




Mástil alto LED para estadios, serie QC, 400W–1600W
Las luminarias LED modulares para estadios de la serie QC, con potencias de 400 W a 1600 W, ofrecen un flujo luminoso de 72 000 a 352 000 lm, óptica de 30°/60° y protección IP66. Diseñadas para estadios, campos deportivos y proyectos de iluminación EPC de gran altura.
- La potencia modular de 400 a 1600 W es compatible con proyectos de estadios y mástiles altos.
- 180–220 lm/W permite una menor potencia instalada y menores costos operativos.
- Las ópticas de 30° y 60° ofrecen cobertura de largo alcance y de área amplia.
- La carcasa con clasificación IP66 permite su funcionamiento en exteriores a temperaturas entre -40 °C y +65 °C.
- Potencia y temperatura de color ajustables para una iluminación deportiva flexible.
Iluminación LED modular para estadios y mástiles altos de la serie QC, de 400 W a 1600 W.
La serie QC ofrece una potencia de salida de 400 W a 1600 W, aproximadamente de 72 000 a 352 000 lm y una relación señal/ruido de 180 a 220 lm/W para campos deportivos, estadios y proyectos de iluminación de gran superficie con mástiles altos. Su estructura modular admite diferentes configuraciones de potencia, y se pueden seleccionar o combinar ópticas de 30° y 60° según la altura de montaje, la distancia de proyección y la cobertura requerida.
Las configuraciones de iluminación se seleccionan según el nivel de lux deseado, la uniformidad, la altura del poste, la disposición de las luminarias, el control del deslumbramiento y el entorno operativo, no solo la potencia. Sungreat Energy puede proporcionar archivos IES, simulaciones DIALux y diseños de luminarias basados en proyectos para ayudar a los contratistas EPC a confirmar la cantidad de luminarias, la distribución óptica y la dirección de orientación antes de la instalación, reduciendo así las zonas oscuras, la dispersión excesiva de luz y los costosos ajustes in situ.
Especificaciones técnicas y ficha técnica de la luminaria LED de mástil alto para estadios, serie QC, 400W–1600W
| Modelo | QC | ||||||
| Vatios (w) | 400 W | 500 W | 600 W | 800 W | 1000 W | 1200 W | 1600 W |
| Lúmenes (Lúmenes) | 72000-88000LM | 90000-110000LM | 108000-132000LM | 144000-176000LM | 180000-220000LM | 216000-264000LM | 288000-352000LM |
| Voltaje (V) | AC-90 305V | AC-90 305V | AC-90 305V | AC-90 305V | AC-90 305V | AC-90 305V | AC-90 305V |
| Frecuencia | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz |
| Chip LED | Philips/Osram/USA Bridgelux | ||||||
| Ángulo de haz | 30/60 | ||||||
| El factor de potencia | > 0.95 | ||||||
| CCT (K) | Temperatura de color correlacionada (CCT) ajustable de 2700K a 6500K | ||||||
| CRI | > 80 | ||||||
| Destornillador | Meanwell/SOSEN/Sungreat Energy | ||||||
| Eficiencia de iluminación | 180-220lm / w | ||||||
| Temperatura de trabajo | -40℃-+65℃ | ||||||
| Fotocélula | Una fotocélula opcional permite la seguridad y el ahorro de energía. | ||||||
| Sensor de movimiento | Sensor PIR, conectar y usar. Sensor de microondas, opcional. | ||||||
| Controlador de potencia y CCT | La potencia y la temperatura de color correlacionada (CCT) se pueden modificar seleccionando la opción correspondiente en el controlador. | ||||||
| Material | Aluminio + PC | ||||||
| Índice de protección IP | IP66 | ||||||
| Altura de montaje (recomendada) | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 11-20m | 11-20m | 11-20m |
| Espacio entre postes (recomendado) | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 30-50m | 30-50m | 30-50m |
| Garantía | 5 Años | ||||||
Obtén un presupuesto gratuito para luces deportivas LED QC.
Diseño modular de 400–1600 W + 180–220 lm/W: ¡Diseñado para proyectos de iluminación de estadios, mástiles altos y EPC!
