




Refletor LED para estádio de grande altura, série QC, 400 W a 1600 W
Os refletores LED modulares da Série QC, com potências de 400W a 1600W, oferecem 72,000 a 352,000 lm, com óticas de 30°/60° e proteção IP66. Projetados para estádios, campos esportivos e projetos de iluminação EPC de grande altura.
- Potência modular de 400 a 1600 W, ideal para projetos em estádios e torres de grande altura.
- 180–220 lm/W permite menor consumo de energia instalada e custos operacionais reduzidos.
- As lentes de 30° e 60° proporcionam longo alcance e ampla cobertura.
- A caixa com classificação IP66 suporta operação externa em temperaturas de −40°C a +65°C.
- Potência e temperatura de cor ajustadas para iluminação esportiva flexível.
Série QC de luminárias LED modulares para estádios e postes altos, com potências de 400 W a 1600 W.
A Série QC oferece potência de 400 W a 1600 W, com fluxo luminoso aproximado de 72,000 a 352,000 lm e rendimento de 180 a 220 lm/W, ideal para campos esportivos, estádios e projetos de iluminação de grande área com postes altos. Sua estrutura modular permite diferentes configurações de potência, e as lentes de 30° e 60° podem ser selecionadas ou combinadas de acordo com a altura de instalação, a distância de projeção e a cobertura necessária.
As configurações de iluminação são selecionadas de acordo com o nível de lux desejado, a uniformidade, a altura do poste, o layout das luminárias, o controle de ofuscamento e o ambiente operacional — e não apenas com base na potência. A Sungreat Energy pode fornecer arquivos IES, simulações DIALux e layouts de luminárias específicos para cada projeto, auxiliando as empresas de engenharia, aquisição e construção (EPC) a confirmar a quantidade de luminárias, a distribuição óptica e a direção de iluminação antes da instalação, reduzindo áreas escuras, excesso de luz difusa e ajustes dispendiosos no local.
Especificações técnicas e ficha técnica do refletor LED de grande altura para estádios da série QC, 400 W a 1600 W.
| Modelo | QC | ||||||
| Watts(w) | 400W | 500W | 600W | 800W | 1000W | 1200W | 1600W |
| Lúmens (Lúmens) | 72000-88000LM | 90000-110000LM | 108000-132000LM | 144000-176000LM | 180000-220000LM | 216000-264000LM | 288000-352000LM |
| Tensão (V) | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V | AC 90-305V |
| Frequência | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz | 50 / 60Hz |
| Chip LED | Philips/Osram/EUA Bridgelux | ||||||
| Ângulo do feixe | 30/60 | ||||||
| Fator de Potência | > 0.95 | ||||||
| CCT (K) | CCT ajustável de 2700K a 6500K | ||||||
| CRI | > 80 | ||||||
| Dirigir | Meanwell/SOSEN/Sungreat Energy | ||||||
| Eficiência de iluminação | 180-220lm / w | ||||||
| Temperatura de trabalho | -40℃-+65℃ | ||||||
| Fotocélula | Uma fotocélula opcional proporciona segurança e economia de energia. | ||||||
| Sensor de movimento | Sensor PIR, plug-and-play; Sensor de micro-ondas, opcional | ||||||
| Controlador de potência e CCT | A potência e a temperatura de cor correlacionada (CCT) podem ser alteradas selecionando a opção no controlador. | ||||||
| Material | Alumínio + PC | ||||||
| Classificação IP | IP66 | ||||||
| Altura de montagem (recomendada) | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 4-10m | 11-20m | 11-20m | 11-20m |
| Espaço entre os postes (Recomendado) | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 15-30m | 30-50m | 30-50m | 30-50m |
| Garantia | 5 Anos | ||||||
Solicite um orçamento gratuito para luzes esportivas de LED QC
Design modular de 400 a 1600 W + 180 a 220 lm/W – Ideal para projetos de iluminação em estádios, postes altos e EPC!
