- Bis zu 22.45 % Modulwirkungsgrad für platzbeschränkte PV-Anlagen
- Leistungsklassen von 170 W bis 580 W für verteilte und kommerzielle EPC-Systeme
- 1,000 V / 1,500 V DC-Systemklassen für flexible String-Designs
- 2 Glaskonfigurationen, monofazial oder bifazial, für standortspezifische Anordnungen
- Betriebstemperaturbereich von -40 °C bis +85 °C für unterschiedliche Projektklimata
Bildschieber überspringen





Abbildung 1 von 5: 500-W-monokristallines Solarmodul mit schwarzem Rahmen und hocheffizienten Photovoltaikzellen
Solar-PV-Module, 22.5 % Wirkungsgrad, SP-Serie, N-Typ, TOPCon, 5 W–710 W
Solar-PV-Module mit N-Type TOPCon-Optionen, bis zu 22.45 % Wirkungsgrad und Leistungsklassen von 170 W bis 580 W für kommerzielle EPC-Projekte.
Produktkategorien
Erhalten ein kostenloses Angebot
TOPCon Solar-PV-Module der SP-Serie (N-Typ) für EPC-Projekte
Die SP-Serie von Sungreat Energy ist eine konfigurierbare Solarmodulplattform für gewerbliche Dächer, netzunabhängige Systeme und EPC-Projekte. Die sieben unten aufgeführten Konfigurationen decken einen Leistungsbereich von 170 W bis 580 W ab. Für die Modelle mit 200 W bis 580 W sind N-Typ TOPCon-Zellen spezifiziert, wobei der Modulwirkungsgrad beim aufgeführten 580-W-Modell 22.45 % erreicht. Bei der 170-W-Option oder einer Leistungsklasse außerhalb der Tabelle sollten Sie die Spezifikationen des zugelassenen Modells überprüfen, bevor Sie die Zelltechnologie und die elektrische Auslegung endgültig festlegen. Der tatsächliche Energieertrag hängt zudem von Sonneneinstrahlung, Temperatur, Verschattung, Verschmutzung und der Systemauslegung ab.
Monofaziale und bifaziale Glaskonfigurationen ermöglichen es dem Käufer, das Modul an die Montageanordnung und die verfügbare Rückleuchte anzupassen. Die Modelle mit 170 W bis 280 W sind für eine maximale Systemspannung von 1,000 V DC ausgelegt, die Modelle mit 430 W bis 580 W für 1,500 V DC. Vergleichen Sie vor der Bestellung die Werte für Vmp, Voc, Imp und Isc des ausgewählten Moduls mit dem MPPT-Bereich, der maximalen DC-Spannung und dem Eingangsstromgrenzwert des Wechselrichters.
Für Projekte, bei denen PV-Anlage, Wechselrichter und LiFePO₄-Speicher gemeinsam geplant werden müssen, ist das komplette Hybrid-Solarstromsystem der SY-Serie als separate Systemoption verfügbar. Sungreat Energy kann die Standortplanung und das Wechselrichtermodell prüfen, um die ausgewählte Modul- und Stringkonfiguration zu bestätigen.
