Semaforo solare TL con moduli LED blu, rossi e gialli
Il lampione stradale a LED Sungreat Energy serie LE da 150 W, dal design a doppio modulo, con ottica di tipo III e alloggiamento in alluminio e policarbonato con grado di protezione IP66, è ideale per l'illuminazione di strade e parcheggi.
Il lampione stradale solare integrato Sungreat Energy serie FN è dotato di pannello solare posteriore e design di illuminazione stradale a LED multi-modulo.
Sistema di congelamento solare Sungreat Energy serie SF con pannelli fotovoltaici, regolatore MPPT e batterie al gel per raffreddamento fuori rete.
Frigorifero solare Sungreat Energy serie SDR, completo di pannelli solari e sistema di batterie per soluzioni di raffreddamento off-grid.
Sistema di climatizzazione solare off-grid di Sungreat Energy, composto da unità interna, condensatore esterno, batteria LiFePO4 e tre pannelli fotovoltaici per un raffreddamento indipendente ed ecologico, senza dipendenza dalla rete elettrica.
Sistema completo di energia solare da 10 kW con tutti gli accessori.
Gamma di batterie LiFePO4 di Sungreat Energy con modelli a parete e da pavimento dotati di display digitali.
Sungreat Energy: unità multifunzione batteria e inverter disponibili in tre diverse dimensioni.
Pannello solare monocristallino Sungreat Energy
Borsa pieghevole per pannello solare ETFE modello FP da 200 W, apribile con supporti per la ricarica come stazione di alimentazione portatile.
Pannello solare monocristallino serie SP di Sungreat Energy
Salta il cursore delle immagini
Pannello solare monocristallino da 500 W con cornice nera e celle fotovoltaiche ad alta efficienza.
Pannello solare monocristallino da 500 W con cornice nera e celle fotovoltaiche ad alta efficienza.
Pannello solare monocristallino standard da 550 W con cornice nera e celle scure, vista frontale.
Pannello solare monocristallino da 610 W con viste frontale e posteriore per sistemi di energia solare
Pannello solare monocristallino standard da 450 W con cornice argentata che mostra le celle scure sul lato anteriore e il lato posteriore bianco con scatola di giunzione.
Pannello solare monocristallino standard da 630 W con cornice argentata e celle scure mostrato in vista frontale angolata con due pannelli

Pannelli solari fotovoltaici serie SP, efficienza 22.5%, tipo N TOPCon, 5W-710W

Moduli fotovoltaici con opzioni TOPCon di tipo N, efficienza fino al 22.45% e classi di potenza da 170W a 580W per progetti EPC commerciali.

  • Efficienza dei moduli fino al 22.45% per impianti fotovoltaici con spazio limitato.
  • Classi di potenza da 170W a 580W per sistemi EPC distribuiti e commerciali
  • Classi di sistema CC da 1,000 V / 1,500 V per la progettazione di stringhe flessibili
  • 2 configurazioni di vetro, monofacciale o bifacciale, per layout specifici per il sito.
  • Intervallo di temperatura operativa da -40 °C a +85 °C per adattarsi ai diversi climi di progetto.
Prodotti
Ottieni un preventivo gratuito
Modulo di Contatto

Pannelli solari fotovoltaici TOPCon serie SP di tipo N per progetti EPC

La serie SP di Sungreat Energy è una piattaforma di moduli fotovoltaici configurabili per tetti commerciali, sistemi distribuiti off-grid e progetti EPC. Le sette configurazioni elencate di seguito vanno da 170W a 580W. Per i modelli da 200W a 580W sono specificate celle TOPCon di tipo N, con un'efficienza del modulo che raggiunge il 22.45% per il modello da 580W. Per l'opzione da 170W o per una classe di potenza non presente nella tabella, si prega di verificare le specifiche del modello approvato prima di finalizzare la tecnologia delle celle e la progettazione elettrica. La produzione energetica effettiva dipende anche da irraggiamento, temperatura, ombreggiamento, sporco e configurazione del sistema.

