Semáforo solar TL con módulos de señalización LED azules, rojos y amarillos.
Farola LED tipo caja de 150 W de la serie LE de Sungreat Energy, con diseño de doble módulo, óptica tipo III y carcasa de aluminio y policarbonato con clasificación IP66 para iluminación de carreteras y zonas de aparcamiento.
Farola solar integrada Sungreat Energy Serie FN con panel solar trasero y diseño de iluminación vial LED multimodular.
Sistema de congelación solar Sungreat Energy Serie SF con paneles fotovoltaicos, controlador MPPT y baterías de gel para refrigeración fuera de la red eléctrica.
Caja de fábrica para refrigerador solar Sungreat Energy Serie SDR, completa con paneles solares y sistema de baterías para soluciones de refrigeración fuera de la red eléctrica.
Sistema de aire acondicionado solar autónomo de Sungreat Energy, que incluye una unidad interior, un condensador exterior, una batería Lifepo4 y tres paneles fotovoltaicos para una refrigeración independiente y ecológica sin dependencia de la red eléctrica.
Sistema completo de energía solar de 10 kW con todos los accesorios.
Gama de baterías LiFePO4 de Sungreat Energy, que muestra modelos de pared y de pie con pantallas digitales.
Unidades de batería e inversor todo en uno de Sungreat Energy en tres tamaños diferentes.
Panel solar monocristalino Sungreat Energy
Bolsa plegable para panel solar ETFE modelo FP de 200 W con soportes integrados para carga de estación de energía portátil.
Panel solar monocristalino Sungreat Energy Serie SP
Saltar al carrusel de imágenes
Farola solar integrada de alta potencia de la serie NM de Sungreat Energy instalada en el complejo industrial de Saudi Aramco, con sensor de movimiento y clasificación IP65.
Farola solar integrada de alta potencia de la serie NM de Sungreat Energy instalada en el complejo industrial de Saudi Aramco, con sensor de movimiento y clasificación IP65.
Vista lateral de la farola solar integrada Sungreat Energy Serie NM, que muestra un elegante diseño todo en uno con panel solar de alta eficiencia y módulo LED montados sobre un poste negro.
Vista posterior de la farola solar integrada Sungreat Energy Serie NM que muestra el robusto soporte de montaje, las rejillas de ventilación para la disipación del calor y el diseño del compartimento de la batería de fácil acceso.
Primer plano de la farola solar Sungreat Energy Serie NM, que muestra su panel solar monocristalino de alta eficiencia con revestimiento antirreflectante y su resistente marco de aluminio.
Vista explosionada de la farola solar Sungreat Energy Serie NM que muestra los componentes internos, incluyendo el paquete de baterías LiFePO4, el módulo LED y la estructura del controlador MPPT.

Farola solar integrada de alta potencia Serie NM 40W-400W

Farolas solares integradas de alta potencia (40W–400W) para carreteras urbanas, autopistas y proyectos EPC, con una garantía de 5 años.

  • Los LED Bridgelux 3030 ofrecen hasta 220 lm/W para una iluminación vial eficiente.
  • Las baterías LiFePO4 de grado A almacenan energía solar, con carga controlada por MPPT.
  • Los paneles solares monocristalinos ofrecen una eficiencia de conversión del 21% al 23%.
  • Carcasa de aluminio con clasificación IP66/IK09; temperatura de funcionamiento nominal de −25 °C a +65 °C.
  • Detección por microondas opcional de hasta 12 m; indicador LED de 4 niveles para comprobación de estado.
Categorías de Producto
Obtenga una cuota gratis
Formulario de Contacto

Farola solar integrada serie NM de 40W a 400W para proyectos urbanos y de carreteras.

La serie NM ofrece diez opciones de potencia, desde 40 W hasta 400 W, para carreteras urbanas, autopistas, zonas industriales, centros logísticos y grandes proyectos de alumbrado público. Según el modelo, combina módulos LED de 180 a 220 lm/W, baterías LiFePO4 de 12.8 V o 25.6 V, paneles solares monocristalinos de 60 W a 430 W y un controlador MPPT. La carcasa de aluminio ofrece protección IP66 contra el polvo y la entrada de agua, además de resistencia al impacto IK09.