Solar-PV-Module, 22.5 % Wirkungsgrad, SP-Serie, N-Typ, TOPCon, 5 W–710 W: Technische Daten und Datenblatt
| Modell | SP | ||||||
| Spitzenleistung (Pmax) | 170W | 200W | 280W | 430W | 480W | 530W | 580W |
| Maximale Leistungsspannung (Vmp) | 18.90V | 19.350V | 22.38V | 32.56V | 35.39V | 39.18V | 43.43V |
| Maximale Leistungsstromstärke (Impuls) | 9.01A | 10.34A | 12.55A | 13.21A | 13.57A | 13.53A | 13.36A |
| Leerlaufspannung (Voc) | 22.85V | 24.15V | 26.01V | 39.18V | 42.72V | 46.95V | 52.14V |
| Kurzschlussstrom (Isc) | 9.50A | 11.28A | 13.35A | 13.64A | 14.31A | 14.32A | 14.06A |
| Wirkungsgrad | 16.89% | 19.87% | 22.26% | 22.02% | 22.17% | 22.32% | 22.45% |
| Max. Systemspannung | 1000V DC | 1000V DC | 1000V DC | 1500V DC | 1500V DC | 1500V DC | 1500V DC |
| Nennleistung der Seriensicherung | 15A | 15A | 15A | 25A | 25A | 25A | 25A |
| Anzahl Bypassdioden | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Betriebstemperatur | -40 ° C bis + 85 ° C | ||||||
| Abmessungen | 1480 * 680 * 35 / 30mm | 1480 * 680 * 35 / 30mm | 1722 * 765 * 35 / 30mm | 1722 * 1134 * 35 / 30mm | 1909 ** 1134 35 / 30mm | 2094 ** 1134 35 / 30mm | 2278 *1134 *35/30 mm |
| Solarzellen | 36 Zellen | 39 Zellen, TOPCon | 72 Zellen, TOPCon | 108 Zellen, TOPCon | 120 Zellen, TOPCon | 132 Zellen, TOPCon | 144 Zellen, TOPCon |
| Gewicht | 12 kg, einseitig verglast | 12 kg, einseitig verglast | 14 kg, einseitig verglast | 21 kg, einseitig verglast 24 kg, bifaziales Doppelglas |
23 kg, einseitig verglast 26 kg, bifaziales Doppelglas |
25 kg, einseitig verglast 29 kg, bifaziales Glas |
27 kg, einseitig verglast 32 kg, bifaziales Doppelglas |
| Kabel | Kupfer (4 mm²) | ||||||
| Kabellängen | 900 mm (+) und 900 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch | 300 mm (+) und 300 mm (-) oder kundenspezifisch |
| Anschluss | MC4-Steckertypen | ||||||
| Rahmen | Aluminiumlegierung | ||||||
Fordern Sie Ihr Angebot für Solarmodule der SP-Serie an!
170–580 W | Bis zu 22.45 % Wirkungsgrad | N-Typ TOPCon-Optionen | 1,000 V / 1,500 V DC-Systemoptionen
Herstellung von Solarmodulen der SP-Serie | Fertigung & Qualitätsprüfung
Solar-PV-Module, 22.5 % Wirkungsgrad, SP-Serie, N-Typ, TOPCon 5W-710W, Projekt- und Anwendungsbeispiele
Die SP-Serie deckt einen Leistungsbereich von 170 W bis 580 W ab, wobei die höchste Wattzahl nicht automatisch für jedes Projekt die richtige Wahl ist. Die Modelle mit 170 W, 200 W und 280 W sind für eine Gleichstromversorgung von 1,000 V ausgelegt und zeichnen sich durch kompakte Abmessungen aus. Sie eignen sich daher ideal für netzunabhängige Systeme, Solarbeleuchtung, Überwachungstechnik und kleinere Batterieladesysteme.
Die Modelle mit 430 W, 480 W, 530 W und 580 W arbeiten mit einer Nennspannung von 1,500 V DC und sind in größeren Formaten für gewerbliche Dach- und Freiflächenanlagen ausgelegt, da eine höhere Kapazität pro Modul die benötigte Modulanzahl reduzieren kann. Vor der endgültigen Auswahl sollten EPC-Teams die Werte für Vmp, Voc, Imp und Isc mit dem MPPT-Bereich des Wechselrichters, der maximalen DC-Spannung und dem Eingangsstromgrenzwert sowie der niedrigsten zu erwartenden Standorttemperatur vergleichen.
Monofaziales Glas ist im Allgemeinen praktischer, wenn die Rückseite nahe an einem Dach, dem Boden oder einem anderen Hindernis liegt. Bifaziale Doppelglasmodule eignen sich für erhöhte Freiflächenmontagen, Carports und reflektierende Oberflächen. Der zusätzliche Beitrag der Rückseite hängt jedoch von der Albedo, der Montagehöhe, dem Reihenabstand, der Neigung und der Verschattung ab. Die Auswahl bifazialer Module sollte daher auf der konkreten Montageanordnung und nicht allein auf der Wattzahl der Vorderseite basieren.
