




Panneau bifacial intégré pour éclairage public solaire, série QM, 40 W–150 W
Le lampadaire solaire bifacial intégré QM offre un rendement de 180 à 220 lm/W et jusqu'à 25 % de captation solaire supplémentaire pour les projets routiers municipaux dans des conditions de site appropriées.
- Le panneau bifacial capte 21.8 % de la lumière solaire directe et réfléchie par le sol.
- Six modèles de 40 W à 150 W offrent un flux lumineux de 7 200 à 33 000 lm pour des mâts recommandés de 6 à 15 m.
- Le boîtier tout-en-un réduit le câblage externe et les étapes d'installation en bord de route
- Les batteries LiFePO₄ 12.8 V 30–96 Ah utilisent une charge contrôlée par MPPT
- Le boîtier en aluminium IP66/IK09 protège contre la poussière, l'eau et les chocs.
Lampadaire solaire intégré de 40 à 150 W avec panneau bifacial et boîtier en aluminium IP66
La série QM est un lampadaire solaire intégré, monté sur poteau, destiné aux routes municipales, aux zones résidentielles et aux projets d'éclairage public. Son panneau solaire bifacial, d'un rendement de 21.8 %, capte la lumière directe du soleil à l'avant et la lumière réfléchie à l'arrière, fournissant ainsi une énergie de charge supplémentaire lorsque l'ensoleillement local, la réflectivité du sol et les conditions d'installation sont favorables.
Le module LED offre un rendement lumineux de 180 à 220 lm/W sur une plage de puissance de 40 à 150 W et est recommandé pour des hauteurs de montage comprises entre 6 et 15 m. Son boîtier en aluminium IP66 protège la batterie LiFePO₄ et les composants internes contre la poussière et l'eau, tandis que la batterie stocke l'énergie solaire produite pendant la journée pour un fonctionnement nocturne.
Les six modèles QM utilisent des configurations identiques de panneaux solaires, de batteries et de puissance lumineuse. Les spécifications techniques permettent aux acheteurs de comparer les modèles disponibles avant de vérifier leur choix final en fonction de la largeur de la route, de la hauteur du poteau et des exigences d'éclairage du projet.
Spécifications techniques et fiche technique du panneau bifacial intégré pour lampadaire solaire série QM 40W–150W
| Modèle | QM | |||||
| Watts(w) | 40W | 60W | 80W | 100W | 120W | 150W |
| Flux lumineux (lm) | 7200-8800LM | 10800-13200LM | 14400-17600LM | 18000-22000LM | 21600-26400LM | 27000-33000LM |
| Batterie LiFePO₄ (Ah) | 12.8V 30AH | 12.8V 36AH | 12.8V 48AH | 12.8V 60AH | 12.8V 72AH | 12.8V 96AH |
| Panneau solaire | 18V 80W | 18V 100W | 18V 120W | 18V 150W | 18V 180W | 18V 210W |
| Puce de LED | Philips/Osram/USA Bridgelux | |||||
| CCT (K) | 2700-6500K (personnalisé) | |||||
| Indice de rendu des couleurs | > 70 | |||||
| Efficacité lumineuse | 180-220lm / w | |||||
| Jours de pluie | 5 à 7 jours nuageux/pluvieux | |||||
| Température de travail | -25℃-+65℃ | |||||
| En mode travail | Allumage/extinction automatique, variation d'intensité lumineuse programmée et détecteur de mouvement — personnalisables selon les exigences du projet, avec ou sans détecteur de mouvement. | |||||
| Source | alliage d'aluminium | |||||
| Diamètre supérieur du poteau | φ70-φ76 mm | |||||
| Contrôleur | MPPT | |||||
| Indice de protection IP/Classe IK | IP66 / IK09 | |||||
| Hauteur de montage (recommandée) | 6-8m | 6-8m | 8-12m | 10-12m | 10-15m | 10-15m |
| Espace entre les pôles (recommandé) | 25-35m | 25-35m | 25-40m | 30-40m | 30-40m | 30-50m |
| Garantie | 5 ans | |||||
Vous choisissez encore vos lampadaires solaires uniquement en fonction de leur puissance en watts ?
Comparez six modèles QM de 40W à 150W, combinant des panneaux bifaciaux à 21.8% avec un flux lumineux de 7 200 à 33 000 lm.