Vídeo da Série QC de Iluminação LED para Estádios e Postes Altos de 400W a 1600W
Projetos e aplicações da série QC de refletores LED de grande altura para estádios, com potências de 400 W a 1600 W.
A Série QC suporta iluminação LED modular de 400W a 1600W para instalações esportivas e projetos de grande área com postes altos. A potência, as óticas de 30°/60° e o direcionamento da luminária podem ser selecionados de acordo com a altura de montagem, a distância de projeção, a iluminação desejada e o layout real do local.
| Tipo de Projeto | Configuração de referência | Foco principal do projeto |
|---|---|---|
| Quadras de tênis, padel e treinamento | 400 W–800 W, 4–10 m | Uniformidade, reflexos nos jogadores, cantos escuros e vazamento de luz da linha lateral. |
| Campos e estádios de futebol | 800 W a 4–10 m; 1000 W–1600 W a 11–20 m | Projeção de longa distância, precisão de mira, lux alvo e uniformidade de campo. |
| Portos, pátios de estacionamento de aeronaves e áreas logísticas | 1000 W–1600 W, 11–20 m | Visibilidade de ampla área, controle de ofuscamento, dispersão de luz e operação em mastros altos. |
Para quadras de tênis, padel e de treinamento, aumentar a luminosidade média por si só não garante melhor visibilidade. O posicionamento dos refletores, a distribuição do feixe de luz e o direcionamento devem proporcionar uma iluminação consistente em toda a área de jogo, limitando o brilho direto e o excesso de luz além da quadra.
Para campos de futebol e estádios, as óticas de 30° e 60° podem ser usadas individualmente ou combinadas para cobrir diferentes distâncias de projeção. A quantidade e a potência dos refletores devem ser determinadas juntamente com o layout dos postes, a altura de montagem, a intensidade luminosa desejada e os requisitos de uniformidade.
Para portos, pátios de aeroportos e centros de logística, o foco do projeto se volta para a visibilidade em grandes áreas, distribuição de luz controlada e direcionamento preciso de postes de iluminação de grande altura. Arquivos IES específicos do projeto e simulações DIALux podem ser usados para verificar a quantidade de luminárias, a distribuição óptica e o direcionamento antes da instalação.
Processo de produção do refletor LED de grande altura para estádios da série QC, 400 W a 1600 W.
Compatibilidade de Módulos e Drivers: Os módulos de LED, drivers e componentes térmicos são selecionados de acordo com a configuração aprovada de 400W a 1600W. A tensão de entrada, a saída do driver e a consistência dos módulos são verificadas durante a preparação para garantir um desempenho elétrico estável em diferentes configurações de potência.
Montagem Óptica e Estrutural: Lentes de 30° ou 60°, dissipadores de calor modulares e suportes de montagem ajustáveis são montados de acordo com a configuração óptica necessária. O posicionamento do módulo e o movimento do suporte são verificados para garantir o alinhamento preciso no local, enquanto os componentes de vedação e os pontos de entrada de cabos são montados de acordo com o projeto de proteção IP66.
Configuração Elétrica e de Proteção: O tipo de driver, as conexões de aterramento, as funções de potência/CCT ajustáveis e as opções de proteção contra surtos são configuradas de acordo com o pedido aprovado. Os projetos QC podem ser fornecidos com proteção contra surtos de 10 kV, 20 kV ou específica para o projeto, dependendo dos requisitos elétricos da instalação.
Testes e Verificação Final: As verificações funcionais abrangem o funcionamento da iluminação, a entrada de energia, o fator de potência (FP), as funções de controle e o funcionamento do módulo. Unidades selecionadas podem ser submetidas a testes de envelhecimento, térmicos e fotométricos de 48 horas. Antes do embalamento, o modelo, a potência, as óticas de 30°/60°, a configuração do driver, a opção de proteção contra surtos e os acessórios encomendados são verificados em relação aos requisitos do projeto.