Sungreat Energy hat beispielsweise ein netzunabhängiges Solaranlagenprojekt in Nigeria veröffentlicht , das mit 100 unabhängigen 5-kW-Systemen und 1,000 monokristallinen PERC-Modulen à 550 W arbeitet. Dieses Beispiel dient als Referenz für ein vergleichbares PV-System und stellt keine bestätigte Implementierung der aktuellen SP N-Type TOPCon-Konfigurationen dar. Es veranschaulicht die Systemdimensionierung, die Auswahl des passenden Wechselrichters und die Beschaffungsdetails, die EPC-Auftragnehmer bei der Planung einer neuen Anlage berücksichtigen sollten. Für ein Projektangebot benötigen wir die angestrebte Gleichstromkapazität bzw. Modulanzahl, das Wechselrichtermodell, den MPPT-Bereich, die maximale Gleichspannung, den Standort, die Montageart und die Rückseitenbelichtung.
Solar-PV-Module, 22.5 % Wirkungsgrad, SP-Serie, N-Typ, TOPCon, 5 W–710 W, Produktionsprozess
Die Produktion beginnt mit den freigegebenen Materialien und Spezifikationen für das gewählte SP-Modell. Die Zellen werden entsprechend der bestätigten Leistungsklasse, Zellenzahl und monofazialen oder bifazialen Bauweise aufeinander abgestimmt, verkettet und angeordnet. Die Überprüfung dieser Details vor der Laminierung trägt dazu bei, dass in einem Projektauftrag keine unterschiedlichen Modulkonfigurationen vermischt werden.
Vor der Laminierung wird eine Elektrolumineszenzprüfung (EL-Scan) durchgeführt, um Mikrorisse, schwache Lötstellen und Drahtfehler zu erkennen, solange Korrekturen noch möglich sind. Ein zweiter EL-Scan nach der Laminierung überprüft, ob während der Verarbeitung oder Handhabung Schäden entstanden sind.
Das laminierte Modul ist mit einem Rahmen aus Aluminiumlegierung, einer Anschlussdose, 4 mm² Kupferkabeln und den entsprechenden Steckverbindern ausgestattet. Jedes fertige Modul wird anschließend einem Kurzschlusstest unterzogen, um die gemessene Leistung und wichtige elektrische Kennwerte mit der zugelassenen Leistungsklasse abzugleichen. Das Ergebnis wird unter der jeweiligen Seriennummer dokumentiert, sodass die Module einer Projektcharge zurückverfolgt werden können.
Vor dem Verpacken prüft das Team die gewählte Leistungsklasse, die Nennspannung (1,000 V oder 1,500 V DC), die Kabellänge, den Steckertyp, das Aussehen und die Produktetiketten anhand der genehmigten Bestellunterlagen. Bei Bestellungen mit mehreren SP-Modellen verhindert diese abschließende Prüfung, dass fehlerhafte Spezifikationen oder falsche Etiketten am Installationsort ankommen.
Solar-PV-Module der SP-Serie (N-Typ) mit 22.5 % Wirkungsgrad, TOPCon 5W-710W – Übersicht & Details
Die Sungreat Energy SP-Serie vereint kompakte Module mit 170–280 W und leistungsstärkere Module mit 430–580 W auf einer einzigen PV-Plattform. Käufer können Modulformat und elektrische Eigenschaften optimal an die verfügbare Installationsfläche, das Wechselrichterdesign und die angestrebte Gleichstromleistung anpassen, anstatt sich allein auf die Wattzahl zu verlassen.
| Produktdetail | Kunden-Wert |
|---|---|
| Kompaktmodelle mit 170 W bis 280 W | Geeignet für kleinere netzunabhängige Systeme, Solarbeleuchtung und dezentrale Anlagen, bei denen die Modulgröße oder die Strangspannung eine Rolle spielt. |
| Hochleistungsmodelle mit 430 W bis 580 W | Höhere Nennleistung pro Modul für gewerbliche Dach- und bodenmontierte EPC-Anlagen bereitstellen. |
| Modulwirkungsgrad bis zu 22.45 % | Ermöglicht eine höhere Nennleistung bei begrenzter Dach- oder Bodenfläche. |
| 1,000 V / 1,500 V Gleichstrom-Systemklassen | Unterschiedliche String-Architekturen sind möglich, vorbehaltlich der Spannungs- und Stromgrenzen des Wechselrichters. |
| Monofaziale/bifaziale Glasoptionen | Wählen Sie monofaziale Leuchten, wenn die rückseitige Bestrahlungsstärke begrenzt ist; erwägen Sie bifaziale Leuchten, wenn die Montagehöhe und das reflektierte Licht die rückseitige Lichterzeugung unterstützen. |
Vergleichen Sie bei der EPC-Auswahl die MPP- und Voc-Werte des ausgewählten Moduls mit dem MPPT-Betriebsbereich und der maximalen DC-Eingangsspannung des Wechselrichters. Prüfen Sie Imp und Isc anhand der Eingangsstromgrenze des Wechselrichters und der Nennstromstärke der entsprechenden Sicherung. Käufer, die die SP-Serie mit einer dedizierten bifazialen Doppelglasplattform vergleichen, sollten die bifaziale Doppelglas-BSP-Serie TOPCon (N-Typ) als separate Produktoption in Betracht ziehen.