Vidéo du lampadaire solaire bifacial série QM 40W–150W avec panneau à rendement de 21.8 %
Panneaux bifaciaux intégrés pour éclairage public solaire, série QM, 40 W–150 W : exemples de projets et d’applications
La série QM est conçue pour les routes municipales, les zones résidentielles, les parcs industriels, les parkings, les ports, les campus, les places publiques et les allées de parcs. Son panneau solaire bifacial capte la lumière directe du soleil à l'avant et la lumière réfléchie à l'arrière, ce qui la rend particulièrement adaptée aux espaces ouverts peu ombragés et aux environnements réfléchissants.
40 W–60 W | Éclairage communautaire et d'accès
Ces modèles constituent une solution de base pratique pour les rues résidentielles, les voies d'accès aux collectivités, les sentiers piétonniers, les allées de parcs, les voies d'accès aux campus et autres zones similaires présentant des besoins d'éclairage modérés. Le choix final devra toutefois tenir compte de la largeur de la chaussée, de l'éclairement requis, des heures de fonctionnement nocturnes et du programme de variation d'intensité.
80 W–150 W | Routes larges et espaces publics
Ces configurations peuvent être envisagées pour les routes secondaires, les zones commerciales, les voies d'accès industrielles, les intersections, les parkings, les ports et les rues municipales plus larges. Une puissance plus élevée ne garantit pas à elle seule un meilleur résultat ; la répartition de la lumière, la disposition des poteaux, l'espacement et l'uniformité de la chaussée doivent également être pris en compte.
Conditions du site favorisant la récupération d'énergie par l'arrière :
- Environnement ouvert avec un ombrage minimal des deux côtés du panneau
- Béton, pavage clair, sable ou autres surfaces réfléchissant la lumière vers l'arrière
- Exposition arrière adéquate sans arbres, murs, câbles ou éléments de structure à proximité bloquant la lumière réfléchie
- Le rayonnement solaire local et les conditions saisonnières du sol sont examinés avant la finalisation du programme de batteries et d'alimentation.
La hauteur de montage recommandée pour la série QM est d'environ 6 à 15 m, avec un espacement préliminaire des poteaux d'environ 25 à 50 m. Ces valeurs sont données à titre indicatif pour la planification préliminaire du projet et non pour la conception finale de l'éclairage. L'espacement définitif doit être vérifié en fonction du modèle sélectionné, de la largeur de la route, de la disposition des poteaux, de l'éclairement et de l'uniformité souhaités, de la distribution optique, du planning de travail et des jours de réserve nécessaires.
Pour les projets en Arabie saoudite, aux Émirats arabes unis, à Oman, aux Philippines, au Kenya, au Nigéria, au Sénégal et en Côte d'Ivoire, Sungreat Energy peut examiner la puissance des LED, la capacité de la batterie, la marge de charge, le programme de fonctionnement et l'agencement préliminaire de l'éclairage en fonction des conditions solaires locales, de la température, de la saison des pluies, de la réflectivité du sol et des exigences routières.
Le gain énergétique réel d'une membrane bifaciale n'est pas un pourcentage fixe. Il varie en fonction de l'irradiation solaire, de la réflectivité du sol, de l'ombrage de la face arrière, de la géométrie de l'installation et des conditions environnantes.
Pour consulter les photos d'installation, les quantités réalisées, les emplacements et les configurations techniques, visitez notre section « Réalisations ».
Processus de production des panneaux bifaciaux intégrés pour lampadaires solaires, série QM, 40 W–150 W
La production QM respecte la configuration du modèle approuvée et les exigences du projet, de l'appariement des composants à l'expédition. L'objectif est de garantir la cohérence des lampes finies, des accessoires, des rapports d'inspection et des quantités commandées avec les éléments validés avant la production.