Serie QC de 400 W a 1600 W: Iluminación LED para estadios y mástiles altos.
Proyectos y casos de aplicación de luminarias LED de mástil alto para estadios, serie QC, 400W–1600W
La serie QC admite iluminación LED modular de 400 W a 1600 W para instalaciones deportivas y proyectos de gran superficie con mástiles altos. La potencia, la óptica de 30°/60° y la orientación de la luminaria se pueden seleccionar según la altura de montaje, la distancia de proyección, la iluminación objetivo y la distribución real del lugar.
| Tipo de Proyecto | Configuración de referencia | Enfoque principal del proyecto |
|---|---|---|
| Pistas de tenis, pádel y entrenamiento | 400W–800W, 4–10m | Uniformidad, reflejos en los jugadores, rincones oscuros y fugas de luz en los límites. |
| Campos y estadios de fútbol | 800 W a 4–10 m; 1000 W–1600 W a 11–20 m | Proyección a larga distancia, precisión de puntería, luminosidad del objetivo y uniformidad del campo. |
| Puertos, plataformas aeroportuarias y áreas logísticas | 1000W–1600W, 11–20m | Visibilidad de área amplia, control de deslumbramiento, luz difusa y funcionamiento en mástil alto. |
En pistas de tenis, pádel y entrenamiento, aumentar la intensidad lumínica media por sí solo no garantiza una mejor visibilidad. La posición de las luminarias, la distribución del haz y su orientación deben proporcionar una iluminación uniforme en toda la zona de juego, limitando al mismo tiempo el deslumbramiento directo y el exceso de luz fuera de la pista.
Para campos de fútbol y estadios, se pueden usar ópticas de 30° y 60° individualmente o combinadas para cubrir diferentes distancias de proyección. La cantidad y potencia de las luminarias deben determinarse junto con la disposición de los postes, la altura de montaje, el nivel de iluminación deseado y los requisitos de uniformidad.
En puertos, plataformas aeroportuarias y centros logísticos, el diseño se centra en lograr una gran visibilidad, una distribución de luz controlada y una correcta orientación de las luminarias de gran altura. Los archivos IES específicos del proyecto y las simulaciones DIALux permiten verificar la cantidad de luminarias, la distribución óptica y la orientación antes de la instalación.
Proceso de producción de la luminaria LED de mástil alto para estadios Serie QC 400W–1600W
Compatibilidad de módulos y controladores: Los módulos LED, los controladores y los componentes térmicos se seleccionan según la configuración aprobada de 400 W a 1600 W. Durante la preparación, se comprueba la tensión de entrada, la salida del controlador y la consistencia de los módulos para garantizar un rendimiento eléctrico estable en diferentes configuraciones de potencia.
Ensamblaje óptico y estructural: Las lentes de 30° o 60°, los disipadores de calor modulares y los soportes de montaje ajustables se ensamblan según la configuración óptica requerida. Se verifica el posicionamiento del módulo y el movimiento del soporte para garantizar una alineación precisa en el sitio, mientras que los componentes de sellado y los puntos de entrada de cables se ensamblan de acuerdo con el diseño de protección IP66.
Configuración eléctrica y de protección: El tipo de controlador, las conexiones de puesta a tierra, las funciones de potencia/CCT ajustables y las opciones de protección contra sobretensiones se configuran según el pedido aprobado. Los proyectos de control de calidad pueden suministrarse con protección contra sobretensiones de 10 kV, 20 kV o específica para el proyecto, según los requisitos eléctricos de la instalación.
Pruebas y verificación final: Las comprobaciones funcionales abarcan el funcionamiento de la iluminación, la entrada de alimentación, el factor de potencia (PF), las funciones de control y el funcionamiento del módulo. Las unidades seleccionadas pueden someterse a pruebas de envejecimiento de 48 horas, pruebas térmicas y fotométricas. Antes del embalaje, se verifica que el modelo, la potencia, la óptica de 30°/60°, la configuración del controlador, la opción de protección contra sobretensiones y los accesorios solicitados cumplan con los requisitos del proyecto.