Al elegir un modelo, compare los lúmenes en lugar de solo la potencia y verifique cómo se distribuye la luz en la carretera. Las alturas de montaje recomendadas oscilan entre 5 y 12 metros, con una separación preliminar entre postes de 15 a 40 metros, según el modelo y el trazado de la carretera. Las luces se encienden al anochecer y se apagan al amanecer, mientras que la atenuación programable y la detección por microondas opcional ayudan a gestionar el consumo de energía durante la noche.

Para proyectos municipales y EPC, el modelo final, la altura y el espaciado de los postes deben verificarse en función del ancho de la carretera, la disposición de la iluminación, los niveles de luz requeridos y su uniformidad. La luz solar local, las horas de funcionamiento nocturno y los días de reserva necesarios también influyen en la configuración. Los archivos IES que coinciden con el modelo y la óptica seleccionados, junto con los cálculos de iluminación, están disponibles antes de la confirmación del pedido para ayudar a verificar el diseño propuesto.

Farola solar integrada de alta potencia Serie NM 40W-400W: Especificaciones técnicas y ficha técnica

Modelo NM
Vatios (w) 40 W 60 W 80 W 100 W 120 W 150 W 200 W 250 W 300 W 400 W
Lúmenes (Lúmenes) 7200-8800LM 10800-13200LM 14400-17600LM 18000-22000LM 21600-26400LM 27000-33000LM 36000-44000LM >30000LM >30000LM >30000LM
Batería (Ah) 12.8V 15AH 12.8V 30AH 12.8V 45AH 12.8V 45AH 12.8V 60AH 12.8V 75AH 25.6V 45AH 25.6V 60AH 25.6V 75AH 25.6V 90AH
Panel solar 18V 60W 18 V 80 W 18V 100W 18V 130W 18V 170W 18V 200W 36V 220W 36V 270W 36V 330W 36V 430W
Chip LED Philips/Osram/USA Bridgelux
CCT (K) 2700-6500K (personalizado)
CRI > 70
Eficiencia de iluminación 180-220lm / w
Días lluviosos  5-7 días nublados/lluviosos
Temperatura de trabajo -25℃-+65℃
Modo de trabajo Encendido/apagado automático, atenuación programada, sensor de movimiento (se puede modificar según las necesidades, con o sin sensor).
Material aleación de aluminio
Diámetro superior del poste φ70-φ76mm
Control MPPT
Clasificación IP/Clase IK IP66 / IK09
Altura de montaje (recomendada) 5-6m 6-7m 7-8m 8-9m 9-10m 10-12m 10-12m 10-12m 10-12m 10-12m
Espacio entre Poles(Recomendar) 15-20m 20-25m 25-30m 25-30m 30-35m 35-40m 35-40m 35-40m 35-40m 35-40m
Garantía 5 Años

 

Obtenga su cotización para proyecto de alumbrado público solar en Nuevo México

¿Necesitas un proyecto con carreteras de diferentes anchos? Compara diez modelos NM, desde 40 W hasta 400 W, con 5 años de garantía, y encuentra la combinación perfecta para tu plan de iluminación vial.

Farola solar integrada de alta potencia Serie NM 40W-400W Vídeo

Farola solar integrada de alta potencia Serie NM 40W-400W: Casos de proyectos y aplicaciones

La serie NM está diseñada para proyectos que requieren diferentes niveles de iluminación dentro de una misma gama de productos. Los modelos, con potencias de 40 W a 400 W, se pueden configurar para vías comunitarias, calles urbanas, autopistas, caminos industriales y mineros, zonas logísticas, vías de acceso a puertos y aeropuertos, y aparcamientos. Los modelos de menor potencia son adecuados para aceras y vías estrechas, mientras que las versiones de mayor potencia pueden considerarse para vías más anchas y postes más altos, una vez verificado el diseño de la iluminación.

