- Eficiência de módulo de até 22.45% para sistemas fotovoltaicos com espaço limitado.
- Classes de potência de 170 W a 580 W para sistemas EPC comerciais e distribuídos.
- Classes de sistema CC de 1,000 V / 1,500 V para projeto de string flexível
- 2 configurações de vidro, monofacial ou bifacial, para projetos específicos do local.
- Faixa de operação de -40°C a +85°C para climas de projeto variados.
Pular apresentação de slides de imagens





Exibindo o slide 1 de 5: Painel solar monocristalino de 500 W com moldura preta e células fotovoltaicas de alta eficiência.
Painéis fotovoltaicos solares da série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W, com eficiência de 22.5%.
Módulos fotovoltaicos com opções TOPCon tipo N, eficiência de até 22.45% e classes de potência de 170 W a 580 W para projetos EPC comerciais.
Categorias de produtos
Receba um orçamento gratuito
Painéis fotovoltaicos TOPCon tipo N da série SP para projetos EPC
A Série SP da Sungreat Energy é uma plataforma configurável de módulos fotovoltaicos para telhados comerciais, sistemas distribuídos isolados da rede e projetos EPC. As sete configurações listadas abaixo variam de 170 W a 580 W. Células TOPCon tipo N são especificadas para os modelos de 200 W a 580 W, com eficiência do módulo atingindo 22.45% no modelo de 580 W listado. Para a opção de 170 W ou uma classe de potência fora da tabela, confirme as especificações do modelo aprovado antes de finalizar a tecnologia das células e o projeto elétrico. A produção real de energia também depende da irradiação, temperatura, sombreamento, sujidade e layout do sistema.
As configurações de vidro monofacial e bifacial permitem que os compradores escolham o módulo adequado à disposição de montagem e à iluminação traseira disponível. Os modelos de 170 W a 280 W têm uma tensão máxima do sistema de 1,000 V CC, enquanto os modelos de 430 W a 580 W têm uma tensão máxima de 1,500 V CC. Antes de fazer o pedido, compare os valores de Vmp, Voc, Imp e Isc do módulo selecionado com a faixa de MPPT, a tensão CC máxima e o limite de corrente de entrada do inversor.
Para projetos que exigem o planejamento conjunto do conjunto fotovoltaico, inversor e armazenamento de LiFePO₄, o sistema híbrido completo de energia solar da Série SY é uma opção à parte. A Sungreat Energy pode analisar o layout do local e o modelo do inversor para confirmar a configuração de módulos e strings selecionada.
Painéis fotovoltaicos solares da série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W, com eficiência de 22.5%: especificações técnicas e ficha técnica.
| Modelo | SP | ||||||
| Potência de pico (Pmax) | 170W | 200W | 280W | 430W | 480W | 530W | 580W |
| Tensão máxima de potência (Vmp) | 18.90V | 19.350V | 22.38V | 32.56V | 35.39V | 39.18V | 43.43V |
| Corrente de potência máxima (Imp) | 9.01 | 10.34 | 12.55 | 13.21 | 13.57 | 13.53 | 13.36 |
| Tensão de circuito aberto (Voc) | 22.85V | 24.15V | 26.01V | 39.18V | 42.72V | 46.95V | 52.14V |
| Corrente de curto-circuito (Isc) | 9.50 | 11.28 | 13.35 | 13.64 | 14.31 | 14.32 | 14.06 |
| Avançada | 16.89% | 19.87% | 22.26% | 22.02% | 22.17% | 22.32% | 22.45% |
| Máx. tensão do sistema | 1000V CC | 1000V CC | 1000V CC | 1500V CC | 1500V CC | 1500V CC | 1500V CC |
| Classificação do fusível em série | 15 | 15 | 15 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Número de diodos de bypass | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Temperatura de operação | -40 °C a +85 °C | ||||||
| Dimensões | 1480 * 680 * 35 / 30mm | 1480 * 680 * 35 / 30mm | 1722 * 765 * 35 / 30mm | 1722 * 1134 * 35 / 30mm | 1909 ** 1134 35 / 30mm | 2094 ** 1134 35 / 30mm | 2278 *1134 *35 / 30mm |
| Células solares | Células 36 | 39 células, TOPCon | 72 células, TOPCon | 108 células, TOPCon | 120 células, TOPCon | 132 células, TOPCon | 144 células, TOPCon |