Descripción general y detalles de la luminaria LED de mástil alto para estadios serie QC de 400 W a 1600 W
La serie QC es una plataforma modular de iluminación LED de alta potencia que abarca desde 400 W hasta 1600 W, con un flujo luminoso aproximado de 72 000 a 352 000 lm y una relación señal/ruido de 180 a 220 lm/W. Las diferentes combinaciones de módulos LED permiten adaptar la potencia de la luminaria a la envergadura del proyecto, mientras que las ópticas de 30° y 60° y un soporte de montaje ajustable permiten diferentes distancias de proyección y requisitos de orientación.
| Detalles del producto | Valor del cliente |
|---|---|
| Configuraciones modulares de 400W a 1600W | Permite seleccionar la potencia de la luminaria según los diferentes tamaños de proyecto y diseños de iluminación. |
| 72,000–352,000 lm, 180–220 lm/W | Proporciona una alta emisión de luz al tiempo que ayuda a controlar la potencia total instalada. |
| Opciones ópticas de 30° / 60° | Admite configuraciones de iluminación de largo alcance, área amplia y haz mixto. |
| CA 90–305V, PF >0.95 | Admite diferentes voltajes de entrada del proyecto y sistemas eléctricos de alta potencia. |
| Potencia ajustable y temperatura de color correlacionada (CCT) de 2700K a 6500K | Proporciona ajustes flexibles de salida y temperatura de color para diferentes requisitos de funcionamiento. |
| IP66, de -40 °C a +65 °C | Permite su uso en exteriores en condiciones climáticas y de temperatura exigentes. |
| Protección contra sobretensiones de 10 kV / 20 kV / Proyectos específicos | Permite adaptar la configuración de protección eléctrica a diferentes proyectos de mástiles altos. |
Las opciones de controladores de Meanwell, SOSEN o Sungreat Energy se pueden configurar según los requisitos del proyecto, mientras que los LED de Philips, Osram o Bridgelux ofrecen flexibilidad para diferentes especificaciones de licitación y componentes. Las dimensiones de la luminaria, la cantidad de módulos, la configuración del controlador y la estructura del soporte varían según la potencia seleccionada.
En los proyectos EPC, la configuración final de control de calidad debe seleccionarse como una combinación completa de potencia, óptica, controlador, funciones de control, protección contra sobretensiones y requisitos de montaje, en lugar de basarse únicamente en la potencia en vatios.
Iluminación LED de mástil alto para estadios, serie QC, 400W–1600W. Embalaje y entrega.
Embalaje protector: Las luminarias de alta potencia de la serie QC se embalan en cajas de cartón reforzadas para exportación, con protección EPE personalizada alrededor de los módulos LED, lentes, controladores y soportes ajustables. Se pueden añadir palés o refuerzos de madera según el tamaño de la luminaria, la cantidad del pedido y la ruta de transporte para reducir el movimiento, los impactos y la presión de apilamiento durante el envío a larga distancia.
Verificación del envío: Antes del embalaje, se comprueba que el modelo, la potencia, el ángulo del haz (30°/60°), la configuración del controlador, los accesorios y la cantidad coincidan con el pedido aprobado. Las etiquetas claras de las cajas y las listas de empaque ayudan a los contratistas EPC a identificar las diferentes configuraciones y distribuir las luminarias correctas en cada posición de instalación.
Soporte para la entrega del proyecto: Las dimensiones del paquete, el peso bruto, el volumen (CBM) y los planes de carga se pueden confirmar antes del envío. También se pueden proporcionar fotos o videos del embalaje a solicitud, lo que ayuda a los compradores a verificar el envío, organizar el flete y el despacho de aduanas, y preparar los cronogramas de descarga e instalación de mástiles altos.
Preguntas frecuentes sobre las luminarias LED de mástil alto para estadios de la serie QC de 400 W a 1600 W.
La serie QC utiliza una estructura modular en sus configuraciones de 400 W a 1600 W, proporcionando aproximadamente entre 72,000 y 352,000 lm para campos deportivos, estadios y aplicaciones de mástiles altos.
