




Painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM 40W–150W
O poste de iluminação pública solar bifacial integrado QM oferece 180–220 lm/W e até 25% de captação solar adicional para projetos de vias públicas municipais, em condições de local adequadas.
- O painel bifacial de 21.8% capta a luz solar direta e refletida pelo solo.
- Seis modelos de 40W a 150W oferecem de 7,200 a 33,000 lm para postes recomendados de 6 a 15 m.
- A estrutura multifuncional reduz a fiação externa e as etapas de instalação na estrada.
- As baterias LiFePO₄ de 12.8 V e 30–96 Ah utilizam carregamento controlado por MPPT.
- A caixa de alumínio com classificação IP66/IK09 oferece proteção contra poeira, água e impactos.
Luminária solar integrada de 40W a 150W com painel bifacial e caixa de alumínio IP66.
A Série QM é uma luminária solar integrada para postes, ideal para vias municipais, áreas residenciais e projetos de iluminação pública. Seu painel solar bifacial, com eficiência de 21.8%, capta a luz solar direta na parte frontal e a luz refletida na parte traseira, fornecendo energia adicional para recarga quando a incidência solar local, a refletividade do solo e as condições de instalação são adequadas.
O módulo LED oferece 180–220 lm/W na faixa de 40W–150W e é recomendado para alturas de montagem de 6m a 15m. A caixa de alumínio com classificação IP66 ajuda a proteger a bateria LiFePO₄ e os componentes internos contra a entrada de poeira e água, enquanto a bateria armazena a energia solar gerada durante o dia para operação noturna.
Os seis modelos QM utilizam configurações combinadas de painéis solares, baterias e potência luminosa. As especificações técnicas permitem que os compradores comparem os modelos disponíveis antes da seleção final, que deve ser verificada em relação à largura da via, altura do poste e requisitos de iluminação do projeto.
Painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM 40W–150W - Especificações técnicas e ficha técnica
| Modelo | QM | |||||
| Watts(w) | 40W | 60W | 80W | 100W | 120W | 150W |
| Saída de lúmens (lm) | 7200-8800LM | 10800-13200LM | 14400-17600LM | 18000-22000LM | 21600-26400LM | 27000-33000LM |
| Bateria LiFePO₄ (AH) | 12.8V 30AH | 12.8V 36AH | 12.8V 48AH | 12.8V 60AH | 12.8V 72AH | 12.8V 96AH |
| Painel solar | 18V 80W | 18V 100W | 18V 120W | 18V 150W | 18V 180W | 18V 210W |
| Chip LED | Philips/Osram/EUA Bridgelux | |||||
| CCT (K) | 2700-6500K (personalizado) | |||||
| CRI | > 70 | |||||
| Eficiência de iluminação | 180-220lm / w | |||||
| Dias chuvosos | 5 a 7 dias nublados/chuvosos | |||||
| Temperatura de trabalho | -25℃-+65℃ | |||||
| Modo de trabalho | Ligar/desligar automático, ajuste de intensidade por tempo e sensor de movimento — personalizáveis de acordo com as necessidades do projeto, com ou sem sensor de movimento. | |||||
| Material | Liga de alumínio | |||||
| Diâmetro superior do poste | φ70-φ76 mm | |||||
| Responsável pelo Tratamento | MPPT | |||||
| Classificação IP/Classe IK | IP66 / IK09 | |||||
| Altura de montagem (recomendada) | 6-8m | 6-8m | 8-12m | 10-12m | 10-15m | 10-15m |
| Espaço entre os postes (recomendado) | 25-35m | 25-35m | 25-40m | 30-40m | 30-40m | 30-50m |
| Garantia | 5 Anos | |||||
Ainda está escolhendo postes de iluminação solar apenas com base na potência (em watts)?
Compare seis modelos QM de 40W a 150W, combinando painéis bifaciais de 21.8% com saída de 7,200 a 33,000 lm.
Vídeo da luminária solar bifacial para iluminação pública da série QM, de 40 W a 150 W, com painel de 21.8% de eficiência.
Painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM 40W–150W: casos de projeto e aplicação
A Série QM foi projetada para vias municipais, comunidades residenciais, parques industriais, estacionamentos, portos, campi universitários, praças públicas e caminhos de parques. Seu painel solar bifacial recebe luz solar direta na frente e luz refletida na parte traseira, tornando-o particularmente adequado para locais abertos com pouca sombra e ambientes reflexivos.
40W–60W | Iluminação comunitária e de acesso
Esses modelos oferecem uma faixa inicial prática para ruas residenciais, vias comunitárias, caminhos para pedestres, rotas em parques, vias de acesso a campi universitários e áreas similares com necessidades moderadas de iluminação. A seleção final ainda deve levar em consideração a largura da via, a iluminância necessária, o horário de funcionamento noturno e o cronograma de dimerização.
80W–150W | Estradas mais largas e áreas públicas
Essas configurações podem ser consideradas para vias secundárias, áreas comerciais, vias de acesso industrial, cruzamentos, estacionamentos, portos e ruas municipais mais largas. Uma potência maior por si só não garante um resultado melhor; a distribuição da luz, o arranjo dos postes, o espaçamento e a uniformidade da iluminação na via também devem ser verificados.
Condições do local que favorecem a captura de energia pela parte traseira:
- Ambiente aberto com sombreamento mínimo em ambos os lados do painel.
- Concreto, pavimentação de cor clara, areia ou outras superfícies que refletem a luz em direção à parte traseira.
- Exposição adequada na parte traseira, sem árvores, paredes, cabos ou partes estruturais próximas que bloqueiem a luz refletida.
- A radiação solar local e as condições sazonais do solo são analisadas antes da finalização do programa de baterias e energia.
A altura de montagem recomendada para a Série QM é de aproximadamente 6 a 15 metros, com espaçamento preliminar entre postes de cerca de 25 a 50 metros. Essas faixas são destinadas ao planejamento inicial do projeto, e não ao projeto final de iluminação. O espaçamento confirmado deve ser verificado em relação ao modelo selecionado, à largura da via, à disposição dos postes, à iluminância e uniformidade desejadas, à distribuição óptica, ao cronograma de trabalho e aos dias de reserva necessários.
Para projetos na Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, Omã, Filipinas, Quênia, Nigéria, Senegal e Costa do Marfim, a Sungreat Energy pode analisar a potência dos LEDs, a capacidade da bateria, a margem de carga, o programa operacional e o projeto preliminar de iluminação, levando em consideração as condições solares locais, a temperatura, a estação chuvosa, a refletividade do solo e os requisitos das vias.
O ganho energético bifacial real não é uma porcentagem fixa. Ele varia de acordo com a irradiação solar, a refletividade do solo, o sombreamento da face posterior, a geometria de instalação e as condições do entorno.
Para fotos documentadas da instalação, quantidades do projeto, locais e configurações técnicas, visite nossa seção de Casos de Projeto.
Processo de produção do painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM de 40 W a 150 W
A produção de controle de qualidade segue a configuração do modelo aprovada e os requisitos do projeto, desde a seleção dos componentes até a liberação para envio. O objetivo é manter as lâmpadas, os acessórios, os registros de inspeção e a quantidade do pedido consistentes com o que foi confirmado antes da produção.