Referencia del proyecto de Saudi Aramco : La serie NM se utilizó en una instalación de Saudi Aramco en Arabia Saudita para la iluminación de caminos de acceso y perímetro. El proyecto empleó un panel solar monocristalino de 36 V y 220 W, una batería LiFePO4 de 25.6 V y 45 Ah, y una altura de instalación de aproximadamente 8 a 10 m. El programa de iluminación se adaptó a las necesidades operativas de la planta, utilizando atenuación programada para gestionar el consumo de energía durante la noche.

Aplicaciones regionales: En lugares cálidos y polvorientos como Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, Omán, Qatar y Kuwait, la configuración debe tener en cuenta las altas temperaturas y la acumulación de polvo. La serie NM también puede considerarse para proyectos de infraestructura en el sudeste asiático y África, donde la extensión de la red eléctrica es difícil o se prefiere la iluminación solar independiente. El tamaño del panel solar, el almacenamiento de baterías, la configuración de la iluminación y la protección contra la corrosión se seleccionan según la luz solar local, las condiciones de la temporada de lluvias y la exposición del sitio.

Configuración del proyecto: Para proyectos EPC, municipales y de licitación, la selección del modelo comienza con el ancho de la carretera, la altura y la separación de los postes, y la disposición de la iluminación. La iluminancia objetivo, la uniformidad, las horas de funcionamiento nocturno y los días de respaldo necesarios ayudan a determinar la potencia lumínica y la configuración solar. Los archivos IES que coinciden con el modelo y la óptica seleccionados se pueden usar en DIALux para verificar la disposición propuesta antes de la confirmación del pedido.

Proceso de producción de farolas solares integradas de alta potencia serie NM de 40W a 400W

La serie NM está disponible en 10 configuraciones que van desde los 40 W hasta los 400 W. La producción comienza con una lista de piezas aprobada y los requisitos del proyecto, de modo que los componentes y la configuración de funcionamiento coincidan con los modelos solicitados.

Inspección de componentes y ajuste de configuración

Antes del ensamblaje, revisamos los módulos LED, las baterías LiFePO4, los paneles solares monocristalinos, los controladores MPPT, las carcasas de aluminio y las piezas de montaje. Comparamos el voltaje y la capacidad de la batería, el voltaje y la potencia del panel solar, la configuración de los LED y los ajustes necesarios del controlador con el pedido aprobado para evitar confusiones de componentes o modelos.

Ensamblaje eléctrico y mecánico

El módulo LED, la batería, el controlador MPPT, el indicador de estado y el cableado interno se encuentran dentro de la carcasa de aluminio. El sensor de microondas se instala si se incluye en el pedido. Durante el montaje, verificamos la polaridad del cableado, los conectores, el enrutamiento de los cables, la fijación de los componentes, los puntos de sellado y las conexiones de montaje para confirmar que las piezas estén bien ajustadas y conectadas correctamente.

Programación, envejecimiento y pruebas funcionales

El controlador está programado para el modo de funcionamiento acordado, que incluye la conmutación automática del anochecer al amanecer, la atenuación programada y la detección de microondas opcional. El rendimiento de la batería se verifica mediante pruebas de envejecimiento y de carga y descarga. El sistema ensamblado también se somete a pruebas de envejecimiento y funcionamiento para ayudar a identificar fallas antes del envío.

Las comprobaciones funcionales abarcan la carga solar, el funcionamiento de los LED, la respuesta de atenuación y el indicador de estado de cuatro niveles. La respuesta del sensor se comprueba en las unidades equipadas con la opción de microondas.

Inspección final y trazabilidad al 100%.

Las unidades de la serie NM terminadas se someten a una inspección funcional y visual del 100 % antes del embalaje. Verificamos el modelo, la configuración, el programa de iluminación, la carcasa, las piezas de montaje, las etiquetas y los accesorios según la orden de producción. Para proyectos EPC y pedidos con diferentes potencias, la identificación del modelo y los registros de producción ayudan a mantener la trazabilidad de las unidades durante la fabricación, el embalaje y la entrega.

