lm/W. Diverse combinazioni di moduli LED consentono di adattare la potenza dell'apparecchio alle dimensioni del progetto, mentre le ottiche a 30° e 60° e la staffa di montaggio regolabile supportano diverse distanze di proiezione ed esigenze di puntamento.

Caratteristiche Valore per il cliente
Configurazioni modulari da 400W a 1600W Consente di selezionare la potenza dell'apparecchio in base alle diverse dimensioni del progetto e alle configurazioni di illuminazione.
72,000–352,000 lm, 180–220 lm/W Fornisce un'elevata emissione luminosa contribuendo al contempo a controllare la potenza totale installata.
Opzioni ottiche 30° / 60° Supporta configurazioni di illuminazione a lunga gittata, ad ampia area e a fascio misto.
CA 90–305 V, PF >0.95 Supporta diverse tensioni di ingresso del progetto e sistemi elettrici ad alta potenza.
Potenza regolabile e temperatura di colore da 2700K a 6500K Offre impostazioni flessibili di output e temperatura del colore per diverse esigenze operative
IP66, da -40 °C a +65 °C Consente l'utilizzo all'aperto in condizioni meteorologiche e di temperatura estreme.
Protezione contro le sovratensioni da 10 kV / 20 kV / specifica per il progetto Consente di adattare la configurazione della protezione elettrica a diversi progetti di pali ad alta quota.

Le opzioni di driver Meanwell, SOSEN o Sungreat Energy possono essere configurate in base alle esigenze del progetto, mentre i LED Philips, Osram o Bridgelux offrono flessibilità per diverse specifiche di gara e componenti. Le dimensioni dell'apparecchio, il numero di moduli, la configurazione del driver e la struttura della staffa variano in base alla potenza selezionata.

Per i progetti EPC, la configurazione finale del sistema di controllo qualità dovrebbe essere selezionata come una combinazione completa di potenza, ottica, driver, funzioni di controllo, protezione dalle sovratensioni e requisiti di montaggio, piuttosto che basandosi unicamente sulla potenza in watt.

Faro a LED per stadio ad alta quota serie QC 400W–1600W Imballaggio e consegna

Imballaggio protettivo: gli apparecchi ad alta potenza della serie QC sono fissati in cartoni rinforzati per l'esportazione con protezione EPE personalizzata attorno ai moduli LED, alle lenti, ai driver e alle staffe regolabili. È possibile aggiungere pallet o rinforzi in legno a seconda delle dimensioni dell'apparecchio, della quantità ordinata e del percorso di trasporto per ridurre movimenti, urti e pressione di impilamento durante le consegne a lunga distanza.

Verifica della spedizione: prima dell'imballaggio, il modello, la potenza, l'angolo del fascio luminoso (30°/60°), la configurazione del driver, gli accessori e la quantità vengono verificati rispetto all'ordine approvato. Etichette chiare sui cartoni e liste di imballaggio aiutano gli appaltatori EPC a identificare le diverse configurazioni e a distribuire gli apparecchi corretti per ogni posizione di installazione.

Supporto per la consegna del progetto: le dimensioni dell'imballaggio, il peso lordo, il volume (CBM) e i piani di carico possono essere confermati prima della spedizione. Su richiesta, è possibile fornire anche foto o video dell'imballaggio, per aiutare gli acquirenti a verificare la spedizione, organizzare il trasporto e lo sdoganamento e preparare i programmi di scarico e installazione su pali alti.

Domande frequenti sui fari a LED per stadi serie QC da 400W a 1600W

D1: Perché un design modulare è importante per l'illuminazione di stadi e pali di illuminazione ad alta quota?

La serie QC utilizza una struttura modulare nelle sue configurazioni da 400W a 1600W, erogando circa 72,000-352,000 lm per campi sportivi, stadi e applicazioni con pali di grandi dimensioni.

Per gli apparecchi installati in posizioni elevate, la manutenzione comporta costi che vanno oltre la semplice sostituzione dei pezzi. L'accesso può richiedere attrezzature di sollevamento, manodopera aggiuntiva e l'interruzione temporanea dell'area illuminata. Una struttura modulare rende i moduli LED, i driver e i componenti termici più facili da gestire per l'ispezione e la manutenzione rispetto a trattare l'intero apparecchio ad alta potenza come un unico gruppo.

L'architettura modulare consente inoltre di realizzare diverse configurazioni di potenza per progetti di diverse dimensioni, mentre le ottiche da 30° e 60° possono essere selezionate in base alla distanza di proiezione e ai requisiti di copertura.