| Peso | 12 kg, vidro monofacial | 12 kg, vidro monofacial | 14 kg, vidro monofacial | 21 kg, vidro monofacial 24 kg, vidro duplo bifacial |
23 kg, vidro monofacial 26 kg, vidro duplo bifacial |
25 kg, vidro monofacial 29 kg, vidro bifacial |
27 kg, vidro monofacial 32 kg, vidro duplo bifacial |
| Cabos | Cobre (4 mm²) | ||||||
| Comprimentos de cabo | 900 mm (+) e 900 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado | 300 mm (+) e 300 mm (-), ou personalizado |
| Connector | Tipos de plugues MC4 | ||||||
| quadro | Liga de alumínio | ||||||
Solicite seu orçamento para painéis solares da série SP
170 W–580 W | Eficiência de até 22.45% | Opções TOPCon tipo N | Opções de sistema CC de 1,000 V / 1,500 V
Como os módulos fotovoltaicos da série SP são fabricados | Fabricação e inspeção de qualidade
Painéis fotovoltaicos solares da série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W, com eficiência de 22.5%: casos de projeto e aplicação.
A Série SP abrange potências de 170 W a 580 W, mas a potência mais alta não é necessariamente a escolha certa para todos os projetos. Os modelos de 170 W, 200 W e 280 W utilizam sistemas com classificação de 1,000 V CC e dimensões compactas, sendo ideais para sistemas isolados da rede elétrica, iluminação solar, equipamentos de monitoramento e sistemas de carregamento de baterias de menor porte.
Os modelos de 430 W, 480 W, 530 W e 580 W utilizam tensões nominais de 1,500 V CC e formatos maiores para instalações comerciais em telhados e no solo, onde uma maior capacidade por módulo pode reduzir o número de módulos necessários. Antes da seleção final, as equipes de EPC devem verificar Vmp, Voc, Imp e Isc em relação à faixa de MPPT do inversor, à tensão CC máxima e ao limite de corrente de entrada, incluindo a temperatura mínima esperada no local.
O vidro monofacial geralmente é mais prático quando a face traseira está próxima a um telhado, solo ou outra obstrução. Módulos bifaciais de vidro duplo podem ser considerados para montagens elevadas no solo, garagens e superfícies refletoras, mas a contribuição adicional da face traseira depende do albedo, da altura de montagem, do espaçamento entre fileiras, da inclinação e do sombreamento. Portanto, a seleção de um sistema bifacial deve ser baseada na configuração de montagem real, e não apenas na potência da face frontal.
Para referência, a Sungreat Energy publicou um projeto de geração distribuída fora da rede na Nigéria, utilizando 100 sistemas independentes de 5 kW e 1,000 módulos monocristalinos PERC de 550 W. Este é um exemplo de sistema fotovoltaico, não uma implementação confirmada das configurações atuais de inversores SP tipo N TOPCon. Ele ilustra o tipo de dimensionamento de sistema, compatibilidade de inversores e detalhes de aquisição que os compradores de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção) podem precisar analisar ao planejar um novo sistema fotovoltaico. Para obter um orçamento, informe a capacidade CC desejada ou a quantidade de módulos, o modelo do inversor, a faixa de MPPT, a tensão CC máxima, a localização do projeto, o tipo de montagem e a exposição da parte traseira.
Painéis fotovoltaicos solares com eficiência de 22.5%, série SP, tipo N, TOPCon, processo de produção de 5 W a 710 W.
A produção começa com os materiais e especificações aprovados para o modelo SP selecionado. As células são combinadas, interligadas e dispostas de acordo com a classe de potência confirmada, a quantidade de células e a construção monofacial ou bifacial. A verificação desses detalhes antes da laminação ajuda a evitar a mistura de diferentes configurações de módulos em um mesmo pedido.
Uma varredura EL é realizada antes da laminação para detectar microfissuras, juntas de solda frágeis e falhas de filamento enquanto ainda é possível corrigi-las. Uma segunda varredura EL, realizada após a laminação, verifica possíveis danos que possam ter ocorrido durante o processamento ou manuseio.