| Étape de fabrication | Travaux et vérifications | Valeur du projet |
|---|---|---|
| Configuration approuvée et correspondance des composants | Selon le modèle QM approuvé, le système combine un module LED de 40W à 150W, un panneau solaire bifacial de 18V de 80W à 210W, une batterie LiFePO4 de 12.8V de 30Ah à 96Ah et un contrôleur MPPT. Les cellules de batterie sont appariées en fonction de leur tension et de leur résistance interne.Les puces LED, les lentilles optiques, le câblage et les pièces structurelles sont vérifiés avant l'assemblage. | Permet d'éviter que les composants électriques, optiques et structurels ne soient mélangés entre des modèles de puissances différentes. |
| Assemblage et contrôles fonctionnels de la lampe finie | Après assemblage, chaque lampe est testée pour son fonctionnement : charge solaire, allumage automatique au crépuscule et à l'aube, variation d'intensité programmée, indicateurs d'état du contrôleur et fonctionnement électrique de base. La réponse du détecteur de mouvement est vérifiée lorsque la configuration approuvée inclut cette option. | Identifie les problèmes de câblage, de réglage des commandes et de fonctions optionnelles avant l'emballage. |
| Contrôles de fiabilité et optiques par échantillonnage | Les unités sélectionnées sont soumises à un test de vieillissement fonctionnel de 48 heures. L'étanchéité et le test de sphère d'intégration sont effectués par échantillonnage, conformément au plan de contrôle qualité approuvé et aux exigences du projet. Les résultats sont consignés avant expédition. | Fournit des enregistrements au niveau du lot pour la stabilité de fonctionnement, la vérification de l'étanchéité et les performances optiques mesurées. |
| Vérification finale de la commande | Avant l'emballage, les étiquettes des modèles, les dimensions des produits, les interfaces de montage, les accessoires et les quantités commandées sont vérifiés par rapport aux détails de la commande approuvée. | Réduit les risques de confusion de modèles, d'accessoires manquants et de retards d'installation sur le chantier. |
| Inspection et remise du projet | Pour les projets municipaux, EPC et d'appel d'offres, un plan d'inspection et d'essais spécifique au projet peut définir les étapes d'inspection, les méthodes d'échantillonnage, les points de contrôle et de contrôle, les critères d'acceptation, les rapports d'essais requis et les documents de dédouanement. Les dossiers IES, les fiches techniques, les rapports d'inspection, les photos des produits, les détails d'emballage et les documents de conformité convenus peuvent également être préparés en vue de l'approbation technique et du transfert du projet. | Offre aux équipes de projet une base de traçabilité pour l'inspection, l'approbation et l'autorisation d'expédition. |
La production en gros standard prend généralement entre 15 et 22 jours, selon la quantité commandée et les exigences de personnalisation. Le délai de livraison est à préciser séparément et doit être confirmé dans la section « Emballage et livraison ».
D'après les registres internes annuels de Sungreat Energy relatifs au service après-vente, le taux de problèmes signalés après la vente reste inférieur à 0.2 %.
Panneau bifacial intégré pour lampadaire solaire série QM 40W–150W : présentation et détails
La série QM associe un panneau solaire monocristallin bifacial d'un rendement de 21.8 % à une structure d'éclairage routier intégrée. La face avant reçoit la lumière directe du soleil, tandis que les cellules arrière utilisent la lumière réfléchie et ambiante. Les routes en béton, les revêtements clairs, le sable et autres surfaces réfléchissantes peuvent ainsi contribuer à la charge sans nécessiter un boîtier intégré plus volumineux. Le gain réel de la face arrière dépend néanmoins de l'ensoleillement local, de la réflectivité de la surface, de la position du panneau et de l'ombrage environnant.
Le module LED SMD5050 peut être équipé de puces Philips, Osram ou Bridgelux, selon la commande confirmée, et offre une efficacité lumineuse estimée entre 180 et 220 lm/W pour une puissance de 40 à 150 W. Une lentille de chaussée dirige la lumière le long de la route au lieu de la concentrer sous le poteau. Les données photométriques actuelles indiquent un angle de faisceau moyen d'environ 99.2°, tandis qu'un réglage vertical jusqu'à 150° permet d'adapter la position du projecteur à différents emplacements de poteaux et configurations routières.
La largeur de la chaussée, la position de montage, l'espacement des poteaux et l'éclairement cible peuvent encore modifier le résultat final de l'éclairage. Pour les projets municipaux et EPC, l'éclairement et son uniformité doivent donc être vérifiés à l'aide du fichier IES correspondant au modèle QM sélectionné et à la géométrie réelle de la chaussée.
La collecte et le stockage de l'énergie sont adaptés à chaque modèle, contrairement aux modèles utilisant une configuration interne unique. Le QM40 combine un panneau solaire de 18 V et 80 W avec une batterie LiFePO₄ de 12.8 V et 30 Ah, tandis que le QM150 est équipé d'un panneau de 18 V et 210 W et d'une batterie de 12.8 V et 96 Ah. Les modèles intermédiaires offrent des configurations intermédiaires, avec un contrôleur MPPT gérant la charge solaire et une fonction de variation d'intensité lumineuse programmable pour optimiser la consommation d'énergie nocturne.