Para las luminarias instaladas en altura, el mantenimiento implica más que el coste de las piezas de repuesto. El acceso puede requerir equipos de elevación, mano de obra adicional e interrupción temporal del área iluminada. Una estructura modular facilita la inspección y el mantenimiento de los módulos LED, los controladores y los componentes térmicos, en comparación con tratar la luminaria de alta potencia completa como un conjunto único.
La arquitectura modular también permite crear diferentes configuraciones de potencia para proyectos de distintos tamaños, mientras que se pueden seleccionar ópticas de 30° y 60° según la distancia de proyección y los requisitos de cobertura.
En los proyectos EPC, la ventaja no reside simplemente en una mayor potencia. El objetivo es equilibrar el rendimiento de la iluminación, la facilidad de mantenimiento y los requisitos operativos a largo plazo antes de la instalación.
La elección entre ópticas de 30° y 60° depende principalmente de la distancia de proyección, la altura de montaje, la posición de la luminaria y el área que debe cubrir cada una.
Un haz de 30° concentra más luz a mayor distancia, lo que lo hace más adecuado para mástiles altos o luminarias dirigidas hacia el centro y el extremo opuesto de un campo. Sin embargo, el uso excesivo de haces estrechos puede generar puntos brillantes y un deslumbramiento molesto si el ángulo de puntería no se controla correctamente.
Un haz de 60° distribuye la luz sobre un área más amplia y se usa frecuentemente para zonas cercanas al poste, los bordes del campo o para iluminación complementaria. Si el haz es demasiado ancho para la distancia de proyección requerida, es posible que caiga más luz fuera del área objetivo, mientras que la iluminación en el lado opuesto resulta insuficiente.
Por lo tanto, muchos proyectos de estadios y campos deportivos utilizan una combinación de ópticas de 30° y 60° en lugar de un único ángulo de haz en toda la instalación.
Para la serie QC, la combinación óptica final debe verificarse según el rango de montaje de 4 a 20 m, la posición de los postes, la iluminación objetivo, la uniformidad, el deslumbramiento y la dispersión de la luz en los límites. Los archivos IES y la simulación DIALux pueden utilizarse para confirmar la distribución y la orientación del haz antes de la instalación.
Una simulación de DIALux proporciona las posiciones previstas de las luminarias, la distribución del haz y las direcciones de orientación, pero el resultado final también depende de la precisión con la que se instalen y ajusten las luminarias in situ.
Para la serie QC, las ópticas de 30° y 60° y la estructura de montaje ajustable deben instalarse según el diseño de iluminación aprobado. Incluso un pequeño cambio en el ángulo del soporte o la dirección de puntería puede desviar el haz de su área prevista, creando zonas brillantes, zonas oscuras o una dispersión no deseada fuera del campo de luz.
Antes de la instalación, se deben identificar claramente la posición de la luminaria, la potencia, el ángulo del haz y la dirección de iluminación para cada punto de montaje. Tras la instalación, se debe comprobar el sistema de iluminación por la noche utilizando un luxómetro en la cuadrícula de medición requerida y compararlo con el valor objetivo de diseño.
Si la medición de la intensidad lumínica o la uniformidad difiere de la simulación, se debe ajustar la orientación de las luminarias antes de cambiar la potencia o añadir más unidades. Esto ayuda a solucionar primero los errores de instalación y evita la instalación innecesaria de luminarias adicionales.
La iluminación deportiva puede parecer estable a simple vista, pero aun así producir parpadeos, bandas oscuras o variaciones de color al grabarse con cámaras de alta velocidad de fotogramas o velocidades de obturación rápidas. Por lo tanto, en recintos con transmisiones en directo, fotografía deportiva o repeticiones a cámara lenta, el rendimiento de la cámara debe comprobarse por separado de los requisitos de iluminación visual habituales.
La serie QC ofrece configuraciones de 400 W a 1600 W, un índice de reproducción cromática (CRI) superior a 80 y una temperatura de color correlacionada (CCT) ajustable entre 2700 K y 6500 K. Esto permite adaptar la temperatura de color a las necesidades de cada espacio, pero la CCT ajustable por sí sola no garantiza su idoneidad para la transmisión.