Per i progetti EPC, il vantaggio non consiste semplicemente in una maggiore potenza. L'obiettivo è quello di bilanciare le prestazioni di illuminazione, la facilità di manutenzione e i requisiti operativi a lungo termine prima dell'installazione.

D2: Devo usare ottiche da 30° o da 60° per il mio progetto di illuminazione sportiva?

La scelta tra ottiche a 30° e a 60° dipende principalmente dalla distanza di proiezione, dall'altezza di montaggio, dalla posizione dell'apparecchio e dall'area che ciascun apparecchio di illuminazione deve coprire.

Un fascio luminoso di 30° concentra più luce su una distanza maggiore, risultando quindi più adatto per posizioni su pali alti o per apparecchi puntati verso il centro e il lato più lontano di un campo. Tuttavia, un utilizzo troppo aggressivo di fasci stretti può creare punti luminosi eccessivi e un fastidioso abbagliamento se l'angolo di puntamento non è controllato correttamente.

Un fascio di 60° diffonde la luce su un'area più ampia e viene spesso utilizzato per zone più vicine al palo, ai bordi del campo o per una copertura supplementare. Se il fascio è troppo ampio per la distanza di proiezione richiesta, una maggiore quantità di luce potrebbe cadere al di fuori dell'area bersaglio, mentre l'illuminazione sul lato opposto risulterebbe insufficiente.

Molti progetti di stadi e campi sportivi utilizzano quindi una combinazione di ottiche a 30° e 60° anziché un unico angolo di fascio per l'intera installazione.

Per la serie QC, la combinazione ottica finale deve essere verificata in base al campo di montaggio (4-20 m), alla posizione dei pali, al lux target, all'uniformità, all'abbagliamento e alla dispersione della luce di confine. I file IES e la simulazione DIALux possono essere utilizzati per confermare la distribuzione del fascio e l'orientamento prima dell'installazione.

D3: Come posso assicurarmi che l'illuminazione installata sia in linea con il design DIALux?

Una simulazione DIALux fornisce le posizioni previste degli apparecchi, la distribuzione del fascio luminoso e le direzioni di puntamento, ma il risultato finale dipende anche dalla precisione con cui gli apparecchi vengono installati e regolati in loco.

Per la serie QC, le ottiche a 30° e 60° e la struttura di montaggio regolabile devono essere installate secondo lo schema di illuminazione approvato. Anche una piccola variazione nell'angolo della staffa o nella direzione di puntamento può deviare il fascio luminoso dall'area prevista, creando zone luminose, zone d'ombra o una dispersione indesiderata al di fuori del campo di illuminazione.

Prima dell'installazione, per ogni punto di montaggio è necessario definire chiaramente la posizione dell'apparecchio, la potenza, l'angolo del fascio luminoso e la direzione di puntamento. Dopo l'installazione, il sistema di illuminazione deve essere verificato di notte utilizzando un luxmetro sulla griglia di misurazione prevista e i risultati devono essere confrontati con gli obiettivi di progetto.

Se il valore misurato di lux o di uniformità differisce da quello simulato, è necessario regolare l'orientamento dell'apparecchio prima di modificarne la potenza o aggiungerne altri. Questo permette di risolvere prima eventuali errori di installazione ed evitare l'aggiunta non necessaria di ulteriori apparecchi.

D4: Cosa bisogna verificare prima di utilizzare le luci di controllo qualità per trasmissioni televisive o riprese sportive al rallentatore?

L'illuminazione sportiva può apparire stabile all'occhio umano, ma può comunque produrre sfarfallio, bande scure o variazioni di colore se ripresa con telecamere ad alta frequenza di fotogrammi o tempi di otturazione rapidi. Per gli impianti che prevedono trasmissioni in diretta, fotografia sportiva o replay al rallentatore, le prestazioni della telecamera devono pertanto essere verificate separatamente dai normali requisiti di illuminazione visiva.

La serie QC offre configurazioni da 400W a 1600W, CRI >80 e CCT regolabile nell'intervallo 2700K–6500K. Ciò consente di adattare la temperatura del colore alle diverse esigenze degli ambienti, ma la sola regolazione del CCT non garantisce l'idoneità per le trasmissioni.

Per i progetti basati su telecamere, prima dell'approvazione della configurazione finale è necessario verificare il driver LED selezionato, le prestazioni in termini di sfarfallio, la frequenza dei fotogrammi, la velocità dell'otturatore, l'illuminazione verticale e la coerenza del colore.

Se sono richieste trasmissioni professionali o registrazioni ad alta velocità, i limiti di sfarfallio richiesti e le specifiche della telecamera devono essere forniti durante la fase di progettazione, in modo da poter valutare la configurazione di pilotaggio e illuminazione appropriata prima della produzione.