Descripción general y detalles de la farola solar integrada de alta potencia serie NM de 40W a 400W.

Descripción general y detalles de la farola solar integrada de alta potencia serie NM de 40 W a 400 W.

La serie NM cuenta con un diseño modular que facilita el acceso a sus componentes principales para su mantenimiento. El módulo LED, la batería LiFePO4, el controlador MPPT y el indicador de estado se encuentran dentro de una robusta carcasa de aluminio. Los componentes y los ajustes de control se pueden seleccionar para adaptarse a diferentes condiciones de la carretera, climas y necesidades de proyectos EPC. Para obtener más información sobre materiales, disipación de calor y protección contra la intemperie, consulte el artículo sobre la importancia de la carcasa del alumbrado público en proyectos viales a largo plazo.

Sistema LED y óptico: Podemos utilizar chips LED de Philips, Osram o Bridgelux con óptica vial para distribuir la luz a lo largo de la carretera. La óptica se selecciona según la altura del poste, el ancho de la carretera y el diseño de instalación. El archivo IES correspondiente ayuda a verificar la cobertura y la uniformidad para el diseño propuesto.

Gestión de la batería y la energía: La batería LiFePO4 almacena energía solar para la iluminación nocturna. El controlador MPPT integrado gestiona la carga solar y la energía suministrada al módulo LED, mientras que el programa de atenuación ayuda a controlar el consumo de energía durante la noche.

Control inteligente y monitorización del estado: Un sensor de microondas opcional detecta el movimiento hasta a unos 12 m, según las condiciones de instalación. Funciona con atenuación programable para reducir el consumo de energía en los periodos de menor actividad. Un indicador LED de cuatro niveles ayuda a los instaladores a comprobar el estado de carga, batería y funcionamiento durante la configuración y el mantenimiento.

Mantenimiento modular: La carcasa ofrece protección IP66 contra el polvo y la entrada de agua, además de resistencia al impacto IK09. La batería, el controlador y el módulo LED se pueden inspeccionar, reparar o reemplazar individualmente, sin necesidad de sustituir la unidad de iluminación completa.

Farola solar integrada de alta potencia Serie NM 40W-400W Embalaje y entrega

Embalaje protector: Las lámparas NM se envuelven en espuma EPE de alta densidad y se colocan dentro de cajas de cartón resistentes para exportación, protegiendo así los paneles solares, las lentes LED, los bordes de la carcasa y las piezas de montaje durante el envío. Los soportes y otros accesorios se embalan por separado cuando es necesario. Para pedidos grandes o con lámparas de diferentes potencias, las cajas se pueden etiquetar con el modelo y la cantidad para facilitar la clasificación en destino. Los palés y el film estirable ayudan a mantener la estabilidad de los paquetes durante la carga en contenedores.

Entrega del proyecto: Tras la inspección final, los plazos de envío estimados son de entre 9 y 13 días por vía aérea y entre 30 y 45 días por vía marítima, dependiendo del destino, la disponibilidad del transportista y el despacho de aduanas. El plazo estimado se confirma para la ruta y el servicio de entrega seleccionados, y el tiempo de producción se cotiza por separado.

Antes del envío, verificamos la mercancía cotejándola con la lista de empaque. Se pueden incluir informes de inspección, planos del producto, archivos IES y repuestos, según lo acordado en el pedido. Estas verificaciones de empaque y envío ayudan a los contratistas EPC a recibir las lámparas y accesorios correctos en buen estado, reduciendo el riesgo de daños durante el transporte, piezas faltantes, confusiones de modelos y retrasos en la instalación.

Preguntas frecuentes sobre la farola solar integrada de alta potencia serie NM de 40W a 400W.

P1: ¿Puedo usar diferentes modelos de la serie NM en el mismo proyecto?