O módulo laminado é equipado com uma estrutura de liga de alumínio, caixa de junção, cabos de cobre de 4 mm² e os conectores especificados. Cada módulo finalizado passa por um teste de pulso IV para verificar sua potência medida e principais valores elétricos em relação à classe de potência aprovada. O resultado é registrado em conjunto com o número de série do módulo, permitindo o rastreamento dos módulos em um lote do projeto.
Antes de embalar, a equipe verifica a classe de potência selecionada, a classificação do sistema de 1,000 V ou 1,500 V CC, o comprimento do cabo, o tipo de conector, a aparência e as etiquetas do produto, comparando-os com os documentos do pedido aprovados. Para pedidos que contêm vários modelos SP, essa verificação final ajuda a evitar que especificações misturadas e etiquetas incorretas cheguem ao local de instalação.
Painéis fotovoltaicos solares com eficiência de 22.5%, série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W: Visão geral e detalhes.
A série SP da Sungreat Energy reúne módulos compactos de 170 W a 280 W e módulos de maior potência de 430 W a 580 W em uma única plataforma fotovoltaica. Os compradores podem escolher o formato do módulo e suas características elétricas de acordo com a área de instalação disponível, o projeto do inversor e a capacidade CC desejada, em vez de se basearem apenas na potência em watts.
| Detalhes do produto | Valor para o cliente |
|---|---|
| Modelos compactos de 170 W a 280 W | Instale sistemas menores fora da rede, iluminação solar e equipamentos distribuídos onde o tamanho do módulo ou a tensão da string são importantes. |
| Modelos de alta potência de 430 W a 580 W | Fornecer maior capacidade nominal por módulo para sistemas EPC comerciais instalados em telhados e no solo. |
| Eficiência do módulo de até 22.45% | Suporta maior capacidade nominal onde a área do telhado ou do solo é limitada. |
| Classes de sistema CC de 1,000 V / 1,500 V | Permitir diferentes arquiteturas de string, sujeitas aos limites de tensão e corrente do inversor. |
| Opções de vidro monofacial/bifacial | Escolha uma lente monofacial quando a irradiação pela parte traseira for limitada; considere uma lente bifacial quando a altura de montagem e a luz refletida permitirem a geração de luz pela parte traseira. |
Para a seleção do EPC, compare a Vmp e a Voc do módulo selecionado com a faixa de operação do MPPT do inversor e a tensão máxima de entrada CC. Verifique a Imp e a Isc em relação ao limite de corrente de entrada do inversor e à classificação do fusível aplicável. Para compradores que comparam a Série SP com uma plataforma dedicada de vidro duplo bifacial, consulte a Série BSP de vidro duplo bifacial TOPCon tipo N como uma opção de produto separada.
Calcule a Voc máxima da string na temperatura mínima esperada no local e, em seguida, verifique as dimensões, o peso, os pontos de montagem e a disposição dos cabos dos módulos em relação à estrutura de suporte. Para projetos bifaciais, analise a folga na face traseira, a refletividade da superfície, o espaçamento entre as fileiras, a inclinação e o sombreamento antes de estimar qualquer contribuição da face traseira. Evite misturar diferentes classes de potência em uma mesma string, a menos que o projeto elétrico permita especificamente.
Painéis fotovoltaicos solares com eficiência de 22.5%, série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W. Embalagem e entrega inclusas.
Os módulos fotovoltaicos da série SP são empilhados verticalmente em paletes de exportação reforçados com proteção nos cantos para reduzir o risco de danos ao vidro, à estrutura e às bordas durante o manuseio e o transporte internacional.
Como as dimensões, pesos e capacidade dos paletes dos módulos variam entre as configurações de 170 W a 580 W, o método de embalagem e o planejamento do contêiner devem ser calculados para o modelo e a quantidade do pedido selecionados. A Sungreat Energy pode providenciar o carregamento em contêineres de 20 pés (20GP), 40 pés (40GP) ou 40 pés HQ, de acordo com a disposição dos paletes, o destino, a rota e a programação da transportadora. Não há uma quantidade fixa de carregamento para toda a série.