Le boîtier en aluminium moulé sous pression permet d'accéder à la batterie, au contrôleur et au câblage protégé pour l'inspection et le remplacement des composants. Ce boîtier est conforme à la norme IP66/IK09 et se fixe sur des mâts de Ø70 à 76 mm. Les dimensions du boîtier variant selon les six modèles QM, il est recommandé de consulter le schéma du modèle sélectionné avant de confirmer la compatibilité avec le mât et les détails d'installation.
Panneau bifacial intégré pour lampadaire solaire série QM 40W–150W : emballage et livraison
L'emballage de la série QM est organisé en fonction de la combinaison de modèles confirmée et de la quantité commandée, depuis les unités d'évaluation jusqu'aux livraisons pour projets municipaux de puissances variées. Chaque luminaire de 40 W à 150 W est protégé par une mousse adaptée au modèle et un carton d'exportation renforcé. Ce rembourrage protège le panneau solaire bifacial, la lentille optique, le boîtier en aluminium et l'interface de montage Ø 70-76 mm des mouvements, des rayures et de la compression lors de la manutention et du transport international.
Pour les commandes contenant des lampes de puissances différentes, les étiquettes des cartons indiquent le modèle, la puissance nominale et la quantité, permettant ainsi aux distributeurs et aux équipes EPC de trier les lampes sans avoir à ouvrir les cartons à plusieurs reprises. Avant l'expédition, le nombre de cartons, les accessoires de montage, les étiquettes des produits et le bon de livraison sont vérifiés par rapport à la commande approuvée.
Les fiches techniques, les fichiers IES spécifiques au modèle, les rapports d'inspection, les documents d'emballage et les pièces de rechange convenues peuvent également être préparés pour l'approbation technique et la réception du projet. Pour les expéditions contenant la batterie LiFePO₄ intégrée, l'emballage, l'étiquetage de la batterie et les documents de transport applicables sont confirmés en fonction du transporteur et de l'itinéraire choisis.
La production en série standard prend généralement entre 15 et 22 jours, selon la quantité commandée et les exigences de personnalisation. Le délai de transport indicatif est d'environ 10 à 14 jours par fret aérien agréé ou de 30 à 45 jours par voie maritime de port à port.
Ces indications de transport ne comprennent pas toutes les étapes de dédouanement à l'exportation et à l'importation, ni la livraison intérieure. Le calendrier final dépend de la destination, de l'acceptation des batteries, de la disponibilité des transporteurs et des formalités douanières. Les commandes d'échantillons, les essais de modèles mixtes et les expéditions de projets importants peuvent donc nécessiter des plans d'emballage et de livraison différents.
FAQ sur les panneaux bifaciaux intégrés pour lampadaires solaires, série QM, 40 W–150 W
Les panneaux bifaciaux produisent de l'électricité grâce à la lumière directe du soleil sur leur face avant et à la lumière réfléchie sur leur face arrière. La série QM utilise un panneau bifacial d'un rendement de 21.8 %. Dans des conditions d'ensoleillement optimales, il peut générer jusqu'à 25 % d'énergie solaire supplémentaire par jour par rapport à un panneau monoface classique, ce qui permet d'alimenter la batterie plus efficacement sans augmenter la taille globale de la lampe.
Comparé aux systèmes split traditionnels , ce modèle tout-en-un intègre le panneau solaire, la batterie LiFePO₄, le module LED et le contrôleur MPPT dans un seul luminaire. Cela réduit le câblage externe et les travaux d'installation sur site pour les routes municipales, les zones résidentielles et autres projets d'éclairage hors réseau. Le gain bifacial réel dépend toutefois de la réflectivité du sol, de l'ombrage et de la position d'installation.
Les meilleurs résultats sont obtenus sur des sites dégagés où la face avant bénéficie d'un ensoleillement direct et où la lumière réfléchie peut atteindre les cellules arrière. Le type de route à lui seul ne détermine pas le gain d'énergie supplémentaire ; la surface environnante et les conditions d'ombrage sont tout aussi importantes.
| État du site | Ce que cela signifie pour le panneau bifacial |
|---|---|
| Routes en béton, pavage clair ou sable sec | Une plus grande quantité de lumière réfléchie peut atteindre les cellules arrière |
| routes ouvertes, aires de stationnement, parcs industriels, campus ou espaces publics | Bon potentiel lorsque les arbres, les bâtiments et les panneaux ne font pas d'ombre au panneau |
| Asphalte foncé, murs à proximité ou épaisse couverture arborée | Moins d'apports à l'arrière, donc le gain d'énergie supplémentaire peut être limité |
Avant de faire votre choix définitif, vérifiez l'ensoleillement local, la nature du sol, la position des panneaux et l'absence d'obstacles à l'arrière. Ces conditions détermineront si un panneau bifacial peut apporter un avantage significatif sur le site du projet.