Le configurazioni in vetro monofacciale e bifacciale consentono agli acquirenti di adattare il modulo alla disposizione di montaggio e alla luce disponibile sul lato posteriore. I modelli da 170W–280W sono indicati con una tensione di sistema massima di 1,000 V CC, mentre i modelli da 430W–580W sono indicati con 1,500 V CC. Prima di ordinare, confrontare Vmp, Voc, Imp e Isc del modulo selezionato con l'intervallo MPPT dell'inverter, la tensione CC massima e il limite di corrente in ingresso.

Per i progetti che richiedono la pianificazione congiunta di impianto fotovoltaico, inverter e sistema di accumulo LiFePO₄, il sistema ibrido solare completo Serie SY rappresenta un'opzione a sé stante. Sungreat Energy può esaminare la planimetria del sito e il modello di inverter per confermare la configurazione di moduli e stringhe selezionata.

Pannelli solari fotovoltaici serie SP, efficienza 22.5%, tipo N TOPCon, 5W-710W: specifiche tecniche e scheda tecnica.

Modello SP
Potenza di picco (Pmax) 170W 200W 280W 430W 480W 530W 580W
Tensione di potenza massima (Vmp) 18.90V 19.350V 22.38V 32.56V 35.39V 39.18V 43.43V
Corrente di potenza massima (Impulsa) 9.01A 10.34A 12.55A 13.21A 13.57A 13.53A 13.36A
Tensione a circuito aperto (Voc) 22.85V 24.15V 26.01V 39.18V 42.72V 46.95V 52.14V
Corrente di corto circuito (Isc) 9.50A 11.28A 13.35A 13.64A 14.31A 14.32A 14.06A
EFFICIENZA 16.89% 19.87% 22.26% 22.02% 22.17% 22.32% 22.45%
Massimo. tensione di sistema 1000V DC 1000V DC 1000V DC 1500V DC 1500V DC 1500V DC 1500V DC
Valore nominale del fusibile in serie 15A 15A 15A 25A 25A 25A 25A
Numero di diodi di bypass 2 2 2 3 3 3 3
Funzionamento -40 ° C a + 85 ° C
Dimensioni 1480 * * 680 35 / 30mm 1480 * * 680 35 / 30mm 1722 * * 765 35 / 30mm 1722 * * 1134 35 / 30mm 1909* 1134 35 / 30mm 2094* 1134 35 / 30mm 2278113435/30 mm
Celle solari 36 cellule 39 celle, TOPCon 72 celle, TOPCon 108 celle, TOPCon 120 celle, TOPCon 132 celle, TOPCon 144 celle, TOPCon
Peso 12 kg, vetro monofacciale 12 kg, vetro monofacciale 14 kg, vetro monofacciale 21 kg, vetro monofacciale
24 kg, vetro bifacciale doppio
23 kg, vetro monofacciale
26 kg, vetro bifacciale doppio
25 kg, vetro monofacciale
29 kg, vetro bifacciale
27 kg, vetro monofacciale
32 kg, vetro bifacciale doppio
Cavi Rame (4 mm²)
Lunghezze dei cavi 900 mm (+) e 900 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato 300 mm (+) e 300 mm (-), oppure personalizzato
Connettore Tipi di connettori MC4
Telaio lega di alluminio

Richiedi un preventivo per i pannelli solari della serie SP.

170W–580W | Efficienza fino al 22.45% | Opzioni TOPCon di tipo N | Opzioni di sistema a 1,000 V / 1,500 V CC

Come vengono realizzati i moduli fotovoltaici della serie SP | Produzione e controllo qualità

Pannelli solari fotovoltaici serie SP con efficienza del 22.5%, tipo N TOPCon, potenza da 5W a 710W: progetti e casi applicativi.

La serie SP copre potenze da 170W a 580W, ma la potenza più elevata non è automaticamente la scelta giusta per ogni progetto. I modelli da 170W, 200W e 280W utilizzano sistemi a 1,000 V CC e dimensioni compatte, che li rendono adatti a sistemi off-grid distribuiti, illuminazione solare, apparecchiature di monitoraggio e piccoli sistemi di ricarica delle batterie.