Berechnen Sie die maximale Leerlaufspannung (Voc) des Modulstrangs bei der niedrigsten zu erwartenden Standorttemperatur und überprüfen Sie anschließend die Modulabmessungen, das Gewicht, die Befestigungspunkte und die Kabelführung anhand der Tragkonstruktion. Bei bifazialen Projekten prüfen Sie vor der Abschätzung des rückseitigen Beitrags den Abstand zur Rückseite, die Oberflächenreflexion, den Reihenabstand, die Neigung und die Verschattung. Vermeiden Sie die Kombination verschiedener Leistungsklassen in einem Modulstrang, es sei denn, die elektrische Auslegung erlaubt dies ausdrücklich.
Solar-PV-Module, 22.5 % Wirkungsgrad, SP-Serie, N-Typ, TOPCon, 5 W–710 W, Verpackung & Lieferung
Die Solar-PV-Module der SP-Serie werden vertikal auf verstärkten Exportpaletten mit Eckenschutz gestapelt, um das Risiko von Beschädigungen an Glas, Rahmen und Kanten während der Handhabung und des internationalen Transports zu verringern.
Da Modulabmessungen, Gewichte und Palettenkapazität je nach Konfiguration (170 W–580 W) variieren, müssen Verpackungsmethode und Containerplan individuell für das gewählte Modell und die Bestellmenge berechnet werden. Sungreat Energy organisiert die Beladung in 20-Fuß-Containern (20GP), 40-Fuß-Containern (40GP) oder 40-Fuß-High-Cube-Containern (40HQ) abhängig von Palettenanordnung, Zielort, Route und Speditionsplan. Es gibt keine einheitliche Lademenge für die gesamte Serie.
Vor dem Versand prüft Sungreat Energy die bestätigte Leistungsklasse, die monofaziale oder bifaziale Bauweise, die Nennspannung (1,000 V oder 1,500 V DC), die Menge, die Palettenkennzeichnung und die Packliste anhand der genehmigten Bestellung. Chargen- und Zielortkennzeichnungen helfen den Lagerteams, die Sendung zu identifizieren und das Risiko von Fehllieferungen zu minimieren.
Öffentliche Versandreferenzen umfassen separate 40-Fuß-Containerladungen mit 450-W-Modulen nach Afrika und 595-W-Modulen nach Nigeria. Diese Daten belegen unsere Erfahrung im Containerversand, geben aber keine Auskunft über die Verpackungsmenge der aktuellen Modelle der SP-Serie. Der endgültige Verladeplan und die voraussichtliche Lieferzeit hängen vom gewählten Modul, der Bestellmenge, dem Zielhafen, der Transportroute, dem Fahrplan des Spediteurs und den Zollbestimmungen ab.
Häufig gestellte Fragen zu Solarmodulen der SP-Serie (N-Typ, TOPCon, 5–710 W, 22.5 % Wirkungsgrad)
Frage 1: Lohnt sich der Einsatz von TOPCon-Solarmodulen vom Typ N für gewerbliche Projekte und EPC-Projekte?
Sie können sich lohnen, wenn die Dach- oder Bodenfläche begrenzt ist und das Projekt eine höhere Nennleistung pro Quadratmeter benötigt. Die TOPCon-Optionen der SP-Serie N-Type erreichen einen Modulwirkungsgrad von bis zu 22.45 %, wodurch EPC-Teams den verfügbaren Installationsraum effizienter nutzen können.