Pas toujours. Une batterie plus grande peut stocker davantage d'énergie, mais elle n'améliore la fiabilité que si le panneau solaire, la charge LED et le programme d'éclairage sont parfaitement adaptés. Si le panneau ne peut pas compenser l'énergie consommée chaque nuit, augmenter la capacité de la batterie risque simplement d'allonger le temps de recharge après plusieurs jours nuageux.
Par exemple, le modèle QM 40W utilise la configuration suivante :
Capacité de la batterie : 12.8 V × 30 Ah = 384 Wh d'énergie nominale
Panneau solaire : 18 V / 80 W
Gestion de l'énergie : charge MPPT avec variation d'intensité programmable ; détecteur de mouvement en option
La valeur de 384 Wh représente la capacité nominale de la batterie, et non l'énergie utilisable la nuit. Il convient également de tenir compte des limites de protection du contrôleur, des pertes du système, de la réserve de batterie et du programme de luminosité.
Pour le choix d'un projet, le calcul doit commencer par la demande énergétique nocturne réelle, incluant chaque période d'éclairage, et non pas seulement la puissance nominale de la lampe. Il convient ensuite de vérifier conjointement les conditions d'ensoleillement locales en période de faible luminosité, les heures de fonctionnement requises, l'autonomie par temps nuageux et la capacité de recharge quotidienne. Un système équilibré panneau-batterie-charge est plus fiable que le simple choix de la batterie la plus puissante.
La série QM peut être configurée pour environ 5 à 7 jours nuageux ou pluvieux, conformément au programme d'éclairage approuvé. Cette autonomie provient de la gestion intégrée de la collecte, du stockage et de la consommation nocturne d'énergie.
- Stockage d'énergie : Chaque modèle utilise une batterie LiFePO₄ 12.8 V 30–96 Ah adaptée pour stocker l'énergie solaire diurne.
- Collecte d'énergie : Un panneau solaire bifacial de 18 V et de 80 à 210 W fonctionne avec le contrôleur MPPT pour gérer l'énergie de charge disponible.
- Gestion de l'énergie : La gradation horaire programmable réduit la puissance pendant les périodes de faible demande, tandis que la détection de mouvement peut être ajoutée si le projet l'exige.
Lors de journées consécutives de faible ensoleillement, le programme d'éclairage établi réduit la consommation d'énergie inutile et permet d'optimiser l'autonomie de la batterie pendant les nuits nécessaires. L'autonomie de 5 à 7 jours ne tient pas compte d'un fonctionnement de la lampe à pleine puissance chaque nuit.
L'autonomie réelle dépend toujours de l'ensoleillement local, de la saison, de l'ombrage, des heures de fonctionnement nocturnes, des réglages de luminosité, de l'activité des capteurs et de l'état de la batterie. Pour les projets municipaux, EPC ou d'appel d'offres, la configuration finale doit être vérifiée par rapport au site du projet et au programme d'éclairage approuvé avant la production. Si une puissance maximale est requise toute la nuit, il peut être nécessaire d'ajuster le panneau solaire, la capacité de la batterie ou le programme de fonctionnement.
Non. Le montage sur poteau, les travaux de fondation et la mise en service sont généralement identiques à ceux d'un lampadaire solaire tout-en-un classique . La série QM ne nécessite ni câblage séparé pour les panneaux solaires, ni structure de montage arrière complexe.
La principale différence réside dans l'évaluation du site. Étant donné que les cellules arrière utilisent également la lumière réfléchie et ambiante, les points suivants doivent être vérifiés avant de finaliser le positionnement des pôles :
- Exposition solaire : Veillez à ce que les deux côtés du panneau soient dégagés de tout arbre, bâtiment, panneau de signalisation et poteau électrique. Tenez également compte des variations saisonnières d’ombrage environnant.
- Exposition arrière : Évitez de positionner la lampe près des murs, des panneaux d’affichage ou d’autres structures qui empêchent la lumière d’atteindre la surface arrière.