Visão geral e detalhes do refletor LED de grande altura para estádios da série QC, 400 W a 1600 W.
A Série QC é uma plataforma modular de iluminação LED de alta potência, com opções de 400W a 1600W, aproximadamente 72,000 a 352,000 lm e 180 a 220 lm/W. Diferentes combinações de módulos de LED permitem adequar a potência da luminária à escala do projeto, enquanto as opções de ótica de 30° e 60° e um suporte de montagem ajustável atendem a diferentes distâncias de projeção e requisitos de direcionamento.
| Detalhes do produto | Valor para o cliente |
|---|---|
| Configurações modulares de 400 W a 1600 W | Permite selecionar a potência das luminárias de acordo com diferentes tamanhos de projeto e configurações de iluminação. |
| 72,000–352,000 lm, 180–220 lm/W | Proporciona alta emissão de luz, ao mesmo tempo que ajuda a controlar a potência total instalada. |
| Opções ópticas de 30° / 60° | Suporta configurações de iluminação de longo alcance, ampla área e feixes mistos. |
| CA 90–305V, FP >0.95 | Suporta diferentes tensões de entrada de projeto e sistemas elétricos de alta potência. |
| Potência ajustável e temperatura de cor de 2700K a 6500K | Oferece configurações flexíveis de saída e temperatura de cor para diferentes requisitos operacionais. |
| IP66, −40°C a +65°C | Suporta operação externa em condições climáticas e de temperatura exigentes. |
| Proteção contra surtos de 10 kV / 20 kV / específica para cada projeto | Permite que a configuração da proteção elétrica seja adaptada a diferentes projetos de postes altos. |
As opções de drivers Meanwell, SOSEN ou Sungreat Energy podem ser configuradas de acordo com os requisitos do projeto, enquanto os LEDs Philips, Osram ou Bridgelux oferecem flexibilidade para diferentes especificações de licitação e componentes. As dimensões da luminária, a quantidade de módulos, a configuração do driver e a estrutura do suporte variam conforme a potência selecionada.
Para projetos EPC, a configuração final do controle de qualidade deve ser selecionada como uma combinação completa de potência, óptica, driver, funções de controle, proteção contra surtos e requisitos de montagem, e não apenas pela potência em watts.
Refletor LED de estádio de grande altura Série QC 400W–1600W Embalagem e entrega
Embalagem protetora: Os equipamentos de alta potência da série QC são acondicionados em caixas de exportação reforçadas com proteção personalizada em EPE ao redor dos módulos de LED, lentes, drivers e suportes ajustáveis. Paletes ou reforços de madeira podem ser adicionados de acordo com o tamanho do equipamento, a quantidade do pedido e a rota de transporte para reduzir a movimentação, o impacto e a pressão de empilhamento durante o transporte de longa distância.
Verificação de Envio: Antes do embalamento, o modelo, a potência, o ângulo de feixe de 30°/60°, a configuração do driver, os acessórios e a quantidade são verificados em relação ao pedido aprovado. Marcas claras nas caixas e listas de embalagem ajudam os contratistas EPC a identificar diferentes configurações e distribuir as luminárias corretas para cada posição de instalação.
Suporte à Entrega do Projeto: As dimensões da embalagem, o peso bruto, o volume (CBM) e os planos de carregamento podem ser confirmados antes do envio. Fotos ou vídeos da embalagem também podem ser fornecidos mediante solicitação, auxiliando os compradores na verificação da remessa, no agendamento do frete e do desembaraço aduaneiro e na preparação dos cronogramas de descarregamento e instalação em torres de grande altura.
Perguntas frequentes sobre o refletor LED de grande altura para estádios da série QC, de 400 W a 1600 W.
A Série QC utiliza uma estrutura modular em suas configurações de 400W a 1600W, fornecendo aproximadamente 72,000 a 352,000 lm para campos esportivos, estádios e aplicações em postes altos.