Die Effizienz allein entscheidet nicht über die Rentabilität eines Projekts. Vergleichen Sie den Preis pro Watt, die Abmessungen, die MPP-, VOC-, Imp- und Isc-Werte des ausgewählten Moduls, den bestätigten Temperaturkoeffizienten, die Degradationsbedingungen, Zertifizierungen, die Wechselrichterkompatibilität und die Kosten der übrigen Systemkomponenten. Bei ausreichendem Platzangebot kann ein kostengünstigeres Modul dennoch die wirtschaftlich sinnvollere Wahl sein.
Frage 2: Welche Wattzahl sollte das Solarmodul der SP-Serie für mein Projekt haben?
Wählen Sie das Modul anhand des Systemdesigns, der Installationsfläche und der Eingangsspannungsgrenzen des Wechselrichters und nicht nur anhand der Wattzahl. Die Modelle mit 170 W, 200 W und 280 W sind kompakt und für eine Systemspannung von 1,000 V DC ausgelegt. Dadurch eignen sie sich für netzunabhängige Systeme, Solarbeleuchtung und Überwachungstechnik. Die Modelle mit 430 W, 480 W, 530 W und 580 W sind größer und für eine Systemspannung von 1,500 V DC ausgelegt. Sie sind für gewerbliche Dachinstallationen und bodenmontierte EPC-Anlagen geeignet.
Bevor Sie ein Modell bestätigen, vergleichen Sie dessen Vmp und Voc mit dem MPPT-Bereich und der maximalen DC-Eingangsspannung des Wechselrichters. Prüfen Sie Imp und Isc anhand der Eingangsstromgrenze des Wechselrichters und der Nennstromstärke der entsprechenden Sicherung. Abmessungen, Gewicht, Kabellänge, Montageart und Umgebungstemperatur sollten ebenfalls berücksichtigt werden. Unterschiedliche Leistungsklassen dürfen nicht in einem Strang gemischt werden, es sei denn, die elektrische Auslegung erlaubt dies ausdrücklich.
Frage 3: Wie sollten Solarmodule der SP-Serie installiert werden, um eine zuverlässige Projektleistung zu gewährleisten?
Beginnen Sie mit einer standortspezifischen Tragwerks- und Elektroplanung. Prüfen Sie die Modulausrichtung, Neigung, Verschattung, Dach- oder Bodenkonstruktion, Wind- und Schneebedingungen sowie die Wartungszugänglichkeit. Verwenden Sie die Montagezeichnung für das gewählte Modell, beachten Sie die vorgegebenen Klemmzonen und bohren Sie nicht in den Rahmen und blockieren Sie keine Abflussöffnungen.
Vor der Inbetriebnahme der Anlage sind Polarität, Erdung, Kompatibilität der Steckverbinder, Kabelbefestigung und Biegegrenzen zu prüfen. Die Werte für Vmp, Voc, Imp und Isc sind mit denen des Wechselrichters abzugleichen. Die maximale String-Voc ist bei der niedrigsten zu erwartenden Standorttemperatur zu berechnen. Bei bifazialen Modulen sind zusätzlich der Abstand zur Rückseite, die Oberflächenreflexion, der Reihenabstand, die Neigung und die Verschattung zu prüfen. Die Installation muss von qualifiziertem Fachpersonal gemäß den örtlichen Elektro-, Brandschutz- und Bauvorschriften durchgeführt werden.
Frage 4: Können Solarmodule der SP-Serie in heißen, küstennahen oder staubigen Umgebungen eingesetzt werden?
Die SP-Serie kann für heiße, küstennahe und staubige Projektbedingungen konfiguriert werden, jedoch müssen das gewählte Modul und die Installationsplanung an den jeweiligen Standort angepasst sein. Der angegebene Betriebstemperaturbereich liegt zwischen −40 °C und +85 °C. Dieser Bereich ersetzt jedoch nicht die standortspezifische Prüfung von Temperaturkoeffizienten, Strangspannung, Belüftung und zu erwartendem Energieertrag.
Bei Küstenprojekten sollten Sie die Salznebelbeständigkeit, die Rahmen- und Montagematerialien, den Schutz der Anschlussdose, die Steckverbinder und die Garantiebedingungen für die gewählte Konfiguration prüfen. In staubigen oder wüstenartigen Gebieten müssen Sie für eine geeignete Neigung, einen einfachen Zugang zur Reinigung und einen baulichen Schutz vor Verschmutzung und Wind sorgen. Monofaziale Module sind im Allgemeinen praktischer, wenn die Sonneneinstrahlung von der Rückseite begrenzt ist, während bifaziale Module eine uneingeschränkte Sonneneinstrahlung von der Rückseite benötigen, um eine nennenswerte zusätzliche Stromerzeugung zu erzielen.