| Fase de produção | Trabalho e verificações | Valor do projeto |
|---|---|---|
| Configuração aprovada e correspondência de componentes | Dependendo do modelo QM aprovado, o sistema combina um módulo LED de 40W a 150W, um painel solar bifacial de 18V de 80W a 210W, uma bateria LiFePO4 de 12.8V de 30Ah a 96Ah e um controlador MPPT. As células da bateria são combinadas por voltagem e resistência interna.Os chips de LED, as lentes ópticas, a fiação e as peças estruturais são verificados antes da montagem. | Ajuda a evitar a mistura de componentes elétricos, ópticos e estruturais entre modelos de diferentes potências. |
| Montagem e verificação funcional da lâmpada finalizada | Após a montagem, cada luminária finalizada é verificada quanto ao funcionamento do carregamento solar, acendimento automático ao anoitecer e ao amanhecer, dimerização programada, indicadores de status do controlador e funcionamento elétrico básico. A resposta do sensor de movimento é verificada quando a configuração aprovada inclui essa opção. | Identifica problemas de fiação, configuração de controle e funções opcionais antes da embalagem. |
| Verificações de confiabilidade e ópticas por amostragem | As unidades selecionadas são submetidas a um teste de envelhecimento funcional de 48 horas. A verificação de impermeabilidade e os testes com esfera integradora são realizados por amostragem, de acordo com o plano de controle de qualidade aprovado e os requisitos do projeto. Os resultados correspondentes são registrados antes do envio. | Fornece registros em nível de lote para estabilidade operacional, verificação de impermeabilidade e desempenho óptico medido. |
| Verificação final do pedido | Antes do embalamento, as etiquetas dos modelos, as dimensões do produto, as interfaces de montagem, os acessórios e as quantidades encomendadas são verificados em relação aos detalhes do pedido aprovado. | Reduz erros de montagem, falta de acessórios e atrasos na instalação no local da obra. |
| Inspeção e entrega do projeto | Para projetos municipais, EPC e de licitação, um Plano de Inspeção e Teste específico para o projeto pode definir as etapas de inspeção, os métodos de amostragem, os pontos de retenção e de acompanhamento, os critérios de aceitação, os registros de teste necessários e os documentos de liberação de remessa. Arquivos IES, fichas técnicas, registros de inspeção, fotos do produto, detalhes da embalagem e documentos de conformidade acordados também podem ser preparados para aprovação técnica e entrega do projeto. | Fornece às equipes de projeto uma base rastreável para inspeção, aprovação e liberação de remessas. |
A produção padrão para atacado normalmente leva de 15 a 22 dias, dependendo da quantidade do pedido confirmada e dos requisitos de personalização. O tempo de trânsito é um prazo separado e deve ser consultado na seção Embalagem e Entrega.
Com base nos registros internos anuais de pós-venda da Sungreat Energy, a taxa de problemas relatados no pós-venda permanece abaixo de 0.2%.
Visão geral e detalhes do painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM 40W–150W
A Série QM combina um painel solar monocristalino bifacial com eficiência de 21.8% e uma estrutura integrada para iluminação viária. A superfície frontal recebe luz solar direta, enquanto as células traseiras utilizam a luz refletida e ambiente. Estradas de concreto, pavimentos claros, areia e outros materiais refletivos podem, portanto, contribuir com energia adicional para o carregamento, sem a necessidade de uma estrutura integrada maior. O ganho real na parte traseira ainda depende da irradiação solar local, da refletividade da superfície, da posição do painel e da sombra ao redor.
O módulo LED SMD5050 pode ser configurado com chips Philips, Osram ou Bridgelux, mediante confirmação do pedido, e oferece uma eficácia luminosa estimada de 180–220 lm/W na faixa de 40W–150W. Uma lente para iluminação viária direciona a luz ao longo da via, em vez de concentrá-la apenas sob o poste. A referência fotométrica atual mostra um ângulo de feixe médio de aproximadamente 99.2°, enquanto o ajuste vertical de até 150° permite adaptar a posição da luminária a diferentes localizações de postes e configurações viárias.
A largura da via, a posição de montagem, o espaçamento entre os postes e a intensidade luminosa desejada ainda podem alterar o resultado final da iluminação. Para projetos municipais e de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção), a iluminância e a uniformidade devem, portanto, ser verificadas utilizando o arquivo IES para o modelo QM selecionado e a geometria real da via.
A coleta e o armazenamento de energia são personalizados para cada modelo, em vez de utilizar uma configuração interna comum. O QM40 combina um painel solar de 18V 80W com uma bateria LiFePO₄ de 12.8V 30Ah, enquanto o QM150 utiliza um painel de 18V 210W e uma bateria de 12.8V 96Ah. Os modelos intermediários apresentam configurações intermediárias, com um controlador MPPT gerenciando o carregamento solar e um sistema de dimerização programável controlando o consumo de energia durante a noite.