I modelli da 430 W, 480 W, 530 W e 580 W utilizzano tensioni nominali di 1,500 V CC e formati più grandi per tetti commerciali e impianti a terra, dove una maggiore capacità per modulo può ridurre il numero di moduli necessari. Prima della selezione finale, i team EPC dovrebbero verificare Vmp, Voc, Imp e Isc rispetto all'intervallo MPPT dell'inverter, alla tensione CC massima e al limite di corrente di ingresso, inclusa la temperatura minima prevista del sito.

Il vetro monofacciale è generalmente più pratico quando il lato posteriore è vicino a un tetto, al terreno o ad altri ostacoli. I moduli bifacciali a doppio vetro possono essere presi in considerazione per installazioni a terra sopraelevate, tettoie per auto e superfici riflettenti, ma il contributo aggiuntivo del lato posteriore dipende dall'albedo, dall'altezza di montaggio, dalla distanza tra le file, dall'inclinazione e dall'ombreggiamento. La scelta del vetro bifacciale dovrebbe quindi basarsi sulla configurazione di montaggio effettiva piuttosto che sulla sola potenza del lato anteriore.

A titolo di riferimento, Sungreat Energy ha pubblicato un progetto distribuito off-grid in Nigeria che utilizza 100 sistemi indipendenti da 5 kW e 1,000 moduli monocristallini PERC da 550 W. Si tratta di un riferimento relativo a un sistema fotovoltaico, non di un'implementazione confermata delle attuali configurazioni TOPCon di tipo N di SP. Illustra il tipo di dimensionamento del sistema, l'abbinamento dell'inverter e i dettagli di approvvigionamento che gli acquirenti EPC potrebbero dover esaminare quando pianificano un nuovo impianto. Per un preventivo di progetto, fornire la capacità CC o la quantità di moduli desiderata, il modello dell'inverter, l'intervallo MPPT, la tensione CC massima, l'ubicazione del sito, il tipo di montaggio e l'esposizione posteriore.

Pannelli solari fotovoltaici serie SP con efficienza del 22.5%, tipo N TOPCon, 5W-710W, processo di produzione.

La produzione inizia con i materiali e le specifiche approvati per il modello SP selezionato. Le celle vengono abbinate, collegate in serie e disposte in base alla classe di potenza, al numero di celle e alla struttura monofacciale o bifacciale confermati. La verifica di questi dettagli prima della laminazione contribuisce a evitare che configurazioni di moduli diverse vengano mescolate in un ordine di progetto.

Prima della laminazione, viene eseguita una scansione EL per individuare microfratture, saldature deboli e difetti di cablaggio, finché è ancora possibile correggerli. Una seconda scansione EL, effettuata dopo la laminazione, verifica la presenza di danni che potrebbero essersi verificati durante la lavorazione o la manipolazione.

Il modulo laminato è dotato di un telaio in lega di alluminio, una scatola di giunzione, cavi in ​​rame da 4 mm² e i connettori specificati. Ogni modulo finito viene quindi sottoposto a un test di scarica rapida IV per verificare la potenza misurata e i principali valori elettrici rispetto alla classe di potenza approvata. Il risultato viene registrato insieme al numero di serie in modo che i moduli di un lotto di progetto possano essere tracciati.

Prima dell'imballaggio, il team verifica la classe di potenza selezionata, la tensione nominale del sistema a 1,000 V o 1,500 V CC, la lunghezza del cavo, il tipo di connettore, l'aspetto e le etichette del prodotto, confrontandoli con i documenti d'ordine approvati. Per gli ordini contenenti diversi modelli SP, questo controllo finale contribuisce a evitare che specifiche errate o etichette non corrette raggiungano il luogo di installazione.

Pannelli solari fotovoltaici serie SP, tipo N, TOPCon, efficienza 22.5%, potenza 5W-710W: panoramica e dettagli

La serie SP di Sungreat Energy riunisce in un'unica piattaforma fotovoltaica moduli compatti da 170W–280W e moduli di potenza superiore da 430W–580W. Gli acquirenti possono abbinare il formato del modulo e le caratteristiche elettriche all'area di installazione disponibile, al tipo di inverter e alla capacità CC desiderata, anziché scegliere solo in base alla potenza in watt.