En los proyectos basados en cámaras, antes de aprobar la configuración final, se deben confirmar el controlador LED seleccionado, el rendimiento de parpadeo, la velocidad de fotogramas, la velocidad de obturación, la iluminancia vertical y la consistencia del color.
Si se requiere una transmisión profesional o una grabación de alta velocidad, se deben proporcionar los límites de parpadeo y las especificaciones de la cámara durante el diseño del proyecto para que se pueda evaluar la configuración adecuada del controlador y la iluminación antes de la producción.
El sistema eléctrico para las luces de estadio de 400 W a 1600 W no debe dimensionarse únicamente en función de la potencia de las luminarias. Los controladores LED pueden generar una corriente de arranque breve al encender las luminarias, por lo que un circuito que parezca suficiente bajo una carga de funcionamiento normal aún podría experimentar disparos intempestivos cuando se encienden varias luminarias de alta potencia simultáneamente.
La serie QC funciona con CA de 90 a 305 V con un factor de potencia superior a 0.95, pero el diseño final del circuito derivado también debe tener en cuenta el controlador seleccionado, la cantidad de luminarias por circuito, la corriente de entrada, las características de corriente de irrupción, la longitud del cable, la capacidad del interruptor o contactor y la tensión de alimentación real del lugar.
Esto cobra especial importancia cuando se instalan varias luminarias de 1000 W a 1600 W en el mismo mástil alto o se encienden como un solo grupo de iluminación.
En los proyectos EPC, la configuración del controlador y la distribución eléctrica deben confirmarse antes de la instalación. La carga del circuito, el equilibrio de fases, la puesta a tierra y los sistemas de conmutación deben diseñarse en función de la cantidad final de luminarias, los datos del controlador y los requisitos eléctricos locales, en lugar de estimarse únicamente a partir de la potencia total de los LED.
No necesariamente. Un recinto deportivo puede requerir diferentes niveles de iluminación para entrenamientos, mantenimiento rutinario, uso recreativo y competiciones oficiales. Operar todo el sistema de mástil alto a máxima potencia para cada actividad puede aumentar el consumo innecesario de energía y también la exposición a la luz fuera del recinto.
La serie QC abarca luminarias de 400 W a 1600 W y admite opciones de control de potencia y temperatura de color (CCT) ajustables. Según el controlador y la configuración de control seleccionados, el sistema de iluminación se puede planificar en grupos o modos de funcionamiento independientes, de modo que solo se utilicen las luminarias y los niveles de potencia necesarios para cada actividad.
Por ejemplo, el entrenamiento rutinario puede no requerir el mismo nivel de iluminación que una competición profesional, mientras que el mantenimiento o la preparación del terreno de juego solo requieren zonas de iluminación específicas. El modo de competición puede entonces funcionar de acuerdo con los objetivos de lux y uniformidad definidos en el proyecto.
En los proyectos EPC, es fundamental confirmar los modos de funcionamiento, los grupos de luminarias, el método de conmutación y los requisitos de atenuación antes de la producción. Esto permite adaptar la configuración del controlador y del sistema de control al funcionamiento real del recinto tras la instalación.
Productos relacionados
Noticias Relacionadas
(Consejos prácticos para compradores internacionales, con especial atención a las empresas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) de energía solar, mayoristas y contratistas de proyectos) La 140.ª Feria de Cantón (China […]
1. Resumen ejecutivo 1.1 Antecedentes del proyecto Apoyar la visión nacional del Sultanato de Omán para una infraestructura sostenible y un desarrollo urbano moderno […]
A medida que el cambio global hacia la energía solar cobra impulso, la industria de la energía solar ha experimentado un crecimiento sin precedentes. Datos de […]
El alumbrado público LED ha transformado los paisajes urbanos a nivel mundial, prometiendo un ahorro energético considerable, un mantenimiento reducido y una calidad de luz superior. Para entornos urbanos […]