Sí. Se pueden combinar diferentes modelos NM en un mismo pedido para iluminar vías de acceso, zonas de aparcamiento y rutas peatonales. Primero, determine los requisitos de iluminación para cada zona y, a continuación, seleccione los modelos adecuados dentro del rango de 40 W a 400 W.

Para pedidos mixtos, indique el modelo, la cantidad y el programa operativo por área de instalación. Acuerden el marcado de las cajas para que el equipo de obra pueda identificar las unidades correctas sin tener que abrir y clasificar todo el envío. Las baterías y los controladores de repuesto también deben coincidir con los modelos seleccionados, ya que los componentes no son necesariamente intercambiables entre todos los modelos.

P2: ¿Cómo elijo el modelo adecuado de la serie NM para mi proyecto de alumbrado vial?

Comience con el ancho de la carretera, la altura de los postes y la distancia entre ellos. Las siguientes configuraciones NM proporcionan un punto de partida para la selección:

Modelo NM Altura recomendada del poste Espaciamiento preliminar entre postes
40 W 5-6 m 15-20 m
80 W 7-8 m 25-30 m
100 W 8-9 m 25-30 m
200 W 10-12 m 35-40 m

Por ejemplo, postes de 8 m espaciados a 25 m entre sí permiten que tanto el modelo de 80 W como el de 100 W se encuentren dentro de los rangos indicados. El ancho de la carretera, la distribución de la luz y la iluminancia y uniformidad requeridas determinarán la configuración más adecuada.

Antes de confirmar el modelo, verifique la disposición propuesta utilizando un archivo IES que coincida con la luminaria y la óptica seleccionadas. El panel solar, la batería y el programa de funcionamiento nocturno también deben ser adecuados para la ubicación del proyecto, especialmente durante la temporada con menor radiación solar.

Para proyectos de alumbrado público urbano con una potencia de entre 60 W y 150 W, la farola solar todo en uno DM es otra opción a tener en cuenta.

P3: ¿Cómo funcionan el sensor de microondas y los modos de atenuación programada en la serie NM?

La serie NM se enciende automáticamente al anochecer. El sensor de movimiento y la atenuación programada controlan cómo cambia el brillo durante la noche.

  • Detección de movimiento: Con el sensor de microondas opcional, la luz aumenta su brillo al detectar movimiento y vuelve a un nivel inferior preestablecido cuando la zona queda inactiva. El alcance de detección es de hasta aproximadamente 12 m, según las condiciones de instalación.
  • Regulación horaria: El controlador sigue un horario programado, como por ejemplo una mayor potencia lumínica durante las horas punta de la tarde y una potencia lumínica reducida más tarde por la noche.

Ambos modos pueden funcionar conjuntamente en carreteras con tráfico intermitente. Cuando se requiera iluminación continua, el ajuste de brillo más bajo debe cumplir con el requisito mínimo de iluminación del proyecto. La activación frecuente de los sensores también aumenta el consumo de energía, por lo que los ajustes deben reflejar las condiciones reales del tráfico. Verifique y registre el cronograma acordado y la respuesta de los sensores durante la puesta en marcha nocturna.

P4: ¿Cómo mantiene la serie NM la iluminación durante varios días nublados o lluviosos?

La serie NM combina almacenamiento de energía en baterías LiFePO4, carga solar mediante un controlador MPPT y un programa de atenuación planificada. Su autonomía declarada de 5 a 7 días en días nublados o lluviosos depende de la carga inicial de la batería, la luz solar disponible y el consumo de energía nocturno.

Por ejemplo, el NM100 tiene un panel solar de 18 V y 130 W y una batería de 12.8 V y 45 Ah. Un ejemplo sencillo de planificación solo con batería, suponiendo una carga completa y sin carga solar durante cinco noches, da como resultado:

12.8 V × 45 Ah = 576 Wh de energía nominal de la batería
576 Wh ÷ 5 noches = 115.2 Wh por noche antes de pérdidas

La autonomía diaria utilizable se reduce tras considerar los límites de descarga y las pérdidas del sistema. Este cálculo explica el balance energético; no verifica cinco noches de funcionamiento a plena potencia nominal.