Dettagli del prodotto Valore per il consumatore
Modelli compatti da 170W–280W Adatto a piccoli sistemi off-grid, illuminazione solare e apparecchiature distribuite dove le dimensioni del modulo o la tensione di stringa sono importanti
modelli ad alta potenza da 430W–580W Offrire una maggiore capacità nominale per modulo per tetti commerciali e impianti EPC a terra.
Efficienza del modulo fino al 22.45% Supporta una maggiore capacità nominale laddove la superficie del tetto o del terreno è limitata.
Classi di sistema CC 1,000 V / 1,500 V Consenti diverse architetture di stringa, nel rispetto dei limiti di tensione e corrente dell'inverter.
Opzioni di vetro monofacciale/bifacciale Scegliere monofacciale quando l'irradianza sul lato posteriore è limitata; valutare bifacciale quando l'altezza di montaggio e la luce riflessa favoriscono la generazione sul lato posteriore.

Per la selezione dell'EPC, confrontare Vmp e Voc del modulo selezionato con l'intervallo operativo MPPT dell'inverter e la tensione di ingresso CC massima. Verificare Imp e Isc rispetto al limite di corrente di ingresso dell'inverter e al valore nominale del fusibile applicabile. Per gli acquirenti che confrontano la serie SP con una piattaforma bifacciale a doppio vetro dedicata, si consiglia di valutare la serie BSP di pannelli bifacciali a doppio vetro TOPCon di tipo N come opzione di prodotto separata.

Calcolare la Voc massima della stringa alla temperatura minima prevista del sito, quindi verificare le dimensioni del modulo, il peso, i punti di montaggio e la disposizione dei cavi rispetto alla struttura di supporto. Per i progetti bifacciali, esaminare lo spazio libero sul lato posteriore, la riflettività della superficie, la spaziatura tra le file, l'inclinazione e l'ombreggiamento prima di stimare qualsiasi contributo del lato posteriore. Evitare di combinare classi di potenza diverse in una stringa a meno che il progetto elettrico non lo consenta espressamente.

Pannelli solari fotovoltaici con efficienza del 22.5%, serie SP, tipo N TOPCon, 5W-710W. Imballaggio e consegna.

I moduli fotovoltaici della serie SP vengono impilati verticalmente su pallet di esportazione rinforzati con protezioni angolari per ridurre il rischio di danni a vetro, telaio e bordi durante la movimentazione e il trasporto internazionale.
Poiché le dimensioni, i pesi e la capacità dei pallet dei moduli variano a seconda delle configurazioni da 170W a 580W, il metodo di imballaggio e il piano di carico del container devono essere calcolati in base al modello e alla quantità d'ordine selezionati. Sungreat Energy può organizzare il carico in container da 20GP, 40GP o 40HQ a seconda della disposizione dei pallet, della destinazione, del percorso e della programmazione del vettore. Non esiste un'unica quantità di carico fissa per l'intera serie.
Prima della spedizione, Sungreat Energy verifica la classe di potenza confermata, la costruzione monofacciale o bifacciale, la tensione nominale del sistema a 1,000 V o 1,500 V CC, la quantità, i marchi sui pallet e la lista di imballaggio confrontandoli con l'ordine approvato. Le etichette di lotto e di destinazione aiutano inoltre i team di magazzino a identificare la spedizione e a ridurre il rischio di consegne di modelli misti.
I riferimenti di spedizione pubblici includono carichi separati di container da 40 piedi (40HQ) di moduli da 450 W destinati all'Africa e di moduli da 595 W destinati alla Nigeria. Questi dati dimostrano l'esperienza nel trasporto in container, ma non definiscono la quantità di imballaggio degli attuali modelli della serie SP. Il piano di carico finale e la stima di consegna dipendono dal modulo selezionato, dal volume dell'ordine, dal porto di destinazione, dalla rotta di spedizione, dagli orari del vettore e dalle normative doganali.

Domande frequenti sui pannelli solari fotovoltaici con efficienza del 22.5%, serie SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W

D1: I pannelli solari TOPCon di tipo N sono un investimento valido per progetti commerciali e EPC?