Antes do envio, a Sungreat Energy verifica a classe de potência confirmada, a construção monofacial ou bifacial, a classificação do sistema de 1,000 V ou 1,500 V CC, a quantidade, as marcas de paletização e a lista de embalagem em comparação com o pedido aprovado. Etiquetas de lote e destino também ajudam as equipes do armazém a identificar a remessa e a reduzir o risco de entregas com modelos diferentes.
Os registros públicos de remessas incluem cargas separadas de módulos de 450W para a África e módulos de 595W para a Nigéria em contêineres de 40HQ. Esses registros demonstram experiência em transporte marítimo em contêineres, mas não definem a quantidade de módulos dos modelos atuais da Série SP. O plano de carregamento final e a estimativa de entrega dependem do módulo selecionado, do volume do pedido, do porto de destino, da rota de transporte, da programação da transportadora e dos requisitos alfandegários.
Perguntas frequentes sobre painéis solares fotovoltaicos de 22.5% de eficiência, série SP, tipo N, TOPCon, 5W-710W
P1: Os painéis solares TOPCon tipo N valem a pena para projetos comerciais e EPC?
Podem ser vantajosas quando o espaço no telhado ou no solo é limitado e o projeto precisa de maior capacidade nominal por metro quadrado. As opções TOPCon tipo N da Série SP atingem uma eficiência de módulo de até 22.45%, o que pode ajudar as equipes de EPC a utilizar o espaço de instalação disponível de forma mais eficaz.
A eficiência por si só não determina o retorno do projeto. Compare o preço por watt do módulo selecionado, suas dimensões, Vmp, Voc, Imp, Isc, coeficiente de temperatura confirmado, termos de degradação, certificações, compatibilidade com inversores e custo do sistema de balanceamento. Quando houver terreno disponível, um módulo de menor custo ainda pode ser a opção comercial mais prática.
P2: Qual a potência (em watts) de painel solar da série SP que devo escolher para o meu projeto?
Escolha o módulo de acordo com o projeto do sistema, a área de instalação e os limites de entrada do inversor, e não apenas pela potência. Os modelos de 170 W, 200 W e 280 W utilizam formatos compactos e classificação de sistema de 1,000 V CC, sendo adequados para sistemas distribuídos fora da rede, iluminação solar e equipamentos de monitoramento. Os modelos de 430 W, 480 W, 530 W e 580 W utilizam formatos maiores e classificação de sistema de 1,500 V CC para telhados comerciais e sistemas EPC instalados no solo.
Antes de confirmar um modelo, compare sua Vmp e Voc com a faixa MPPT do inversor e a tensão máxima de entrada CC. Verifique Imp e Isc em relação ao limite de corrente de entrada do inversor e à classificação do fusível aplicável. Dimensões, peso, comprimento do cabo, estrutura de montagem e temperatura do local também devem ser verificados. Classes de potência diferentes não devem ser misturadas em uma mesma string, a menos que o projeto elétrico permita especificamente.
P3: Como os painéis solares da série SP devem ser instalados para garantir um desempenho confiável do projeto?
Comece com um projeto estrutural e elétrico específico para o local. Confirme a orientação do módulo, inclinação, sombreamento, estrutura do telhado ou do solo, condições de vento ou neve e acesso para manutenção. Utilize o desenho de instalação do modelo selecionado, siga as zonas de fixação aprovadas e não perfure a estrutura nem bloqueie os orifícios de drenagem.
Antes de energizar o conjunto de painéis solares, verifique a polaridade, o aterramento, a compatibilidade dos conectores, o suporte dos cabos e os limites de curvatura. Verifique a tensão de pico (Vmp), a tensão de circuito aberto (Voc), a tensão de pico (Imp) e a corrente de curto-circuito (Isc) em relação ao inversor e calcule a Voc máxima da string na temperatura mínima esperada no local. Para módulos bifaciais, verifique também a folga na parte traseira, a refletividade da superfície, o espaçamento entre fileiras, a inclinação e o sombreamento. A instalação deve ser realizada por pessoal qualificado, de acordo com as normas locais de segurança elétrica, contra incêndio e de construção.