Para luminárias instaladas em posições elevadas, a manutenção envolve mais do que o custo das peças de reposição. O acesso pode exigir equipamentos de elevação, mão de obra adicional e interrupção temporária da área iluminada. Uma estrutura modular torna os módulos de LED, os drivers e os componentes térmicos mais fáceis de gerenciar para inspeção e manutenção do que tratar a luminária de alta potência completa como um conjunto único.
A arquitetura modular também permite a construção de diferentes configurações de energia para projetos de tamanhos variados, enquanto as óticas de 30° e 60° podem ser selecionadas de acordo com a distância de projeção e os requisitos de cobertura.
Para projetos EPC, o benefício não se resume simplesmente a uma maior potência. O objetivo é equilibrar o desempenho da iluminação, a facilidade de manutenção e os requisitos operacionais de longo prazo antes da instalação.
A escolha entre óticas de 30° e 60° depende principalmente da distância de projeção, altura de montagem, posição da luminária e da área que cada luminária precisa cobrir.
Um feixe de 30° concentra mais luz a uma distância maior, tornando-o mais adequado para posições em postes altos ou luminárias apontadas para o centro e para o fundo do campo. No entanto, o uso excessivo de feixes estreitos pode criar pontos de luz intensos e ofuscamento incômodo se o ângulo de direcionamento não for controlado adequadamente.
Um feixe de 60° espalha a luz por uma área maior e é frequentemente usado para zonas mais próximas do poste, bordas do campo ou cobertura suplementar. Se o feixe for muito amplo para a distância de projeção necessária, mais luz pode incidir fora da área alvo, enquanto a iluminação no lado oposto se torna insuficiente.
Portanto, muitos projetos de estádios e campos esportivos utilizam uma combinação de óticas de 30° e 60° em vez de um único ângulo de feixe em toda a instalação.
Para a Série QC, a combinação óptica final deve ser verificada de acordo com o alcance de montagem de 4 a 20 m, posições dos polos, lux alvo, uniformidade, ofuscamento e dispersão de luz na borda. Arquivos IES e simulação DIALux podem ser usados para confirmar a distribuição e o direcionamento do feixe antes da instalação.
Uma simulação DIALux fornece as posições planejadas das luminárias, a distribuição do feixe de luz e as direções de direcionamento, mas o resultado final também depende da precisão com que as luminárias são instaladas e ajustadas no local.
Para a Série QC, as óticas de 30° e 60° e a estrutura de montagem ajustável devem ser instaladas de acordo com o projeto de iluminação aprovado. Mesmo uma pequena alteração no ângulo do suporte ou na direção de apontamento pode desviar o feixe da área pretendida, criando zonas claras, áreas escuras ou dispersão indesejada para fora do campo.
Antes da instalação, a posição da luminária, a potência, o ângulo do feixe e a direção de apontamento devem ser claramente identificados para cada ponto de montagem. Após a instalação, o sistema de iluminação deve ser verificado à noite usando um luxímetro em toda a área de medição necessária e comparado com o valor projetado.
Se a intensidade luminosa medida ou a uniformidade diferir da simulação, o direcionamento das luminárias deve ser ajustado antes de alterar a potência ou adicionar mais luminárias. Isso ajuda a corrigir erros de instalação e evita a instalação desnecessária de novas luminárias.
A iluminação esportiva pode parecer estável ao olho humano, mas ainda assim produzir oscilações, faixas escuras ou variações de cor quando gravada com câmeras de alta taxa de quadros ou velocidades de obturador rápidas. Para locais que envolvem transmissões ao vivo, fotografia esportiva ou replays em câmera lenta, o desempenho da câmera deve, portanto, ser verificado separadamente dos requisitos normais de iluminação visual.