Possono rivelarsi una soluzione valida quando lo spazio disponibile su tetto o a terra è limitato e il progetto richiede una maggiore capacità nominale per metro quadro. Le opzioni TOPCon di tipo N della serie SP raggiungono un'efficienza del modulo fino al 22.45%, il che può aiutare i team EPC a utilizzare lo spazio di installazione disponibile in modo più efficace.
L'efficienza da sola non determina il ritorno sull'investimento di un progetto. È necessario confrontare il prezzo per watt del modulo selezionato, le dimensioni, Vmp, Voc, Imp, Isc, il coefficiente di temperatura confermato, i termini di degrado, le certificazioni, la compatibilità con l'inverter e il costo dei componenti ausiliari. Laddove il terreno sia facilmente disponibile, un modulo a costo inferiore potrebbe comunque rappresentare la scelta commerciale più pratica.

D2: Quale potenza del pannello solare della serie SP dovrei scegliere per il mio progetto?

La scelta del modulo deve basarsi sulla progettazione del sistema, sull'area di installazione e sui limiti di ingresso dell'inverter, piuttosto che sulla sola potenza. I modelli da 170 W, 200 W e 280 W utilizzano formati compatti e tensioni nominali di sistema a 1,000 V CC, risultando adatti per sistemi off-grid distribuiti, illuminazione solare e apparecchiature di monitoraggio. I modelli da 430 W, 480 W, 530 W e 580 W utilizzano formati più grandi e tensioni nominali di sistema a 1,500 V CC, ideali per tetti commerciali e impianti EPC a terra.
Prima di confermare un modello, confrontare la sua Vmp e Voc con l'intervallo MPPT dell'inverter e la tensione di ingresso CC massima. Verificare Imp e Isc rispetto al limite di corrente di ingresso dell'inverter e al valore nominale del fusibile applicabile. È inoltre necessario valutare dimensioni, peso, lunghezza del cavo, struttura di montaggio e temperatura ambiente. Non è consigliabile utilizzare inverter di classi di potenza diverse in una singola stringa, a meno che il progetto elettrico non lo consenta espressamente.

D3: Come si installano i pannelli solari della serie SP per garantire prestazioni affidabili del progetto?

Iniziate con un progetto strutturale ed elettrico specifico per il sito. Verificate l'orientamento del modulo, l'inclinazione, l'ombreggiamento, la struttura del tetto o del terreno, le condizioni del vento o della neve e l'accesso per la manutenzione. Utilizzate il disegno di installazione del modello selezionato, rispettate le zone di fissaggio approvate e non forate il telaio né ostruite i fori di drenaggio.
Prima di alimentare l'impianto, verificare la polarità, la messa a terra, la compatibilità dei connettori, il supporto dei cavi e i limiti di flessione. Verificare Vmp, Voc, Imp e Isc rispetto all'inverter e calcolare la Voc massima della stringa alla temperatura minima prevista del sito. Per i moduli bifacciali, verificare anche lo spazio libero sul lato posteriore, la riflettività della superficie, la spaziatura tra le file, l'inclinazione e l'ombreggiamento. L'installazione deve essere completata da personale qualificato in conformità con le normative locali in materia di impianti elettrici, antincendio e costruzione.

D4: I pannelli solari della serie SP possono essere utilizzati in ambienti caldi, costieri o polverosi?

La serie SP può essere configurata per condizioni di progetto calde, costiere e polverose, ma il modulo selezionato e il progetto di installazione devono essere adatti al sito. L'intervallo operativo dichiarato è compreso tra -40 °C e +85 °C. Questo intervallo non sostituisce una verifica specifica del sito relativa ai coefficienti di temperatura, alla tensione di stringa, alla ventilazione e alla resa energetica prevista.
Per i progetti in zone costiere, verificare la certificazione per la resistenza alla nebbia salina, i materiali del telaio e del montaggio, la protezione della scatola di giunzione, i connettori e i termini di garanzia per la configurazione selezionata. In luoghi polverosi o desertici, prevedere un'inclinazione adeguata, un accesso per la pulizia e una protezione strutturale contro lo sporco e il vento. I moduli monofacciali sono generalmente più pratici dove la luce solare sul lato posteriore è limitata, mentre i moduli bifacciali richiedono una libera esposizione sul lato posteriore per ottenere una produzione aggiuntiva utile.