Los días nublados aún pueden proporcionar algo de carga, pero la cantidad varía según las condiciones locales y la sombra. Para un proyecto de temporada de lluvias, verifique que la entrada solar prevista y la capacidad de almacenamiento de la batería sean suficientes para cubrir las horas de iluminación y el brillo requeridos antes de confirmar la configuración.

P5: ¿Qué mantenimiento necesita la serie NM y se pueden reemplazar las piezas clave?

El mantenimiento rutinario consiste principalmente en limpiar el panel solar y revisar los tornillos de montaje, las juntas de la carcasa y las conexiones eléctricas. La frecuencia de limpieza depende del polvo, los excrementos de aves y los depósitos de sal presentes en la zona, y se recomiendan inspecciones adicionales tras tormentas de arena o condiciones climáticas adversas. Si la luz comienza a funcionar durante menos horas, compruebe la sombra del panel, el estado de carga y el programa de atenuación antes de asumir que la batería necesita ser reemplazada. El indicador integrado de cuatro niveles facilita las comprobaciones iniciales de carga, batería y estado de funcionamiento.

El diseño modular permite reemplazar por separado la batería LiFePO4, el módulo LED y el controlador. Un técnico debe identificar la falla y confirmar la pieza de repuesto correcta, y luego verificar los sellos de la cubierta y las entradas de cables después del mantenimiento. Para proyectos de mayor envergadura, acordar las piezas de repuesto y el acceso para mantenimiento antes de la instalación puede reducir las visitas repetidas y el tiempo de espera para las reparaciones.

P6: ¿La serie NM es adecuada para zonas desérticas, costeras y con fuertes vientos?

Sí, con la configuración y el sistema de montaje adaptados al lugar. La serie NM cuenta con una carcasa IP66/IK09 y un rango de temperatura de funcionamiento publicado de −25 °C a +65 °C. Las principales comprobaciones varían según el entorno:

Medio Ambiente Qué comprobar antes de realizar el pedido
Desert Revise las temperaturas máximas, la acumulación de polvo y el acceso para la limpieza del panel. En caso de calor extremo prolongado, confirme los límites de carga de la batería y la protección térmica para la configuración propuesta.
Costero Especifique la protección contra la corrosión de la carcasa, los soportes y los elementos de fijación según la exposición a la sal. La clasificación IP66 contempla la entrada de polvo y agua; la resistencia a la corrosión salina requiere una evaluación independiente.
Fuerte viento Compruebe el poste, el soporte, los pernos de anclaje y la base en función de la velocidad del viento de diseño local, utilizando el peso de la luminaria seleccionada y los datos de carga de viento.

Una carretera costera puede verse afectada simultáneamente por el calor, la sal y los fuertes vientos. Al revisar la configuración, incluya la ubicación de la instalación, la distancia a la costa y la altura propuesta del poste, para que estos requisitos puedan acordarse antes de la producción.

Productos relacionados

Noticias Relacionadas

Cómo elegir una farola solar brillante: Factores clave más allá de los chips LED PRINCIPAL

Al seleccionar una farola solar, muchas personas asumen que cuantos más chips LED haya, más brillante será la iluminación. Algunos fabricantes incluso […]

Guía técnica ilustrada para blog sobre cómo elegir la batería de litio LiFePO4 adecuada para alumbrado público solar comercial.

El mercado mundial de alumbrado público solar se está expandiendo rápidamente, impulsado por las redes municipales inteligentes y los desarrollos urbanos que generan un crecimiento anual compuesto […]

Instalación completada de farolas solares que iluminan una instalación de Saudi Aramco por la noche.

En un logro histórico para la infraestructura industrial sostenible, Sungreat Energy ha completado con éxito la instalación de la serie NM de alto rendimiento […]

Ir al Inicio

¡Obtenga una cotización gratis ahora!

Formulario de Contacto
Si tiene alguna pregunta, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Sungreat Energy, contáctenos