A caixa de alumínio fundido mantém a bateria, o controlador e a fiação protegida acessíveis para inspeção e substituição de componentes que necessitem de manutenção. A caixa possui classificação IP66/IK09 e conecta-se a topos de poste de Ø70–76 mm. Como as dimensões da caixa variam entre os seis modelos QM, o desenho do modelo selecionado deve ser verificado antes de confirmar a interface do poste e os detalhes de instalação.
Painel bifacial integrado para iluminação pública solar Série QM 40W–150W Embalagem e entrega
A embalagem da Série QM é organizada de acordo com a combinação de modelos e a quantidade do pedido confirmada, desde unidades de avaliação até remessas para projetos municipais com potências variadas. Cada luminária de 40W a 150W é protegida com espuma de proteção específica para o modelo e uma caixa de exportação reforçada. O acolchoamento protege o painel solar bifacial, a lente óptica, a carcaça de alumínio e a interface de montagem de Ø70–76mm contra movimentos, arranhões e compressão durante o manuseio e o transporte internacional.
Para pedidos com diferentes potências, as etiquetas das caixas identificam o modelo, a potência nominal e a quantidade, permitindo que distribuidores e equipes de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção) classifiquem as lâmpadas sem precisar abrir as caixas repetidamente. Antes do envio, a contagem de caixas, os acessórios de montagem, as etiquetas dos produtos e a lista de embalagem são conferidos com o pedido aprovado.
Fichas técnicas, arquivos IES específicos do modelo, registros de inspeção, documentos de embalagem e peças sobressalentes acordadas também podem ser preparados para aprovação técnica e entrega do projeto. Para remessas contendo a bateria LiFePO₄ integrada, a embalagem, os rótulos da bateria e os documentos de transporte aplicáveis são confirmados de acordo com a transportadora e a rota de frete selecionadas.
A produção em massa padrão normalmente leva de 15 a 22 dias, dependendo da quantidade do pedido e dos requisitos de personalização. O tempo estimado de transporte é de cerca de 10 a 14 dias por via aérea ou de 30 a 45 dias por via marítima, de porto a porto.
Essas referências de transporte não incluem todas as etapas de desembaraço aduaneiro de exportação, importação ou entrega interna. O cronograma final depende do destino, da aceitação da carga de baterias, da disponibilidade da transportadora e dos trâmites alfandegários. Pedidos de amostras, testes com modelos variados e grandes remessas de projetos podem, portanto, utilizar planos de embalagem e entrega diferentes.
Perguntas frequentes sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar da série QM, de 40 W a 150 W.
Os painéis bifaciais geram eletricidade a partir da luz solar direta na parte frontal e da luz refletida na parte traseira. A Série QM utiliza um painel bifacial com eficiência de 21.8%. Em condições adequadas de instalação, ele pode gerar até 25% mais energia solar diária do que um painel convencional de face única, fornecendo mais energia para a bateria carregar sem aumentar o tamanho total da luminária.
Em comparação com os sistemas divididos tradicionais , o design tudo-em-um combina o painel solar, a bateria LiFePO₄, o módulo LED e o controlador MPPT em uma única luminária. Isso reduz a fiação externa e o trabalho de instalação no local para vias públicas, condomínios residenciais e outros projetos de iluminação fora da rede elétrica. O ganho bifacial real ainda depende da refletividade do solo, do sombreamento e da posição de instalação.
Os melhores resultados são obtidos em locais abertos, onde a parte frontal recebe luz solar direta e a luz refletida alcança as células traseiras. O tipo de estrada, por si só, não determina o ganho energético adicional; a superfície circundante e as condições de sombreamento são igualmente importantes.
| Condição do local | O que isso significa para o painel bifacial |
|---|---|
| Estradas de concreto, pavimentação de cor clara ou areia seca. | Mais luz refletida pode atingir as células traseiras. |
| Estradas abertas, áreas de estacionamento, parques industriais, campi universitários ou espaços públicos | Bom potencial quando árvores, edifícios e placas não fazem sombra no painel. |
| Asfalto escuro, muros próximos ou densa cobertura de árvores | Menos entrada de energia na parte traseira, portanto o ganho de energia adicional pode ser limitado. |
Antes da seleção final, verifique a irradiação solar local, a superfície do solo, a posição do painel e a presença de obstruções na parte traseira. Essas condições determinam se um painel bifacial pode proporcionar uma vantagem significativa no local do projeto.