A Série QC oferece configurações de 400W a 1600W, IRC >80 e CCT ajustável na faixa de 2700K a 6500K. Isso permite que a temperatura de cor seja adaptada a diferentes requisitos de locais, mas o CCT ajustável por si só não garante a adequação para transmissão.
Para projetos baseados em câmeras, o driver de LED selecionado, o desempenho de cintilação, a taxa de quadros, a velocidade do obturador, a iluminância vertical e a consistência de cores devem ser confirmados antes da aprovação da configuração final.
Caso seja necessário realizar transmissões profissionais ou gravações em alta velocidade, os limites de cintilação e as especificações da câmera devem ser fornecidos durante a fase de projeto, para que a configuração adequada de drivers e iluminação possa ser avaliada antes da produção.
O dimensionamento do sistema elétrico para refletores de estádio de 400W a 1600W não deve ser baseado apenas na potência das luminárias. Os drivers de LED podem apresentar um pico de corrente de partida quando as luminárias são ligadas, portanto, um circuito que pareça suficiente sob carga operacional normal ainda pode sofrer disparos indesejados quando várias luminárias de alta potência são acionadas simultaneamente.
A série QC opera com tensão CA de 90 a 305 V e fator de potência acima de 0.95, mas o projeto final do circuito derivado também deve considerar o driver selecionado, a quantidade de luminárias por circuito, a corrente de entrada, as características de corrente de pico, o comprimento do cabo, a capacidade do disjuntor ou contator e a tensão de alimentação real do local.
Isso se torna especialmente importante quando várias luminárias de 1000W a 1600W são instaladas no mesmo mastro alto ou ligadas como um único grupo de iluminação.
Para projetos EPC, a configuração do driver e a distribuição elétrica devem, portanto, ser confirmadas antes da instalação. A carga do circuito, o equilíbrio de fases, o aterramento e os arranjos de comutação devem ser projetados de acordo com a quantidade final de luminárias, os dados do driver e os requisitos elétricos locais, em vez de serem estimados apenas com base na potência total dos LEDs.
Não necessariamente. Um local esportivo pode exigir diferentes níveis de iluminação para treinamento, manutenção de rotina, uso recreativo e competições oficiais. Operar todo o sistema de iluminação de grande altura com potência máxima para cada atividade pode aumentar o consumo desnecessário de energia e também a exposição à luz em áreas externas.
A Série QC abrange luminárias de 400W a 1600W e oferece opções de controle de potência e temperatura de cor ajustável. Dependendo do driver e da configuração de controle selecionados, o sistema de iluminação pode ser planejado em grupos ou modos de operação separados, de forma que apenas as luminárias e os níveis de saída necessários sejam utilizados para cada atividade.
Por exemplo, o treino de rotina pode não exigir o mesmo nível de iluminação que uma partida profissional, enquanto a manutenção ou a preparação do campo podem exigir apenas zonas de iluminação selecionadas. O modo de competição pode então operar de acordo com as metas de lux e uniformidade definidas pelo projeto.
Para projetos EPC, os modos de operação, grupos de luminárias, métodos de comutação e requisitos de dimerização devem ser confirmados antes da produção. Isso permite que a configuração do driver e do controle seja adequada à forma como o local será efetivamente operado após a instalação.
Produtos relacionados
Notícias relacionadas
(Conselhos práticos para compradores internacionais, com foco especial em EPCs solares, atacadistas e empreiteiros de projetos) A 140ª Feira de Cantão (China […]
1. Resumo Executivo 1.1 Contexto do Projeto Para apoiar a visão nacional do Sultanato de Omã para infraestrutura sustentável e desenvolvimento urbano moderno […]
Com a crescente adoção da energia solar em escala global, o setor de energia solar tem experimentado um crescimento sem precedentes. Dados da […]
A iluminação pública em LED transformou as paisagens urbanas em todo o mundo, prometendo economias de energia significativas, redução da manutenção e qualidade de luz superior. Para áreas urbanas […]