D5: Perché le luci a LED ad alta potenza degli stadi possono far scattare un circuito anche quando la potenza totale sembra accettabile?

Il dimensionamento dell'impianto elettrico per i fari da stadio da 400W–1600W non dovrebbe basarsi esclusivamente sulla potenza dei singoli apparecchi. I driver LED possono assorbire una breve corrente di spunto all'accensione dei fari, pertanto un circuito che appare sufficiente in condizioni di normale carico operativo potrebbe comunque subire scatti intempestivi quando più apparecchi di illuminazione ad alta potenza si accendono contemporaneamente.

La serie QC funziona a 90–305 V CA con un fattore di potenza superiore a 0.95, ma la progettazione finale del circuito derivato deve tenere conto anche del driver selezionato, del numero di apparecchi per circuito, della corrente di ingresso, delle caratteristiche di spunto, della lunghezza del cavo, della capacità dell'interruttore o del contattore e della tensione di alimentazione effettiva del sito.

Ciò diventa particolarmente importante quando diversi apparecchi da 1000W–1600W sono installati sullo stesso palo alto o attivati ​​come un unico gruppo di illuminazione.

Per i progetti EPC, la configurazione del driver e la distribuzione elettrica devono pertanto essere confermate prima dell'installazione. Il carico del circuito, il bilanciamento di fase, la messa a terra e le disposizioni di commutazione devono essere progettati in base al numero finale di apparecchi, ai dati del driver e ai requisiti elettrici locali, anziché essere stimati solo in base alla potenza totale dei LED.

D6: Le luci dello stadio devono funzionare a piena potenza durante gli allenamenti, la manutenzione e le competizioni?

Non necessariamente. Un impianto sportivo può richiedere diversi livelli di illuminazione per allenamenti, manutenzione ordinaria, uso ricreativo e competizioni ufficiali. Far funzionare l'intero sistema di illuminazione ad alta quota alla massima potenza per ogni attività può aumentare il consumo energetico non necessario e può anche incrementare l'esposizione alla luce esterna all'impianto.

La serie QC comprende apparecchi da 400W a 1600W e supporta opzioni di regolazione della potenza e della temperatura di colore (CCT). A seconda del driver e della configurazione di controllo selezionati, il sistema di illuminazione può essere pianificato in gruppi o modalità operative separate, in modo da utilizzare solo gli apparecchi e i livelli di potenza necessari per ciascuna attività.

Ad esempio, l'allenamento di routine potrebbe non richiedere lo stesso livello di illuminazione di una partita professionistica, mentre la manutenzione o la preparazione del campo potrebbero richiedere solo zone di illuminazione selezionate. La modalità competizione può quindi operare in base ai valori di lux e uniformità definiti dal progetto.

Per i progetti EPC, le modalità operative, i gruppi di apparecchi, il metodo di commutazione e i requisiti di dimmerazione richiesti devono essere confermati prima della produzione. Ciò consente di adattare la configurazione del driver e del controllo al modo in cui la struttura verrà effettivamente utilizzata dopo l'installazione.

Prodotti Correlati

Related News

Fiera di Canton 2026 Ottobre Guida su come partecipare con successo alla Fiera Commerciale di Guangzhou Foto principali

(Consigli pratici per acquirenti internazionali, con particolare attenzione alle aziende EPC, ai grossisti e agli appaltatori di progetti solari) La 140ª Fiera di Canton (Cina […]

Palo per illuminazione intelligente a doppio braccio serie VS con illuminazione stradale a LED integrata

1. Sintesi esecutiva 1.1 Contesto del progetto A sostegno della visione nazionale del Sultanato dell'Oman per infrastrutture sostenibili e uno sviluppo urbano moderno […]

Soluzioni complete di assistenza post-vendita e supporto tecnico per i prodotti solari di Sungreat Energy.

Con l'accelerazione della transizione globale verso l'energia solare, il settore dell'energia solare ha registrato una crescita senza precedenti. I dati provenienti da […]

Schema elettrico della tecnologia di protezione dalle sovratensioni per i lampioni a LED e i sistemi di illuminazione solare di Sungreat Energy.

L'illuminazione stradale a LED ha trasformato i paesaggi urbani di tutto il mondo, promettendo enormi risparmi energetici, manutenzione ridotta e una qualità della luce superiore. Per le aree urbane […]

Scorrere fino a Top

Ottieni subito un preventivo gratuito!

Modulo di Contatto
In caso di domande, non esitare a contattarci.
Sungreat Energy contattaci