Nem sempre. Uma bateria maior pode armazenar mais energia, mas isso só melhora a confiabilidade quando o painel solar, a carga de LED e o programa de iluminação estão devidamente combinados. Se o painel não conseguir repor a energia consumida a cada noite, aumentar a capacidade da bateria por si só pode simplesmente aumentar o tempo necessário para recarregá-la após vários dias nublados.
Por exemplo, o modelo QM de 40 W utiliza a seguinte configuração:
Capacidade da bateria: 12.8 V × 30 Ah = 384 Wh de energia nominal
Painel solar: 18V / 80W
Controle de energia: carregamento MPPT com dimerização programável; sensor de movimento opcional.
O valor de 384 Wh representa a capacidade nominal da bateria, não a energia utilizável final durante a noite. Os limites de proteção do controlador, as perdas do sistema, a reserva de bateria e a programação de brilho também devem ser considerados.
Para a seleção do projeto, o cálculo deve começar com a demanda real de energia noturna, incluindo cada período de luminosidade — e não apenas a potência nominal da lâmpada. As condições solares locais na pior estação do ano, as horas de operação necessárias, a autonomia em dias nublados e a capacidade de recarga diária devem então ser verificadas em conjunto. Uma combinação equilibrada de painéis, baterias e carga é mais confiável do que simplesmente escolher a bateria de maior capacidade.
A Série QM pode ser configurada para aproximadamente 5 a 7 dias nublados ou chuvosos, de acordo com o programa de iluminação aprovado. Essa autonomia resulta da forma como a coleta, o armazenamento e o consumo noturno de energia são gerenciados como um único sistema:
- Armazenamento de energia: Cada modelo utiliza uma bateria LiFePO₄ de 12.8 V e 30–96 Ah para armazenar a energia solar gerada durante o dia.
- Captação de energia: Um painel solar bifacial de 18V 80–210W funciona com o controlador MPPT para gerenciar a energia de carregamento disponível.
- Controle de energia: O ajuste programável da intensidade da luz reduz a potência durante períodos de menor demanda, enquanto a detecção de movimento pode ser adicionada conforme a necessidade do projeto.
Durante dias consecutivos com pouca luz solar, a programação de iluminação confirmada reduz o consumo desnecessário de energia e ajuda a prolongar a energia disponível da bateria ao longo das noites necessárias. O período de 5 a 7 dias não pressupõe que a lâmpada opere com 100% de potência durante todas as noites.
A autonomia real ainda depende da irradiação solar local, da estação do ano, do sombreamento, das horas de funcionamento noturno, das configurações de brilho, da atividade dos sensores e da condição da bateria. Para projetos municipais, EPC ou de licitação, a configuração final deve ser verificada em relação à localização do projeto e ao cronograma de iluminação aprovado antes da produção. Se for necessária a potência máxima durante toda a noite, o painel solar, a capacidade da bateria ou o programa de operação podem precisar ser ajustados.
Não. A montagem no poste, a fundação e o processo de comissionamento são geralmente os mesmos que para um poste de iluminação solar convencional . A Série QM não requer fiação separada para o painel solar nem uma estrutura de montagem traseira complexa.
A principal diferença reside na avaliação do local. Como as células traseiras também utilizam luz refletida e ambiente, os seguintes pontos devem ser verificados antes da definição final da posição do poste:
- Acesso à luz solar: Mantenha ambos os lados do painel livres de árvores, edifícios, placas e postes de energia. As mudanças sazonais na sombra ao redor também devem ser consideradas.
- Exposição traseira: Evite posicionar a lâmpada perto de paredes, outdoors ou outras estruturas que impeçam a luz de atingir a superfície traseira.
- Condições do solo: Concreto, pavimentação de cor clara e areia podem proporcionar melhores condições de reflexão da luz. O asfalto escuro não impede o funcionamento normal, mas o ganho bifacial adicional pode ser menor.