Frage 5: Welche Wartungsarbeiten sind bei Solarmodulen der SP-Serie erforderlich, um die langfristigen Betriebs- und Wartungskosten zu kontrollieren?
Die Wartung sollte sich an den Gegebenheiten vor Ort und den Leistungsdaten orientieren, anstatt für jedes Projekt einen festen Reinigungsplan zu verwenden. Vergleichen Sie die Wechselrichter- oder String-Daten mit ähnlichen Strings. Ein anhaltender Leistungsabfall kann auf Verschmutzungen, neue Verschattungen, lose Verbindungen, Kabelschäden oder einen Moduldefekt hindeuten. Die Reinigungshäufigkeit hängt von der lokalen Staubbelastung, dem Niederschlag, dem Salzgehalt, Vogelkot und der Zugänglichkeit des Standorts ab. Verwenden Sie weiche, nicht scheuernde Werkzeuge und beachten Sie die Sicherheitsvorschriften für elektrische Anlagen, um Beschädigungen an Glas, Kabeln oder Steckverbindern zu vermeiden.
Überprüfen Sie bei geplanten Inspektionen das Modulglas, die Rahmen, Klemmen, Anschlussdosen, Kabel, Steckverbinder, Erdung und Entwässerung. Bei bifazialen Arrays halten Sie die Rückseite und die reflektierende Fläche frei. Sollte die Leistung nach Sichtprüfungen weiterhin nicht optimal sein, können gezielte Thermografie, IV-Tests oder EL-Inspektionen helfen, das betroffene Modul zu identifizieren. Die automatisierte Wechselrichterüberwachung kann, sofern vom installierten System unterstützt, die manuelle Datenerfassung reduzieren, ersetzt jedoch nicht die Inspektion und Reinigung vor Ort.
Frage 6: Welche Informationen muss ich angeben, um ein genaues Angebot für Solarmodule der SP-Serie zu erhalten?
Um Ihnen ein genaues Angebot erstellen zu können, benötigen wir folgende Angaben:
- Projektland und Lieferhafen
- Anwendung und geplante DC-Kapazität oder Modulmenge
- Bevorzugte Leistungsklasse und monofaziale oder bifaziale Anforderungen
- Dach-, Carport- oder Bodenmontage
- Verfügbare Installationsfläche und rückseitige Belichtung für bifaziale Projekte
- Wechselrichtermodell, MPPT-Spannungsbereich, maximale Gleichspannung und Eingangsstrombegrenzung, falls bereits ausgewählt
- Ziellieferplan
- Ausschreibungsunterlagen, Zertifizierungsanforderungen oder Kennzeichnungsvorschriften
- Standortbedingungen wie Mindesttemperatur, Beschattung, Wind- oder Schneelasten, Küstenlage und Staubbelastung
Diese Details sind wichtig, da sich die Modelle der SP-Serie in Abmessungen, Gewicht, Spannungsklasse, Kabellänge und Sicherungsnennwert unterscheiden. Sungreat Energy kann Ihnen daher das passende Modul, die vorläufige String-Konfiguration, die benötigte Menge und den Verpackungsplan empfehlen, anstatt Ihnen nur einen Preis pro Watt anzubieten.
Ähnliche Produkte
In Verbindung stehende News
Der globale Markt für Solar-Photovoltaik (PV) erlebt einen massiven technologischen Wandel. Seit über einem Jahrzehnt werden P-Typ-passivierte Emitter und […]
Was ist ein Solarmodul und wie funktioniert es? Erfahren Sie mehr über Photovoltaikmodule und entdecken Sie die Funktionsweise von PV-Modulen […]
Solarpaneele revolutionieren die Art und Weise, wie wir unsere Welt mit Energie versorgen. Dank ihrer Fähigkeit, aus Sonnenlicht saubere, erneuerbare Energie zu erzeugen, haben Solarpaneele […]
In den abgelegenen Agrarlandschaften Botswanas basiert die Verbindung zwischen einer mangelhaften Stromversorgung und industrieller Produktivität auf […]