Q4: Os painéis solares da série SP podem ser usados em ambientes quentes, costeiros ou empoeirados?
A Série SP pode ser configurada para condições de projeto em locais quentes, costeiros e com muita poeira, mas o módulo selecionado e o projeto de instalação devem ser adequados ao local. A faixa de operação declarada é de −40 °C a +85 °C. Essa faixa não substitui a verificação específica do local em relação aos coeficientes de temperatura, tensão da string, ventilação e produção de energia esperada.
Para projetos costeiros, confirme a certificação de resistência à névoa salina, os materiais da estrutura e da montagem, a proteção da caixa de junção, os conectores e os termos da garantia para a configuração selecionada. Em locais empoeirados ou desérticos, considere a inclinação adequada, o acesso para limpeza e a proteção estrutural contra sujeira e vento. Os módulos monofaciais são geralmente mais práticos onde a incidência de luz solar na parte traseira é limitada, enquanto os módulos bifaciais exigem exposição desimpedida na parte traseira para obter geração adicional útil.
Q5: Que tipo de manutenção os painéis solares da série SP precisam para controlar os custos de operação e manutenção a longo prazo?
A manutenção deve ser feita levando em consideração as condições do local e os dados de desempenho, em vez de utilizar um cronograma de limpeza fixo para todos os projetos. Compare os dados do inversor ou da string com strings semelhantes. Uma queda sustentada na produção pode estar relacionada a sujeira, sombreamento recente, conectores soltos, danos nos cabos ou falha em um módulo. A frequência de limpeza depende da presença de poeira, chuva, sal, excrementos de pássaros e do acesso ao local. Utilize ferramentas macias e não abrasivas e siga os procedimentos de segurança elétrica para evitar danos ao vidro, aos cabos ou aos conectores.
Durante as inspeções planejadas, verifique o vidro do módulo, as molduras, as braçadeiras, as caixas de junção, os cabos, os conectores, o aterramento e a drenagem. Para arranjos bifaciais, mantenha a parte traseira e a área refletora limpas. Se o baixo desempenho persistir após as verificações visuais, a termografia direcionada, o teste IV ou a inspeção EL podem ajudar a identificar o módulo afetado. O monitoramento automatizado do inversor pode reduzir a coleta manual de dados quando suportado pelo sistema instalado, mas não substitui a inspeção e limpeza em campo.
P6: Que informações devo fornecer para obter um orçamento preciso para painéis solares da série SP?
Para elaborar um orçamento preciso, forneça as seguintes informações:
- País do projeto e porto de entrega
- Aplicação e capacidade CC planejada ou quantidade de módulos
- Classe de potência preferencial e requisito monofacial ou bifacial
- Instalação no telhado, em garagem coberta ou no solo
- Área de instalação disponível e exposição traseira para projetos bifaciais.
- Modelo do inversor, faixa de tensão MPPT, tensão CC máxima e limite de corrente de entrada, se já selecionados.
- Cronograma de entrega previsto
- Documentos de licitação, requisitos de certificação ou requisitos de rotulagem
- Condições do local, como temperatura mínima, sombreamento, cargas de vento ou neve, exposição costeira e níveis de poeira.
Esses detalhes são importantes porque os modelos da Série SP diferem em dimensões, peso, classe de tensão, comprimento do cabo e classificação do fusível. A Sungreat Energy pode então recomendar o módulo apropriado, o arranjo preliminar da string, a quantidade e o plano de embalagem, em vez de apenas cotar um preço por watt.
Produtos relacionados
Notícias relacionadas
O mercado global de energia solar fotovoltaica (FV) está passando por uma grande transformação tecnológica. Por mais de uma década, os emissores passivados do tipo P e […]
O que é um painel solar e como ele funciona? Aprenda o que é um módulo fotovoltaico, explore os principais componentes de um painel fotovoltaico […]
Os painéis solares estão revolucionando a forma como geramos energia no mundo. Com sua capacidade de gerar energia limpa e renovável a partir da luz solar, os painéis solares têm […]
Nas paisagens agrícolas remotas do Botswana, a ponte entre um fornecimento de energia deficiente e a produtividade industrial é construída sobre […]