- Poste e configuração: O modelo QM selecionado deve ser compatível com o alcance de montagem recomendado de 6 a 15 metros, a largura da via e a configuração da iluminação. A interface do poste também deve ter o diâmetro necessário de 70 a 76 mm.
- Segurança estrutural: Confirme se o poste, o suporte e a fundação atendem aos requisitos locais de carga de vento e de engenharia civil.
Se a parte traseira estiver sombreada, a parte frontal ainda poderá gerar eletricidade, mas o ganho bifacial esperado será reduzido. Portanto, a instalação em si não é mais complicada; simplesmente requer mais atenção à posição do poste, à sombra circundante e à exposição da parte traseira.
Comece pelos requisitos da via, e não apenas pela potência indicada na etiqueta. Largura da via, altura dos postes, espaçamento entre postes, arranjo de instalação, nível de lux desejado, uniformidade da iluminação, horas de operação noturna e condições solares locais, tudo isso influencia a escolha final.
A tabela a seguir pode ser usada para a seleção preliminar do modelo:
| Modelo QM | Saída Luminosa | Altura recomendada | Espaçamento preliminar dos postes | Ponto de partida típico |
|---|---|---|---|---|
| 40W | 7,200–8,800 lm | 6 – 8m | 25 – 35m | Caminhos, terrenos e ruas residenciais menores |
| 60W | 10,800–13,200 lm | 6 – 8m | 25 – 35m | Ruas comunitárias e residenciais |
| 80W | 14,400–17,600 lm | 8 – 12m | 25 – 40m | Estradas secundárias, parques industriais e áreas de estacionamento |
| 100W | 18,000–22,000 lm | 10 – 12m | 30 – 40m | Estradas municipais e vias de acesso comercial |
| 120W | 21,600–26,400 lm | 10 – 15m | 30 – 40m | Estradas municipais e industriais mais largas |
| 150W | 27,000–33,000 lm | 10 – 15m | 30 – 50m | Estradas largas, cruzamentos, portos e grandes áreas públicas |
Esses valores são referências preliminares e não regras fixas de instalação. Aumentar a potência pode tornar a área diretamente abaixo de cada poste mais iluminada, mas não corrigirá necessariamente as áreas escuras causadas por espaçamento excessivo entre os postes ou por uma distribuição óptica inadequada.
O modelo de 150 W também não deve ser considerado uma escolha automática para todas as rodovias. Estradas com múltiplas faixas podem exigir diferentes sistemas ópticos, arranjos de postes ou configurações de iluminação, mesmo quando a potência QM mais alta é selecionada.
Para projetos municipais, EPC e de licitação, o modelo final deve ser verificado com o arquivo QM IES relevante e uma simulação DIALux. Plantas da via, posicionamento dos postes, altura de montagem, lux e uniformidade alvo, cronograma de operação e localização do projeto devem ser fornecidos antes da confirmação da configuração.
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar da série QM, de 40 W a 150 W.
Faça o download dos arquivos IES específicos do modelo abaixo para cálculos preliminares de iluminação. Para projetos municipais e EPC, envie-nos a largura da via, o layout dos postes, a altura de montagem, o nível de lux desejado e o requisito de uniformidade para uma simulação DIALux personalizada.
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 40w
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 60w
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 80w
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 100w
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 120w
Relatório IES sobre o painel bifacial integrado para iluminação pública solar QM 150w
Produtos relacionados
Notícias relacionadas
Ao cair da noite, o brilho dos postes de luz solares pode transmitir uma sensação de segurança. A iluminação pública cria uma atmosfera acolhedora e convidativa.
A instalação de postes de iluminação solar pode ser uma tarefa complexa para engenheiros municipais, incorporadores imobiliários e responsáveis pela sustentabilidade. À primeira vista, […]
Potencializando a infraestrutura urbana com iluminação inteligente e sustentável por meio de soluções avançadas de iluminação solar da Sungreat Energy. 1. Visão geral do projeto O projeto espanhol […]