D5: Quale manutenzione è necessaria per i pannelli solari della serie SP al fine di contenere i costi di gestione e manutenzione a lungo termine?

La manutenzione dovrebbe essere adattata alle condizioni del sito e ai dati sulle prestazioni, anziché utilizzare un programma di pulizia fisso per ogni progetto. Confrontare i dati dell'inverter o della stringa con stringhe simili. Un calo prolungato della potenza in uscita può essere correlato a sporco, nuove ombreggiature, connettori allentati, danni ai cavi o un guasto al modulo. La frequenza di pulizia dipende dalla polvere locale, dalle precipitazioni, dalla salsedine, dagli escrementi di uccelli e dall'accessibilità del sito. Utilizzare strumenti morbidi e non abrasivi e seguire le procedure di sicurezza elettrica per evitare di danneggiare il vetro, i cavi o i connettori.
Durante le ispezioni programmate, controllare il vetro del modulo, i telai, i morsetti, le scatole di giunzione, i cavi, i connettori, la messa a terra e il drenaggio. Per gli array bifacciali, mantenere liberi il lato posteriore e l'area riflettente. Se le prestazioni insufficienti persistono dopo i controlli visivi, la termografia mirata, i test IV o l'ispezione EL possono aiutare a identificare il modulo interessato. Il monitoraggio automatico dell'inverter può ridurre la raccolta manuale dei dati se supportato dal sistema installato, ma non sostituisce l'ispezione e la pulizia sul campo.

D6: Quali informazioni devo fornire per ottenere un preventivo accurato per i pannelli solari della serie SP?

Per preparare un preventivo accurato, si prega di fornire:

  • Paese del progetto e porto di consegna
  • Applicazione e capacità CC o quantità di moduli previsti
  • Classe di potenza preferita e requisito monofacciale o bifacciale
  • Installazione su tetto, posto auto coperto o a terra
  • Area di installazione disponibile ed esposizione posteriore per progetti bifacciali
  • Modello di inverter, intervallo di tensione MPPT, tensione CC massima e limite di corrente di ingresso, se già selezionati
  • Programma di consegna previsto
  • Documenti di gara, requisiti di certificazione o requisiti di etichettatura
  • Condizioni del sito quali temperatura minima, ombreggiamento, carico di vento o neve, esposizione costiera e livelli di polvere

Questi dettagli sono importanti perché i modelli della serie SP differiscono per dimensioni, peso, classe di tensione, lunghezza del cavo e valore del fusibile. Sungreat Energy può quindi consigliare il modulo più adatto, la configurazione preliminare della stringa, la quantità e il piano di imballaggio, anziché limitarsi a fornire un prezzo per watt.

Prodotti Correlati

Related News

Guida al confronto tra degrado dell'efficienza e costi dei pannelli solari TOPCon e PERC (immagine principale del blog)

Il mercato globale del fotovoltaico (FV) sta vivendo un'enorme trasformazione tecnologica. Per oltre un decennio, l'emettitore passivato di tipo P e […]

Con la crescente domanda globale di energia pulita, le infrastrutture per le energie rinnovabili si sono trasformate da alternativa ambientale a strategia economica fondamentale.

Cos'è un pannello solare e come funziona? Scopri cos'è un modulo fotovoltaico, esplora i principali componenti di un pannello fotovoltaico […]

guida definitiva ai pannelli solari

I pannelli solari stanno rivoluzionando il modo in cui alimentiamo il nostro mondo. Grazie alla loro capacità di generare energia pulita e rinnovabile dalla luce solare, i pannelli solari hanno […]

Impianto fotovoltaico autonomo da 80 kW per una fattoria in Botswana, progettato da Sungreat Energy.

Nei remoti paesaggi agricoli del Botswana, il ponte tra un approvvigionamento energetico in crisi e la produttività industriale si costruisce su […]

Scorrere fino a Top

Ottieni subito un preventivo gratuito!

Modulo di Contatto
In caso di domande, non esitare a contattarci.
Sungreat Energy contattaci