- Conditions du sol : Le béton, les revêtements clairs et le sable offrent de meilleures conditions de réflexion de la lumière. L’asphalte foncé n’empêche pas un fonctionnement normal, mais le gain bifacial supplémentaire peut être moindre.
- Poteau et configuration : Choisissez un modèle QM adapté à sa portée de montage recommandée (6 à 15 m), à la largeur de la chaussée et à la configuration d’éclairage. L’interface du poteau doit également correspondre au diamètre requis (70 à 76 mm).
- Sécurité structurelle : Vérifiez que le poteau, le support et la fondation répondent aux exigences locales en matière de charge de vent et de génie civil.
Si la face arrière est ombragée, la face avant peut toujours produire de l'électricité, mais le gain bifacial attendu sera réduit. L'installation en elle-même n'est donc pas plus complexe ; elle exige simplement une attention accrue à la position du pôle, à l'ombrage environnant et à l'exposition de la face arrière.
Il faut d'abord tenir compte des exigences routières, et pas seulement de la puissance indiquée. La largeur de la route, la hauteur et l'espacement des poteaux, la configuration de l'installation, le niveau d'éclairement souhaité, l'uniformité de l'éclairage, les heures de fonctionnement nocturnes et les conditions d'ensoleillement locales sont autant d'éléments qui influencent le choix final.
Le tableau suivant peut être utilisé pour une sélection préliminaire du modèle :
| Modèle QM | Sortie lumineuse | Hauteur recommandée | Espacement préliminaire des pôles | Point de départ typique |
|---|---|---|---|---|
| 40W | 7,200–8,800 ml | 6-8m | 25-35m | Allées, cours et petites routes résidentielles |
| 60W | 10,800–13,200 ml | 6-8m | 25-35m | routes communautaires et résidentielles |
| 80W | 14,400–17,600 ml | 8-12m | 25-40m | Routes secondaires, zones industrielles et aires de stationnement |
| 100W | 18,000–22,000 ml | 10-12m | 30-40m | routes municipales et routes d'accès commerciales |
| 120W | 21,600–26,400 ml | 10-15m | 30-40m | Routes municipales et industrielles plus larges |
| 150W | 27,000–33,000 ml | 10-15m | 30-50m | Routes larges, intersections, ports et grands espaces publics |
Ces valeurs sont des indications préliminaires et non des règles d'installation fixes. Augmenter la puissance peut améliorer la luminosité de la zone située directement sous chaque poteau, mais ne corrigera pas nécessairement les zones d'ombre dues à un espacement excessif des poteaux ou à une distribution optique inadaptée.
Le modèle 150 W ne doit pas être considéré comme un choix automatique pour toutes les autoroutes. Les routes à plusieurs voies peuvent nécessiter des systèmes optiques, des agencements de poteaux ou des configurations d'éclairage différents, même avec la puissance QM la plus élevée.
Pour les projets municipaux, EPC et d'appel d'offres, le modèle final doit être vérifié à l'aide du fichier QM IES correspondant et d'une simulation DIALux. Les plans de voirie, l'emplacement des poteaux, la hauteur de montage, l'éclairement cible et son uniformité, le calendrier d'exploitation et la localisation du projet doivent être fournis avant la validation de la configuration.
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré pour éclairage public solaire, série QM, 40 W–150 W
Téléchargez ci-dessous les fichiers IES spécifiques au modèle pour les calculs d'éclairage préliminaires. Pour les projets municipaux et EPC, veuillez nous indiquer la largeur de la chaussée, la disposition des poteaux, la hauteur de montage, le niveau d'éclairement cible et les exigences d'uniformité afin que nous puissions réaliser une simulation DIALux personnalisée.
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 40 W
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 60 W
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 80 W
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 100 W
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 120 W
Rapport IES sur le panneau bifacial intégré d'éclairage public solaire QM 150 W
Produits associés
Nouvelles connexes
À la tombée de la nuit, la luminosité des lampadaires solaires peut procurer un sentiment de sécurité. Le spectacle lumineux des rues donne l'impression que […]
L’installation de lampadaires solaires peut représenter un défi de taille pour les ingénieurs municipaux, les promoteurs immobiliers et les responsables du développement durable. À première vue, […]
Amélioration des infrastructures urbaines grâce à un éclairage intelligent et durable grâce aux solutions d'éclairage solaire avancées de Sungreat Energy. 1. Présentation du projet : Le projet espagnol […]























